Газета Спорт-Экспресс № 226 (4205) от 2 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 октября 2006

3 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Исо КАНЬЕНДА: "А В "ЛОКО" МЕНЯ СЧИТАЛИ ПЛОХИМ ФУТБОЛИСТОМ"

Юрий ГОЛЫШАК

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Ярославля

В Ростове о нем ходит масса легенд. Отчасти, наверное, потому, что до приезда африканского нападающего на донские берега большинство ростовчан и не подозревало о существовании такой страны, как Малави. Один из руководителей "Ростова" то ли в шутку, то ли всерьез убеждал корреспондентов "СЭ" после матча, что в Малави только два мобильных телефона один у президента страны, другой у Исо.

Каньенда прекрасно говорит по-английски, хотя и заметно, что этот язык ему не родной. Когда один из работников клуба как-то спросил Каньенду, сколько букв в алфавите его родного языка, тот загадочно улыбнулся: "Много!" "Так сколько же?" не унимался любопытный. "Много, очень много. Пятнадцать!"

Про собственную семью Каньенда рассказывает охотно: "Дед сидит и курит. Отец сидит и курит. Бабушка работает за всех - у нее свое сафари. Каких только зверей нет. Даже кенгуру..."

Вратарь "Шинника" Евгений Сафонов с защитниками творили в субботу такое, что описывать каждый из двух мячей Каньенды - все равно что рассказывать, как ярославцы забивали их себе сами. Да и запомнилась блистательная игра малавийца скорее не голами, а эпизодом, предшествовавшим пятому мячу. Каньенда получил мяч на левой бровке и через мгновение был зажат двумя защитниками. В положении, казавшемся безвыходным, африканец выдал не поддающийся описанию "слепой" пас через себя - прямо в ноги набравшему ход Данцеву. Юркий полузащитник ростовчан без малейших помех влетел в штрафную, прострелил на Бузникина, и тот легко расстрелял ворота - 1:5.

После матча Каньенда, сияя от счастья, ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Сначала думали спросить вас, была ли эта победа самой легкой в сезоне, но по ходу матча вопрос потерял смысл. Спросим по-другому: когда в последний раз победа доставалась настолько играючи?

- Боюсь, что и не вспомню. Но меня радует другое: наконец-то вся та работа, вся подготовка, которую мы закладывали в последнее время, дает плоды. Очевидно, что сейчас мы на хорошем подъеме. И теперь, после этих 6:1, уже никто больше не скажет, что мы - команда, которая может выигрывать только дома. Всех, кто так говорил, мы сегодня хорошо посрамили.

-Из своих семи голов нынешнего сезона шесть вы забили командам, игравшим в форме голубого или синего цвета: три динамовцам, два - "Шиннику", и один - "Зениту". Для вас синий цвет- как для быка красный, выходит?

- Так уж мне везет, наверное. А командам в синем, получается, не везет. (Смеется.) Просто в последних двух матчах я действительно был в отличной форме, потому и забил четыре гола. И опять-таки опроверг тех, кто говорил, что два гола в ворота "Динамо" в предыдущем туре случайность.

-Ни в коем случае не умаляем ваших заслуг, но вратарь "Шинника", согласитесь, творил сегодня что-то немыслимое.

- Не стал бы винить одного вратаря. Видимо, из-за того, что "Шинник" идет на последнем месте, у них деморализована вся команда. Это видно невооруженным глазом. Забиваешь им один гол - и все, соперник рассыпается. Как только мы повели в счете, я даже не сомневался, что наколотим еще несколько мячей.

-Проснувшись утром, чувствовали, что матч вас ждет не самый обычный?

- Знаете, я и перед игрой с "Динамо" чувствовал, что забью, и с таким же ощущением проснулся сегодня. Не забыть бы это ощущение через неделю!

-Слышали, вас уже ждут в сборной...

- Да, нам предстоит очень трудный домашний матч против Зимбабве. Надеюсь, та форма, в которой я сейчас нахожусь, поможет мне забить и там, а моей команде - победить.

-А как ваше футбольное руководство вообще узнает о том, в какой вы сейчас форме? За вашими успехами в "Ростове" кто-нибудь следит?

- Выуживать информацию обо мне им приходится в основном из интернета. К сожалению, в Африке трансляций российского чемпионата по телевидению не бывает совсем.

-Сколько надо сменить самолетов, чтобы добраться из Ростова-на-Дону в Малави?

- Всего три, но путешествие, честно вам скажу, очень утомительное, поскольку занимает два дня. Сначала летишь во Франкфурт, оттуда в Йоханнесбург и только потом в Малави.

-Правда ли, что ваш дед в свое время был великим боксером и что свое второе имя Boxer - вы унаследовали от него?

- (Смеется.) Его на самом деле все звали "боксером", но никаким знаменитым профессионалом он не был, а просто был не дурак подраться. Когда у него родился сын - то есть мой отец, его назвали Боксером. И это имя перешло мне по наследству в качестве второго.

-Год назад в "Локомотиве" игра у вас не очень-то ладилась. Хотели бы еще раз попробовать силы в столице, если бы вас позвали?

- Нет уж, в "Локо" я больше не поеду. Играть нужно в команде, которой ты нужен, которой подходишь и в которую вписываешься. А в "Локомотиве" меня просто считали плохим футболистом.