Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ДЛЯ ПОБЕДЫ ГАЗЗАЕВУ НЕ ХВАТИЛО... ГАЗЗАЕВА

Так получилось, что два воскресенья подряд Валерий Газзаев приезжал в Раменское. И оба раза - на футбол. 24 сентября он, как уже сообщал "СЭ", сам вышел на поле в команде друзей "Сатурна-76", выигравшего 30 лет назад всесоюзный "Кубок миллионов". И в своем фирменном стиле забил один из трех голов в ворота подмосковных ветеранов. В первый же день октября Валерий Георгиевич играл против "Сатурна"-2006. Точнее, играл его ЦСКА, а он, как и полагается главному тренеру, руководил действиями подопечных со скамейки запасных.

"Эх, если бы Олич и Вагнер Лав были нацелены на ворота, как Газзаев даже в свои 52, "Сатурну" пришлось бы гораздо тяжелее", - вроде бы в шутку заметил после позавчерашнего матча один из очевидцев товарищеской встречи недельной давности.

Но в шутке этой, как и в любой другой, есть доля правды. Ведь и на самом деле, ни хорватский легионер, ни бразильский не показали той игры, которая требуется от нападающих. На двоих они за весь матч имели лишь одну возможность для взятия ворот. Но Вагнер с близкого расстояния запустил мяч в небеса.

И только Жо, вышедший на замену старался играть по-настоящему остро, как и подобает игроку передней линии. К слову судя по тому, что Олич и Вагнер Лав покинули поле еще до финального свистка, тренер ЦСКА разделяет эту точку зрения.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Раменское

ЗУЕВ НА ПЕРЕДОВОЙ ПОЗДРАВИЛ ИВАНОВА СО 150-м МАТЧЕМ

Когда болельщики "Шинника" после матча с "Ростовом" напирали на милицейские кордоны, пытаясь прорваться под трибуны стадиона, из судейской комнаты вышел Сергей Зуев. Руководитель корпуса российских арбитров не без опаски поглядывал в сторону выхода, откуда доносились вопли фанатов.

- Я приехал в Ярославль только с единственной целью поздравить Николая Иванова со 150-й игрой, которую он провел отлично, - сказал корреспондентам "СЭ" президент КФА. - Событие не рядовое, мимо него я пройти не мог. Даже у этих людей, - Зуев кивнул в сторону дверей, - едва ли отыщутся претензии к судейству. Не так часто после матча, закончившегося со счетом 1:6 в пользу гостей, можно поздравить арбитра с блестящей работой. Семь голов - и ни одного вопроса к судье!

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Ярославль

КУРТИЯН И ЛЕПЕХИН ВЕРНУЛИСЬ В "ЗЕНИТ". НО НЕНАДОЛГО

На матче "Зенита" со "Спартаком" из Нальчика присутствовали два бывших игрока петербургского клуба - Александр Куртиян и Константин Лепехин. А двумя днями ранее оба провели почти целый день на базе команды в Удельной. Причем вполне официально. В настоящее время Куртиян - спортивный директор кишиневского "Зимбру", а Лепехин помогает ему в вопросах селекции. Когда "Зенит" возглавил Дик Адвокат, руководство молдавского клуба отправило в Санкт-Петербург официальный запрос с просьбой о стажировке у голландца вышеуказанного дуэта, а также главного тренера "Зубров" Ивана Табакова. И вот теперь стажировка состоялась.

- Мы почерпнули очень многое, - сказал Куртиян корреспонденту "СЭ". - И в тренировочном процессе, и в организации дела. Не обошлось, признаюсь, и без ностальгических ноток. Очень понравился и футбол в исполнении нынешнего "Зенита". На "Петровском" было на что посмотреть. Но особенно выделялся Аршавин.

К слову, вместе с отцом в Петербург очень хотел поехать и 9-летний Александр Куртиян-младший. На этот раз не получилось, но, по словам Куртияна-старшего, сын не теряет надежды тоже стать зенитовцем, поступив в детскую футбольную школу "Смена".

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

ДЕБЮТУ НЬЮТОНА ПОМЕШАЛО ОТСУТСТВИЕ МАЙКИ

Анонсированный в субботнем номере "СЭ" дебют в российском чемпионате первого зимбабвийца с опытом игры в бундеслиге не состоялся. Бен Ньютон Катанха в составе нальчикского "Спартака" на поле "Петровского" в матче с "Зенитом" не появился, не попав даже в заявку. Между тем накануне африканец сыграл за дубль.

- Мне хотелось попробовать Ньютона в деле, но помешали технические проблемы, - так объяснил "СЭ" причину отсутствия зимбабвийца главный тренер "Спартака" Юрий Красножан.

По свидетельству корреспондента "СЭ" Вадима ФЕДОТОВА, эта самая "техническая причина" стала очевидной в ходе матча резервистов - Ньютон вышел на поле стадиона "Смена" в майке с номером 77, наскоро переделанным из 71-го с помощью пластыря. Если в игре дублеров на подобные ухищрения внимания не обращают, то в матче основных составов подобное может обернуться штрафом. Спартаковцы явно решили не рисковать и не стали выпускать в воскресенье на поле легионера, найденного летом в далекой Малайзии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХОМУТОВСКИЙ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ НА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ

Перед началом отборочного матча ЧЕ-2008 Румыния - Белоруссия, который состоится 7 октября в Бухаресте на стадионе "Стяуа", планировалась церемония вручения золотой медали чемпиона Румынии сезона-05/06 голкиперу "Томи" и сборной Белоруссии Василию Хомутовскому. Однако в субботней встрече с "Амкаром" вратарь в момент, когда Савин забивал третий гол в ворота хозяев, сильно ударился головой о штангу и получил сотрясение мозга.

- Очень жаль, - сетовал Хомутовский в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Так хотелось сыграть на стадионе, памятном по матчам за "Стяуа". Да и второе свое золото, завоеванное в составе этого клуба, получить было бы приятно. Но теперь вместо всего этого, похоже, придется лечиться в Томске.

Однако вчера ситуация вроде бы изменилась. Появилась информация, что Хомутовский в среду собирается вылететь в Минск для дополнительного обследования. И если врачи позволят, он все-таки посетит матч в Бухаресте. Играть Хомутовский, конечно, не сможет, но получить заслуженную награду и поболеть за соотечественников сумеет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

БОЛЕЛЬЩИКИ СТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ ВРАТАРЮ

В ходе встречи с "Москвой" впервые на матче "Спартака" появился изображенный на снимке польский красно-белый флаг. Таким образом поклонники команды стараются поддержать голкипера сборной Польши Войцеха Ковалевски, переживающего сейчас трудные времена. Правда, теперь болельщики не увидят своего любимца, признанного ими в прошлом году лучшим игроком клуба, довольно долго: получивший в матче с "горожанами" четвертую желтую карточку спартаковский вратарь будет дисквалифицирован и пропустит следующую игру чемпионата России с "Зенитом".

Алексей МАТВЕЕВ