Газета Спорт-Экспресс № 219 (4198) от 23 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 сентября 2006

23 сентября 2006 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ОТДЫХАЙ, АМЕРИКА!

Вчера рано утром по московскому времени российские баскетболистки совершили невозможное: обыграли сборную США, не знавшую поражений аж с 1994 года, - 75:68!

По ходу полуфинального матча ЧМ-2006, проходящего в Бразилии, преимущество нашей команды достигало 20 очков. Сегодня в финале россиянки встретятся со сборной Австралии.

Сильно сомневаюсь, что в истории мирового спорта была еще хоть одна команда, не проигрывавшая никому в официальных матчах более 12 лет подряд. Во всяком случае, ни я сам, ни мои коллеги в редакции "СЭ" ничего подобного припомнить не сумели. Даже у мужской сборной США по баскетболу путь от появления первой команды звезд НБА на Олимпиаде в Барселоне до краха Dream Team на ЧМ-2002 в Индианаполисе занял "всего лишь" десятилетие. После чего она быстро растеряла все титулы, и звание баскетбольной "Команды-мечты" перешло от американцев к американкам.

Последние за 12 лет выиграли два чемпионата мира, три Олимпиады и массу соревнований меньшего калибра. Их предыдущее поражение датировано 11 июня 1994 года и тоже состоялось в полуфинале ЧМ - было это в Австралии. Тогда сборная США уступила бразильянкам (в куда более упорной борьбе, чем сейчас уступила России, - 107:110). На следующий день американки, как и теперь, играли за бронзу с хозяйками турнира. А их обидчицы завоевали золото.

Сумеют ли наши сегодня сделать то же самое - не знаю. Сборная Австралии, если и слабее американской, то незначительно. На этом чемпионате она не проиграла ни разу. В отличие от россиянок, которые в групповых турнирах потерпели три поражения подряд и даже всерьез рисковали остаться за бортом плей-офф. В матчах с Францией и Чехией наша команда выглядела импульсивной и неорганизованной. Однако стоило начаться играм на вылет, как мы увидели совсем другую сборную.

Пресловутая непредсказуемость женского баскетбола? Может, и так. Но немалую роль, безусловно, сыграл и огромный опыт большинства игроков нашей команды, приобретенный не только в сборной. Чемпионат России - сильнейший в Европе. Многие баскетболистки сборной США (и не только США) либо недавно играли, либо играют в нашей суперлиге. Благо сезон в ней не пересекается с летним чемпионатом женской НБА. И еще неизвестно, для какой из двух лиг это "благо" большее.

Ну и, конечно, характер наших девушек. "Dream Team на скаку остановят". Команду, у которых все 12 человек в заявке - звезды одна ярче другой, россиянки обыграли фактически вшестером (две из восьми наших баскетболисток, выходивших на паркет, в сумме провели там только 11 минут). И проблем со здоровьем у этой великолепной шестерки было предостаточно. К примеру, Оксана Рахматулина по ходу чемпионата получила травму. А Татьяна Щеголева за последний месяц травмировалась даже дважды: незадолго до начала турнира и уже в Бразилии...

В полуфинале Щеголева сыграла 38 минут и сделала 11 подборов, в том числе 7 - на щите противника! Было видно, что больная нога ее по-прежнему беспокоит. Несколько раз в жестких единоборствах проклятый голеностоп явно напоминал о себе, и Татьяна принималась скакать на одной ноге. Но главное: выцарапанный у соперниц мяч уже был у нее в руках! Поймав равновесие, Щеголева переадресовывала драгоценную "добычу" партнершам - и снова лезла в самое "пекло". А когда объявляли тайм-аут, пешком "доползала" до скамейки, чтобы хоть как-то перевести дух. Смотреть на ее измученное лицо в этих паузах было немного страшновато.

У главного тренера сборной США Энн Донован лицо было совсем другим - растерянным. Как у учительницы образцового класса - Донован, кстати, даже тайм-ауты проводит по-школьному: сначала перебросится парой слов с ассистентами, потом сядет на стульчик напротив игроков, возьмет планшетку и, поблескивая прямоугольными стеклами очков в роговой оправе, тихо, спокойно разложит все по полочкам. Ты туда, ты сюда. Идите, отличницы, выигрывайте. Ни тебе крику, ни размахиваний руками, ни апелляций к судьям. Еще прическа, не дай бог, испортится.

После финальной сирены, Донован так и пошла в раздевалку: с нетронутой прической и остолбенелой, ничего не понимающей физиономией. А наши, еле передвигая ноги от усталости, отправились поздравлять друг друга и благодарить своих новых болельщиков. Не российских - бразильских. Зал в Сан-Паулу почти с самого начала игры постоянно скандировал: "Руссия! Руссия!", забыв о том, что худшего соперника в сегодняшнем бронзовом матче, чем американки, для сборной Бразилии не придумаешь. Торсида болела за русских женщин, потому что не влюбиться в этих красавиц с горящими глазами было выше ее сил.

Умом эту команду не понять. Зато и "аршином общим" не измерить. Так что давайте, как и предписывал великий поэт, гордиться ее "особенной статью" и просто верить. До последнего.

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 7