Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

31 октября 2006

31 октября 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ДЮССЕЛЬДОРФ. В минувший уик-энд спринтерскими гонками стартовал Кубок мира-2006/07. В гонке на 0,8 км свободным стилем россиянка Наталья Матвеева завоевала серебряную медаль, уступив в финальном забеге лишь действующей обладательнице Хрустального глобуса норвежке Марит Бьорген.

После церемонии награждения корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ побеседовал с Матвеевой.

-Поздравляю с успешным началом сезона. Год назад, если не ошибаюсь, в Дюссельдорфе вы выиграли бронзу в спринте. Выходит, трасса-то счастливая!

- Спасибо. Действительно, в прошлом сезоне я была здесь третьей, в этом году - второй. Тенденция мне нравится. (Смеется.) А если серьезно, то я очень люблю бежать коньковым стилем, а трасса по улицам и набережной города идеальна для меня: ровная - всего-то один тягун и один небольшой пупырек, как мы его называем - мостик. В основном же гладкий стол, а не трасса.

-Вы сознательно делаете ставку на начало сезона?

- Моя специализация - спринт, а стартует Кубок мира именно с этой дисциплины. Чтобы подойти на пике к началу соревнований, мы стренером по спринту Татьяной Новиковой 20 дней готовились на глетчере в австрийском Рамзау.

-Чего не хватило для победы над Бьорген?

- Норвежка пока очень сильна. Мы опять с ней бодались до последнего, но, увы... Вообще-то, учитывая, что Марит планирует пропустить восемь гонок в сезоне, но от амбиций вновь завоевать Кубок мира не отказывается, ей остается только максимально выкладываться в каждом старте, где она выступает.

-Сами-то вы где еще планируете бежать?

- После Дюссельдорфа поеду в Хакасию, где на базе "Вершина Tee" будет проходить отбор в сборную. Планирую поехать на этап Кубка мира в Куусамо, где также будет спринтерская гонка, правда, классикой. А еще хочу отобраться в эстафетную команду, ведь дистанция 5 км - это мой конек. В нынешнем сезоне, который пропускают Чепалова, Баранова и Куркина, у меня, надеюсь, есть шанс.

-Всем памятна ваша эпопея, когда в Турине вам из-за повышенного содержания гемоглобина так и не довелось выйти на старт своей первой Олимпиады. Как в этом сезоне планируете бороться с подобным эффектом горных сборов и тренировок?

- Теперь в штат команды включен специалист-биохимик, который постоянно ездит с нами и контролирует ситуацию.

Этап Кубка мира. Спринт (С)

Мужчины. 1,5 км. 1. Реннинг (Норвегия). 2. Петтерсен (Норвегия). 3. Хетланд (Норвегия). 4. Ангерер (Германия). 5. Даль (Норвегия). 6. Венцль (Германия). 7. Айгенманн (Швейцария). 8. Ньюэлл (США).

Никто из российских лыжников не прошел квалификацию. Лучший из наших - Дмитрий Егошин в отборочной гонке показал лишь 39-е место.

Женщины. 0,8 км. 1. Бьорген (Норвегия). 2. МАТВЕЕВА (Россия). 3. Гьомле (Норвегия). 4. Андерссон (Швеция). 5. Фоллис (Италия). 6. Малвалехто (Финляндия). 7. Захенбахер-Штеле (Германия). 8. Норгрен (Швеция).

Россиянка Нина Рысина проиграла в 1/4 финала. Россиянки Алена Сидько, Евгения Шаповалова и Наталья Ильина не прошли квалификацию.