Газета Спорт-Экспресс № 219 (4198) от 23 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 сентября 2006

23 сентября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня - ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Евгений ГИНЕР: "ИЗ-ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЙ КОНФЛИКТОВ НЕ БУДЕТ"

Окончание. Начало - стр. 1

-То есть Мутко "за"?

- Не скажу, "за" или "против". Виталий Леонтьевич слушает, ведет диалог с нами и, по-моему, проникается нашими аргументами. Ведь и сборная, по сути, играет по графику "осень - весна". В середине лета отборочных игр не проводится. А то в начале сентября мы иной раз говорим: мол, сборная России, в отличие от соперников, на ходу, - а на самом деле, вполне возможно, наши игроки после 6 - 7 месяцев за спиной уже устали. Оппоненты, напротив, свежие, играют в удовольствие.

Получается, три турнира у нас уже разыгрываются, как в Европе, - Кубок России, отборочные соревнования сборных плюс один из еврокубков, если клуб в нем участвует. Почему же не перевести на новые рельсы еще один турнир?

Программа, о которой я упоминал выше, гораздо обширнее и длительнее, она не ограничивается лишь переходом на "осень - весну". Вслед за этим неизбежно последует улучшение качества полей. Давно замечено: как только у нас что-то включается в Регламент, тут же губернии, клубы находят деньги.

В клубах ПФЛ - то же самое. Там положат хорошие газоны, сделают трибуны с навесами. Учитывая непростые погодные условия за Уралом, можно за два-три года построить крытые манежи. И чемпионат у нас спокойно можно начинать в середине февраля, а завершать - в середине декабря. Есть готовые спорткомплексы в Москве и Санкт-Петербурге, а южные районы страны так и вовсе в них не нуждаются.

При реализации этой долгосрочной программы мы получим огромный эффект за не такие уж большие деньги, особенно если при помощи РФС к проекту подключатся местные и федеральные власти. Круглый год в регионах смогут заниматься дети - тогда, может, и появится приток новых футболистов из первой и второй лиг.

-Будет ли премьер-лига расширена до 18 команд?

- Острой необходимости в этом нет. Плюс не должно быть интерпретации, что возможное расширение - в угоду кому-то, чтобы какой-то клуб сохранить в элите. Но надо не забывать, что помимо нескольких команд, которые представляют Россию в Европе, основная масса клубов проводит по 32 - 34 матча за сезон. При том, что футболисты зарабатывают немалые деньги.

-Не пойдет ли увеличение числа матчей во вред участникам еврокубков?

- Необходимо помнить о развитии всего футбола, а не подстраиваться под отдельные клубы. А коли претендуешь на многое, думай о себе заранее. Покупай игроков, применяй ротацию состава, подключай молодежь и т.д.

-Вы так печетесь о других клубах?

- Прежде всего, понятно, переживаю за ЦСКА. Но отдаю себе отчет: если не будет конкуренции на внутренней арене, хорошего в этом переживании мало. Если ЦСКА будет один, да еще плюс "Локомотив" и "Спартак" - и все, во что тогда мы будем играть?! Украинский вариант. Там "Динамо" и "Шахтер" проводят лишь два матча, вызывающие полную мобилизацию сил.

В России появились состоятельные клубы. К трем уже упомянутым добавил бы, к примеру, "Сатурн" и "Рубин". А если помочь остальным, то можно заработать деньги на продаже рекламных и телевизионных прав. Клубы начнут подниматься. Десяти сильных клубов не будет, как и в любом другом первенстве. Но появятся добротные середняки, которые начнут биться с лидерами. Станет интереснее чемпионат - будем больше зарабатывать. Все без исключения. Поскольку продукт просто-напросто поднимется в цене. Плюс легче придется и на европейской арене.

Александр МАРТАНОВ