Газета Спорт-Экспресс № 263 (4242) от 15 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 ноября 2006

15 ноября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - ХОРВАТИЯ

ИЗРАИЛЬ ЖДЕТ ОЧЕРЕДНОГО ЧУДЕСНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ БЕНАЮНА

ИЗРАИЛЬ - ХОРВАТИЯ

Сегодня. Тель-Авив. Стадион "Рамат Ган". 20.00.

Судья: Итурральде Гонсалес(Испания)

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Сборная Израиля три года не знает поражений в официальных матчах, а дома не проигрывает в них и того больше - семь лет. И, судя по ее настрою на сегодняшнее противостояние со сборной Хорватии, не испытывает ни малейшего желания подпортить себе статистику.

Дело, конечно, даже не в премиальных, хотя по израильским меркам они считаются приличными: за победу над хорватами игрокам обещано по 3 тысячи долларов (к слову за ничью в Москве они получили по 2,5 тысячи). Израильтяне не испытывают шапкозакидательских настроений, считая, что соперник, который всего месяц назад уложил на обе лопатки сборную Англии и которого они тщательно изучили, объективно сильнее. Но при этом верят, что в домашних стенах при безумной поддержке 40 тысяч фанатов они вправе рассчитывать на успех.

Если по поводу стартового состава сборной Израиля на сегодняшний вечер и есть какие-то сомнения, то касаются они в основном Йоси Бенаюна. Впрочем, это уже стало традицией: на сбор перед каждым официальным матчем сборной ее капитан приезжает с травмой, но в день игры чудесным образом возвращается в строй благодаря усилиям врача команды Марка Росновского. Естественно, весь Израиль надеется, что так произойдет и на этот раз.

У ПЛЕТИКОСЫ ПОДСКОЧИЛА ТЕМПЕРАТУРА

Судя по всему, израильтянам сегодня будет противостоять самый молодой состав в истории сборной Хорватии. Восемь ее игроков не достигли 25 лет, чего, по свидетельству хорватских статистиков, никогда прежде не было.

Главный тренер хорватов Славен Билич, сравнивая свою нынешнюю дружину с той, что играла в Москве в первом матче отборочного цикла, говорит, что она примерно того же уровня. "Тогда только не было сыгранности, а теперь она появилась", - убежден он.

Хорватские журналисты отмечают, что в отличной форме находится Младен Петрич. В последнее время он стал для "Базеля" своего рода палочкой-выручалочкой. Если у этой команды что-то не ладится, на помощь, как правило, приходит легионер из Хорватии. Так было и в минувшие выходные, когда Петрич помог "Базелю" в Кубке страны сравнять счет на последних минутах матча, а затем и вырвать победу.

Головная боль Билича - то, что нездоров вратарь Стипе Плетикоса. Смена климата явно не пошла ему на пользу, как, кстати, и президенту национальной федерации Влатко Марковичу. У обоих в Израиле поднялась температура. Есть и второстепенные заботы: например, Шимунича и Балабана на тренировках беспокоят боли в щиколотках, обратился за помощью к медикам и Будан, у которого оказалось легкое пищевое отравление.

На днях в хорватской прессе было опубликовано интервью главного тренера сборной Македонии Сречко Катанеца, заявившего, что победа в Тель-Авиве будет хорошим предзнаменованием для Хорватии, которую он наравне с англичанами считает фаворитами группы. Стало известно также, что разведчиком от хорватов на матче Македония - Россия будет бывший игрок сборной Горан Вучевич. Недавно Билич взял его в свой штаб и сразу же послал в командировку в Израиль - понаблюдать за ходом поединка и запечатлеть на пленку самые интересные моменты поединка, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

4

2

1

1

6-2

7

2. Хорватия

3

2

1

0

9-0

7

3. Македония

4

2

1

1

4-1

7

4. Израиль

3

2

1

0

6-2

7

5. РОССИЯ

3

1

2

0

3-1

5

6. Эстония

3

0

0

3

0-4

0

7. Андорра

4

0

0

4

1-19

0