"Челси" (Лондон): Илариу, Булахруз, Рикарду Карвалью, Терри, Э.Коул, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Баллак, Шевченко (Роббен, 77), Дрогба (Калу, 90).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль (Олегер, 74), Маркес, ван Бронкхорст (Иньеста, 57), Хави, Эдмилсон, Деку, Месси, Роналдинью, Гудьонсен (Жюли, 60).

Наказания: ван Бронкхорст, 45. Лэмпард, 53. Хави, 66. Деку, 86 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

18 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 42 000 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В новом веке матчи между "Челси" и "Барселоной" стали своего рода визитной карточкой Лиги чемпионов, ее классикой. Достаточно сказать, что два суперклуба встречаются уже в третьем подряд розыгрыше этого турнира, и их противоборство неизменно вызывает самый острый интерес по всей Европе. На этот раз, правда, жребий уготовил соперникам дуэль не в матчах навылет, а на групповой стадии. Однако от этого вчерашний поединок не стал менее драматичным. Тем более что на кону стояло лидерство в группе А.

О звездном характере матча свидетельствует хотя бы тот факт, что на изумрудный газон "Стэмфорд Бридж" вышли сразу несколько официальных претендентов на звание лучшего игрока года по версии ФИФА, в частности Эссьен, Баллак, Лэмпард, Шевченко и Дрогба из "Челси", а также Деку и Роналдинью из "Барселоны".

К сожалению, ни одна из команд не смогла выставить оптимальные составы. У хозяев, как известно, в последнем матче английской премьер-лиги против "Рединга" из-за травм выбыли из строя сразу оба основных голкипера - Чех (как минимум на месяц) и Кудичини. Кроме того, травмирован полузащитник Джо Коул. Гостям в первую очередь не хватало наконечника копья Это'О, которому из-за серьезного повреждения тоже долго придется сидеть на больничном. Впрочем, и у тех, и у других скамейка запасных достаточно длинна для того, чтобы без труда восполнить и такие потери.

Самое пристальное внимание зрителей было приковано к дебютанту "Челси" португальскому вратарю Илариу, которому послезавтра исполнится 31 год. Дело в том, что в составе бывшего клуба, "Порту", ему уже доводилось играть в Лиге чемпионов против "Барсы", но воспоминания от этих встреч у него остались не самые приятные. За две игры Илариу пропустил от гранатово-синих полдюжины голов! Однако вчера опытный вратарь при помощи классных защитников действовал безупречно. До перерыва он дважды выручил свою команду, парировав трудные мячи.

В начале матча на правах хозяев инициативой завладели лондонцы. Самый опасный момент был, пожалуй, у Андрея Шевченко, когда на 17-й минуте Эссьен прорвался по коридору правого инсайда, сделал проникающую передачу на Дрогба, а ивуариец - еще дальше на форварда сборной Украины, расположившегося во вратарской Виктора Вальдеса. Однако в следующее мгновение в отчаянном подкате Маркес выбил мяч из-под ноги Шевченко на угловой.

Украинцу не откажешь в старании. Вчера он много перемещался по фронту атаки, отходил в поисках мяча на свою половину поля, смело боролся в воздушных дуэлях, но присущего ему в "Милане" блеска за 77 минут на поле так и не продемонстрировал. Возможно, еще не нашел общего языка с новыми партнерами по "Челси". Кстати, то же самое относится и к другому недавнему новичку лондонцев, Баллаку, чья игра в "Баварии" выглядела убедительнее.

Впрочем, и главная звезда "Барселоны" сияла вчера не самым ярким светом. Фирменные финты, оригинальные игровые решения в исполнении бразильца Роналдинью публика увидела, однако пользы от них для команды было не так много, как в его лучших играх. Кроме всего прочего, за десятым номером "Барсы" внимательно присматривал, нередко действуя на грани фола, Булахруз. Зато несколько раз брал игру на себя и доводил свои проходы до прицельных ударов аргентинец Месси, но дважды ему немного не повезло.

Незадолго до перерыва болезненную травму ноги в столкновении с Эдмилсоном получил Дрогба, но у него хватило терпения и мужества продолжить игру За что африканский форвард "Челси" был вознагражден в дебюте второго тайма. Эшли Коул сделал ему нацеленную передачу с левого фланга на линию штрафной, Дрогба принял мяч, "развернул" на пятачке Пуйоля и неотразимо пробил в правый угол.

Гол послужил обеим командам сигналом к еще более активным действиям в атаке - и пошел по-настоящему захватывающий футбол, характерный для схваток этих двух клубов. Сначала Роналдинью опасно пробил со штрафного - Илариу вновь оказался начеку. Вскоре после этого уже у противоположных ворот Шевченко промахнулся из выгодной ситуации. Так в обоюдных атаках соперники и провели оставшуюся часть матча. Причем голевые угрозы возникали значительно чаще, чем до перерыва. На 68-й минуте прекрасный шанс сделать дубль был у Дрогба, оставшегося на несколько мгновений с глазу на глаз с Виктором Вальдесом, но вратарь, успев сгруппироваться, отразил удар.

В итоге команда Жозе Моуринью довела матч до победного конца и оторвалась от "Барселоны" уже на пять очков. Весомая заявка на победу в группе - даже при том, что через две недели соперники проведут ответную встречу в столице Каталонии.

Вердер - Левски - 2:0 (Налду, 45+1. Диегу, 73).

0

31 октября: Левски - Вердер, Барселона - Челси.

"ШАХТЕР" И "СПАРТАК" - КАК БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Группа D

ВАЛЕНСИЯ - ШАХТЕР - 2:0 (2:0)

Голы: Давид Вилья, 31 (1:0). Давид Вилья, 45 (2:0).

"Валенсия": Канисарес, Мигел, Альбиоль, Давид Наварро, Моретти, Хоакин, Альбельда, Эду (Хорхе Лопес, 53), Регейро (Гавилан, 64), Морьентес, Давид Вилья (Давид Сильва, 77).

"Шахтер" (Донецк): Плетикоса, Свидерский, Леонарду, Чигринский, Рац, Фернандинью (Воробей, 83), Тимощук, Матузалем, Жадсон (Гюбшман, 46), Агахова (Брандау, 46), Марика.

Наказания: Свидерский, 1. Тимощук, 33. Альбельда, 42. Марика, 58. Брандау, 62 (предупреждения). Свидерский, 76 (удаление).

Судья: Райли (Англия).

18 октября. Валенсия. Стадион "Месталья". 45 000 зрителей.

"Шахтер" и "Спартак" в этой Лиге чемпионов - как близнецы-братья. Начали с 0:4, продолжили домашней ничьей и отправились в гости к командам, изначально считавшимся фаворитами групп. Разница лишь в том, что фавориты чувствовали себя no-разному но это уже от близнецов никак не зависело.

Поначалу казалось, что пути двух команд, некогда участвовавших в чемпионате СССР, наконец разошлись: в то время как "Спартак" уже проигрывал 0:2, "Шахтер" мог занести в пассив только карточку Свидерского (на первой же минуте!) и один пропущенный голевой момент. Пожалуй, он тоже стал предупреждением, поскольку сразу же показал, от кого надо ждать главной опасности - Давид Вилья так изящно ушел от Леонарду и так непринужденно вывел Хоакина один на один с вратарем (где в это время находился Рац, история умалчивает), что сразу показал, кто в "Валенсии" всех хитрее, всех умелее и страшнее. Благо еще, что Хоакин с Плетикосой справиться не сумел.

Вообще, голкипер гостей в целом смотрелся молодцом - он когда-то переходил в "Шахтер" с целью играть в Лиге, но очень долго осуществить ее не мог. Теперь же, когда мечта исполнилась, старался вовсю - именно Плетикоса спас свою команду еще раз, когда все тот же Давид Вилья искусно исполнил штрафной.

Но моменты сродни описанным выше в первые полчаса игры были исключением, а не правилом. Более того, атаковали чаще как раз гости, но атаковали так робко, что до Канисареса дело почти не доходило - разве что неплохие дальние удары Фернандинью и Тимощука отвлекли испанского вратаря от приятного времяпрепровождения на свежем воздухе.

А потом "Шахтер" стал стремительно догонять "Спартак". Чувствовалось, что "Валенсия" может прибавить в любой момент, но донецкие защитники решили этого момента не дожидаться. Надо сказать, что выбором игроков в заднюю линию Луческу удивил всех - в таком составе донецкая оборона на моей памяти не играла никогда.

Вот и закончилось дело тем, что в абсолютно не предвещавшей беды ситуации Леонарду ткнул мячом мимо Свидерского, выведя тем самым Давида Вилью на свидание с Плетикосой. Испанец, похоже, весьма удивился неожиданному подарку, но воспользоваться им не преминул.

Еще пятнадцать минут спокойной тягучей игры - и счет в матчах в Милане и Валенсии стал идентичным. Активный Хоакин в очередной раз выиграл забег на своем фланге (причем даже не у Раца, который снова отсутствовал, а у Тимощука) и вырезал мяч таким образом, что тот своим полетом эффектно подчеркнул неверность позиции Плетикосы (единственная, пожалуй, ошибка хорвата). Мяч спланировал голкиперу за спину, где его уже ждал на бреющем полете злой гений дончан Давид Вилья. Здравствуй, брат-близнец "Спартак"!

После перерыва ничего на поле не изменилось. Такое ощущение, что "Шахтер" изначально не верил, что может увезти из Испании очки. Или же слишком верил своему тренеру заявлявшему перед игрой: "Мы приехали, чтобы побороться за очки, но если вернемся с пустыми руками - трагедии не случится". А ведь Луческу имеет в своей биографии матч на "Месталье", в котором его "Бешикташ" устроил настоящую рубку, дважды вел в счете и проиграл 2:3 только после двух удалений...

Тут хороший пример для подражания пришел из Милана, где "Спартак" забил. Горнякам об этом, конечно, не сообщили, но они очень скоро создали стопроцентный голевой момент - и проход Марики, и прострел были чудо как хороши, но в расчетной точке (в трех метрах от ворот) с мячом должен был встретиться Брандау, а он в этой Лиге решил побить все рекорды по нереализации голевых шансов. Вот и закончилось все тем, что бразилец с мячом чудесным образом разминулся.

"Валенсия" сделала выводы и чуть прибавила в скорости. Игра стала живее, но моментов долго не было. А потом сработала мина, заложенная еще на первой минуте матча - Свидерский сотворил то, что при своем стиле игры рано или поздно должен был сотворить: схлопотал вторую карточку. И моменты начали возникать - то Леонарду чуть не срезал мяч в свои ворота, то Давид Сильва проверил Плетикосу плотным ударом. Но на голах особо никто не настаивал.

В общем, близнецы опять недалеко ушли друг от друга.

Олимпиакос - Рома - 0:1 (Перротта, 76).