Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ДЕЛАТЬ НАМ БОБЫ БУДЕТ МИРОВАЯ ЛЕГЕНДА?

После Нового года к работе со сборной России может приступить один из наиболее титулованных пилотов за всю историю бобслея - двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира, а ныне авторитетный механик-конструктор немец Кристоф Ланген.

"КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ" ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ

Для людей, близких к российскому бобслею, факт сотрудничества с Лангеном - не новость. Легендарный немецкий бобслеист в тесном контакте с нашей сборной уже без малого год. Об этом мало кто знает, но в серебре Игр-2006 экипажа Александра Зубкова немалая заслуга Лангена. Накануне и во время туринской Олимпиады он, не афишируя этого, оказывал россиянам всевозможные услуги: доставал запчасти, помогал с ремонтом и настройками машины, давал советы по прохождению трассы. В условиях "холодной войны", которую в олимпийском сезоне нам объявила мировая бобслейная элита, поддержка немецкого специалиста оказалась неоценимой. Да и сюжет был что надо: великий Кристоф Ланген помогал команде России одолеть своего давнего товарища по сборной Германии, ее нынешнего лидера Андре Ланге!

Разумеется, сотрудничество с Лангеном мы старательно скрывали. Узнай немцы об этой "коллаборационистской" деятельности своего соотечественника, вполне мог разгореться нешуточный скандал - в преддверии Игр нервы основных претендентов на медали натянуты как тетива. Руководивший в то время Федерацией бобслея и скелетона России (ФБСР) Валерий Лейченко очень просил меня даже не упоминать Лангена в своих туринских репортажах: "Немцы сейчас прочесывают всю зарубежную прессу, в том числе и нашу. Знаете, что начнется в случае утечки информации?! А мне и без этого головной боли хватает". Информация в прессу все-таки просочилась, но уже после Игр. В одном из интервью проговорился разгоняющий серебряного экипажа Алексей Селиверстов: "Мы провели множество бессонных ночей в гараже, настраивая и отлаживая боб. Даже сам Кристоф Ланген помогал нам. Приходил в гараж втихую, нелегально". Представляете картину? Двукратный олимпийский чемпион под покровом ночи крадется к контейнерам, где россияне хранят свои бобы, стучит условным стуком... Смех смехом, но все было примерно так, как рассказал Селиверстов.

Теперь же (если не случится чего-то непредвиденного) все эти "пароли-отзывы" можно будет забыть: две недели назад Ланген дал предварительное согласие работать со сборной России официально, не таясь. Переговоры с немцем, скорее всего, пройдут в начале следующего года, и, если контракт с Лангеном будет подписан, ему предстоит сконструировать россиянам бобы, на которых они будут выступать весь олимпийский цикл и примут старт на Играх-2010 в Ванкувере.

ТЕПЕРЬ В БОБ - ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОКАТАТЬ ШУМАХЕРА

Чтобы вы лучше поняли, кто такой Кристоф Ланген, скажу, что в бобслее он примерно то же самое, что Диего Марадона в футболе, Игорь Ларионов в хоккее или Майк Тайсон в боксе. Все эти великие спортсмены уже не выступают, но ностальгия по ним живет в сердцах болельщиков по сей день.

Спортивная карьера Лангена в общем-то типична для этого вида спорта. Он пришел в бобслей уже в зрелом возрасте (в 24 года) из легкой атлетики, где специализировался в десятиборье. Спустя два года, в 1988-м, Кристоф отправился в Калгари на свою первую Олимпиаду в качестве разгоняющего пилота Тони Фишера, и их экипаж остался далеко от призовой тройки. В 1991-М Ланген впервые сам сел за "штурвал" и год спустя на Играх-1992 в Альбервилле завоевал свою первую олимпийскую медаль - бронзовую. А после того, как, перепробовав множество брейкменов, Ланген остановился на Маркусе Циммерманне, победы на чемпионатах мира и Олимпийских играх посыпались как из рога изобилия. В Нагано-1998 экипажу Ланген/Циммерманн/Якобс/Хампель не было равных в турнире четверок, а четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити Ланген с Циммерманном первенствовали в двойках.

Впрочем, суперзвездой Ланген стал задолго до Игр-2002. По популярности у болельщиков немец не уступал даже принцу (а ныне князю) Монако Альберу Гримальди. Кстати, оба и поныне относятся друг к другу с большим уважением. Помню, в феврале прошлого года на чемпионате мира в канадском Калгари в ресторан гостиницы, где мы беседовали с Альбером, вошел Ланген, и принц, извинившись, прервал интервью, чтобы поприветствовать своего бывшего оппонента.

Карьера Лангена завершилась совершенно неожиданно: врачи обнаружили у него серьезные нарушения в деятельности сердечной мышцы, а после инфаркта, перенесенного Лангеном по окончании чемпионата мира-2004, на выступлениях пришлось поставить крест. С тех пор Кристоф садится в боб только в исключительных случаях, - например, чтобы прокатить с ветерком своих хороших приятелей, знаменитых пилотов "Формулы-1" Михаэля Шумахера и Хуана-Пабло Монтойю.

ПАТРИОТИЗМА ПОУБАВИЛОСЬ

Талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Повесив шиповки на гвоздь, Ланген быстро стал одним из наиболее успешных конструкторов бобов. Знакомству россиян с Лангеном-механиком способствовал нынешний старший тренер наших скелетонистов Томас Платцер. Они с Лангеном не только земляки - оба из Баварии, но и когда-то вместе выступали, причем небезуспешно. На мировом первенстве-2000 в Альтенберге четверку Лангена, ставшую вице-чемпионом, разгонял именно Платцер. Во время одной из встреч Лейченко в своей излюбленной шутливо-серьезной форме закинул удочку на предмет сотрудничества, не особенно надеясь на успех, а Ланген возьми да и согласись! Это было тем более удивительным, что немец всегда имел репутацию ура-патриота. Например, уходя из бобслея, Кристоф продал свой боб-двойку соотечественнику Ланге, хотя, по слухам, швейцарцы и отнюдь не стесненные в средствах подданные князя Альбера предлагали за эту машину гораздо больше. Аналогичным образом Ланген распорядился и четверкой, но тут не обошлось без конфуза. Он отдал боб Ланге для обкатки, а тот в первом же тестовом заезде перевернулся и разбил снаряд вдребезги, чем, мягко говоря, огорчил его владельца. Вскоре после начала карьеры механика-конструктора патриотический пыл Лангена несколько поубавился. В Германии, где технические виды спорта пользуются огромной популярностью, переизбыток специалистов высочайшего класса, который порождает в национальных сборных жесточайшую конкуренцию. Однако Ланген полагал, что его многолетнее служение верой и правдой немецкому бобслею дает ему некоторое преимущество над остальными. Каковы же были его удивление и досада, когда чиновники Национальной федерации бобслея и санного спорта (BSD) дали понять, что в услугах Кристофа не нуждаются. Мол, двукратного олимпийского чемпиона Лангена хорошо знаем, а вот о Лангене-конструкторе слыхом не слыхивали. На наше счастье, именно в минуту разочарования Кристофа в своих соотечественниках и состоялся тот его разговор с Лейченко.

СНАЧАЛА КОНЬКИ, ПОТОМ БОБЫ

На сегодняшний день вопрос о механиках российской сборной является открытым. Немецкие конструкторы братья Зингер, построившие нам бобы к олимпийскому сезону, официально от сотрудничества не отказались, однако несколько отдалились от команды. Во многом это связано со скоропостижной смертью Лейченко в апреле нынешнего года, но есть и другие причины. Еще за месяц до Турина Зингеры под нажимом BSD пошли на попятную, заявив, что активного участия в деятельности сборной России принимать не будут, так как боятся обвинений в непатриотизме. На Олимпиаде, как известно, все закончилось хорошо, но контакт с братьями был все же утерян.

Если с россиянами начнет работать Ланген, то это автоматически будет означать конец сотрудничества с Зингерами. Несмотря на то что в свое время они получили заказ от BSD на производство бобов как раз по рекомендации Кристофа, отношения между ними сейчас теплыми не назовешь. Так что двум медведям в одной берлоге никак не ужиться. С другой стороны, окончательно порывать с Зингерами руководство ФБСР не собирается, и правильно делает. Не исключено, что, когда будет введена в строй санно-бобслейная трасса в Подмосковье (а это, возможно, произойдет уже в конце будущего года), опыт и мастерство Зингеров вновь будут востребованы.

Новый сезон, который россияне, как и почти все ведущие сборные, начнут на старой технике, обещает быть щедрым на сюрпризы. Введение нового правила, согласно которому все экипажи будут выступать на полозьях из одинакового металла, сертифицированного Международной федерацией бобслея и скелетона, до предела запутало предтурнирные расклады. Задачей номер один в данный момент является выбор оптимальных по скоростным качествам коньков. Когда удастся ее решить, можно будет подумать о новых бобах. И о контракте с великим Кристофом Лангеном.

Сергей БУТОВ

Сигулда - Москва