Газета Спорт-Экспресс № 259 (4238) от 10 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 ноября 2006

10 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАЗРЕШЕНО ВСЕ! НО НЕ ВСЕМ

Константин АЛЕКСЕЕВ, Павел НОВИКОВ

из Москвы

Вчерашнее заседание КДК РФС началось с двадцатиминутным опозданием. Уже нервно поглядывал на часы главный тренер "Томи" Валерий Петраков. Уже прибыли в здание ПФЛ на Солянке главный судья матча "Спартак" - "Томь" Станислав Сухина и делегат той встречи Александр Сафонов. А уважаемые члены Контрольно-дисциплинарного комитета все никак не появлялись у дверей зала заседаний.

Но даже после того, как заседание началось, вызова в этот самый зал заинтересованным сторонам (отправившегося в Бор в расположение сборной России форварда Романа Павлюченко представлял начальник "Спартака" Валерий Жиляев) пришлось ждать еще почти час. Все это время там, за дверями, разбирали предоставленные документы. В том числе апелляцию "Спартака" в сопровождении двух писем - от самого Павлюченко, в котором отвергаются обвинения в оскорблении Петракова, а также от Жиляева, в котором тот заверяет, что не обратил внимания на упоминание проступка форварда в протоколе матча, когда его подписывал.

Приглашенные в конце концов в зал заседаний представители сторон обратно выходили по очереди. Первым перед журналистами предстал Жиляев и заявил:

- Я сразу предложил уладить дело миром. Возможно, Павлюченко и Петракову стоит встретиться и поговорить, чтобы окончательно загладить конфликт. Окончательного решения КДК пока не знаю, но, полагаю, никакой дисквалификации не будет.

-Петраков согласился с предложением пойти на мировую?

- Да.

Вышедший из зала несколькими минутами позже главный тренер "Томи" подтвердил, что эскалации конфликта между ним и Павлюченко не последует.

- Идет чемпионат, "Спартак" борется за золото, поэтому кому-то нужно идти на уступки, - отметил Петраков. - Эмоции поутихли, и мы решили не выносить сор из избы, а уладить дело миром.

Еще через некоторое время стало ясно, что Жиляев с Петраковым не ошиблись: с третьей попытки КДК предпочел простить Павлюченко "за отсутствием доказательной базы". Это решение председатель комитета Виктор Марущак прокомментировал так:

- Начну с темы Павлюченко. Нас критиковали за то, что изменили первоначальное решение. Но КДК всегда руководствуется протоколом матча, а в нем не было замечаний со стороны "Спартака" по поводу обвинений Петракова в адрес нападающего красно-белых. Сегодня мы сказали инспектору Сафонову и главному арбитру встречи "Спартак" - "Томь" Сухине, что так протоколы не оформляются. Что это за формулировка: "записано со слов тренера"? Они на месте должны были разобраться в ситуации. Сейчас же никто не подтвердит - оскорблял кого-то Павлюченко или нет. Возмущались и в "Спартаке", хотя виноватых должны искать в своих рядах, а не в КДК. Жиляев же опытный человек, он должен был в графе "Замечания" указать, что "Спартак" не согласен с записью "Томи". Раз нет замечаний, значит, согласны. У нас только в премьер-лиге 16 команд, есть также первый дивизион и второй. Если по каждому случаю руководствоваться не протоколом, а вызывать все заинтересованные стороны, то мы тут с ума сойдем. Жиляев теперь говорит, что не заметил записей томичей. А в результате получилась неразбериха.

В итоге пришли к тому, что доказательств провинности Павлюченко нет, а значит, наказания не последует.

-Каковы результаты разбирательств по матчу ЦСКА - "Зенит"?

- Во вторник оштрафовали Газзаева и Адвоката, а также дисквалифицировали помощника голландца - Пота. Сегодня также за ненадлежащее поведение и провокационные действия футболистов оба клуба оштрафованы на 250 тысяч рублей каждый. Судейство станет предметом разбирательства ЭСК. Признаться, за 36 лет работы в КДК такого плохого судейства арбитров не видел.

-Могут ли еще быть дисквалифицированы футболисты обеих команд?

- Нет, с этим матчем мы закончили. Естественно, дисквалификации бы последовали, удали судья кого-нибудь.

-Но раньше КДК проявлял жесткость и без наказаний судей. Например, в случае с Коштиньей.

- Это было в прошлом году. Тогда участились случаи грубой игры, мы предупреждали клубы, что в случае повторения последуют санкции. В результате дисквалифицировали Коштинью и Бикея, это отрезвило остальных. В этом сезоне все шло в рамках нормы, и излишне усердствовать с наказаниями на финише сезона не имеет смысла.

-КДК упрекали за изменение позиции в отношении Вагнера и Риксена. В офис "Зенита" даже пришел факс, что Риксен не сможет сыграть в среду. Что скажете по этому поводу?

- Я уже говорил в интервью "СЭ", что решение КДК по Вагнеру и Риксену не менялось. Мы никогда не сообщали, что футболисты не смогут сыграть в среду. Речь шла только о том, что требуется дополнительное разбирательство. Не знаю уж, по чьей вине появилась дезинформация в интернете и факс "Зениту".

-Какие еще решения были приняты сегодня?

- За просрочку платежей "Лучу" сняты 6 очков с "Орла". У команды, правда, еще есть возможность вернуть эти очки, если расплатятся в 10-дневный срок. Кроме того, "Сатурн" просил смягчить наказание Чеснаускису, дисквалифицированному на три матча. Однако по регламенту это возможно только в случае дисквалификации на шесть матчей и больше.

-Не рассматривалось ли поведение Гьяна, удаленного за оскорбительные жесты в адрес болельщиков соперника?

- Это вопрос для следующего заседания.