Газета Спорт-Экспресс № 226 (4205) от 2 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 октября 2006

2 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЗОР ПЕТРАКОВ ВЗЯЛ НА СЕБЯ

ТОМЬ - АМКАР - 1:3 (0:2)

Голы: КОБЕНКО (Зияти), 11 - 0:1. АХМЕТЗЯНОВ, 17 - 0:2. САВИН, 72 - 0:3. СИРАКОВ (в свои ворота), 87 - 1:3.

33. Хомутовский

4,5

20. Левенец

6,0

(25. Парейко, 75)

5,5

23. Черенчиков

6,0

40. Прошин

4,5

24. Попов (к)

6,0

55. Скерла

4,5

21. Белоруков

6,0

12. Бугаев

4,5

14. Сираков

6,0

11. Калешин

4,5

27. Саркисян

6,0

3. КЛИМОВ

5,5

77. Ахметзянов

6,0

4. Янотовский (к)

5,0

99. Зияти

6,0

7. Кульчий

5,0

(22. Дуймович, 90+2)

б/о

5. Скобляков

4,5

10. Кобенко

6,5

(10. Крунич, 59)

5,0

11. САВИН

6,5

8. Киселев

4,5

8. Волков

6,5

(19. Булыга, 46)

4,5

9. Погребняк

5,0

Запасные: 21. Катынсус, 14. Шишкин, 17. Младенов, 15. Демкин.

Запасные: 12. Степанов, 4. Олексич, 5. Гришин, 7 Воробьев, 9. Парамонов, 28. Йорданов.

Предупреждения

Прошин, 42 (грубая игра)
Климов, 65 (неспорт, повед.)
Булыга, 78 (грубая игра)
Калешин, 90 (грубая игра)

Зияти, 47 (грубая игра)
Черенчиков, 80 (неспорт, повед.)

1

Голевые моменты

5

5 (2)

Удары (в створ ворот)

13 (8, 1 - перекладина)

5

Угловые

3

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

30 сентября. Томск. Стадион "Труд". 13 градусов. 7000 зрителей (вмещает 15 000)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

ЛЮБОВЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ ОСТАЛАСЬ БЕЗОТВЕТНОЙ

Аудитория, оказавшаяся самой малочисленной в чемпионате-2006 в Томске, встретила подопечных Валерия Петракова баннером: "Томь", ты наше все". И была крайне разочарована: еще до окончания первого тайма стало ясно, что футболисты сибирской команды демонстративно не желают выполнять свои профессиональные обязанности, то есть хоть как-нибудь играть в футбол. Вопрос "почему" остался без ответа и после матча.

- Если вы меня хоть немножко уважаете, прошу сделать пресс-конференцию очень короткой, - обратился к журналистам Петраков, речь которого уложилась в 20 секунд. - Хочу извиниться за игру за команду и за такой безвольный проигрыш. Естественно, всю ответственность беру на себя. Извините.

Неделю назад, когда на последних секундах добавленного времени был проигран матч в Раменском, главный тренер "Томи" обещал со многими игроками - в первую очередь с теми, кто вышел против "Сатурна" на замены (Булыга, Крунич, Прошин), - разобраться. Вплоть до пересмотра контрактов и выставления на трансфер. Но когда эмоции улеглись, выяснилось: места в стартовом составе лишился только Катынсус - против "Амкара" справа в обороне действовал Прошин. Дисквалифицированного же и досрочно улетевшего в Хорватию готовиться к отборочным матчам Euro-2008 Вейича заменил Скерла.

Отсутствие легионера не замедлило сказаться. Игравшие в центре защиты Скерла и Бугаев постоянно опаздывали, "теряли" соперников. То что "Амкар" забил "лишь" на 11-й минуте, было следствием невезения Савина и Волкова. Но долго прощать хозяев уральцы не собирались. Сначала подачу Зияти ударом головой примерно с 11-метровой отметки замкнул Кобенко. Затем он же не то пробил, не то прострелил с левого края, Хомутовский выронил мяч перед собой, чем не преминул воспользоваться Ахметзянов. Еще до перерыва, к явному неудовольствию трибун, счет мог стать крупным: сильный удар Саркисяна парировал Хомутовский, после чего Бугаев вынес мяч на угловой, а Савин попал головой в перекладину.

НЕЛЕПЫЙ ГОЛ И СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

Хозяева же первый удар в сторону ворот "Амкара" нанесли на 70-й минуте - Крунич пробил мимо с 22 метров. В ответной атаке Савин прошел по правому флангу и почти с нулевого угла выстрелил в общем-то наудачу, но мяч от рук Хомутовского отскочил под перекладину, а сам голкипер, ударившись головой о штангу, остался на газоне. Над вратарем, на носилках унесенным с поля, с четверть часа колдовали две бригады "Скорой помощи". Уже поздно вечером ему был поставлен диагноз - сотрясение мозга. От госпитализации Хомутовский отказался, но и намеченный на воскресное утро вылет в расположение сборной Белоруссии пришлось отменить - на ближайшие две недели голкиперу противопоказаны какие-либо нагрузки.

Савин же, который в 2004 году выступал за вышедшую в премьер-лигу "Томь", после гола подбежал к скамейке запасных сибиряков и повернулся к ней спиной, акцентируя внимание на своей фамилии на футболке.

- Для меня это был достаточно принципиальный матч, признался после игры форвард.

- Празднуя таким образом забитый гол, я решил напомнить руководству "Томи", что когда-то играл здесь. Впрочем, это лишь эмоции, не более. Ничего против "Томи" я не имею. Тот год в Томске у меня получился хорошим, а сейчас такой же сезон в "Амкаре". Мы выиграли три матча, стали получать удовлетворение от своих действий на поле, команда поднимается в таблице. Так что настроение хорошее, ведь меня вдобавок вызвали в молодежку, которой предстоят два матча с Португальцами.

- Третий гол действительно забили вовремя, - поддержал одноклубника Сергей Волков. Во втором тайме старались играть на контратаках, и у наших ворот все было спокойно.

-Рахимов, что, волшебник? Ведь в четырех матчах под его руководством "Амкар" набрал десять очков - ненамного меньше, чем в 18 предыдущих?

- В сложной ситуации он психологически разрулил обстановку в команде. Все ребята поверили в себя.

РАХИМОВ ЧАРОДЕЕМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕТ

А журналисты встретили Рашида Рахимова на пресс-конференции аплодисментами.

- В первую очередь должен поблагодарить команду - сказал главный тренер "Амкара". - Все запланированное в тактическом плане игроки выполнили, сыграв очень дисциплинированно. В первом тайме мы имели подавляющее преимущество. Могли, наверное, и пять мячей забить. В перерыве я попросил ребят забыть про результат: ведь, выигрывая у "Москвы" 2:0, мы не удержали преимущество. Да и в других матчах команда после забитых мячей переставала играть в тот футбол, в который должна была. Я боялся, что это уже болезнь. Вот и теперь нам по большому счету не удалось использовать те зоны, которые образовались в обороне "Томи", когда она во втором тайме полезла вперед. Да, третий гол был нелогичным, но в целом победили мы заслуженно.

-Как вам удалось преобразить команду за столь короткий срок?

- Я поменял очень многое в тренировочном процессе. Два-три дня в неделю стали работать над тактикой.

На вопрос корреспондента "СЭ", не сказалась ли на итоге встречи безвольная игра "Томи", Рахимов ответил:

- Не думаю. "Томь" отнюдь не была слаба. Но очень хорошо сыграла моя команда. Многое ведь зависит от того, как действует соперник. А мы - особенно в первом тайме - не позволили "Томи" играть так, как она может.

Как бы то ни было, единственный ответный гол - словно в насмешку записал на свой счет тоже амкаровец. Крунич подал угловой, а Сираков в одно касание отправил мяч под перекладину собственных ворот. На следующий домашний матч игроки "Томи" просто обязаны выйти с транспарантом: "Болельщики, вы - наше все!" Но вот, сколько этих самых болельщиков соберется на стадионе "Труд"?