Газета Спорт-Экспресс № 212 (4191) от 15 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 18

15 сентября 2006

15 сентября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные сборные

Вчера в Казани триумфом россиян завершилось европейское первенство среди игроков не старше 20 лет.

НАША МОЛОДЕЖЬ ВНОВЬ ПЕРВАЯ

Финал

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:23, 25:21, 25:20)

0

Судьи: Барнсторф (Германия), Паскуали (Италия).

Время матча - 1.16 (26+25+25).

Набранные очки - 75:64 (атака - 44:41, блок - 5:1, подача - 6:4, ошибки соперника - 20:18).

14 сентября. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

Еще перед началом турнира главный тренер сборной России Вячеслав Зайцев подчеркивал, что главными соперниками своих подопечных в борьбе за чемпионский титул он считает французов. И в итоге именно "Трехцветные" составили хозяевам компанию в финале, неожиданно легко переиграв накануне итальянскую команду. Между прочим, в прошлом году, когда большинство участников этого первенства соревновались в возрастной категории до 18 лет, Франция также вышла в финал ЧЕ, в котором уступила полякам, а затем на юниорском ЧМ победила в группе россиян, которые впоследствии стали чемпионами планеты.

Из участников того матча в алжирском городе Оран вчера на площадку казанского "Баскет-холла" вышли 17 человек - 9 в составе хозяев и 8 у гостей. Однако героем стартового отрезка стал "новичок" - диагональный Мори Сидиб, после очередной атаки которого французы повели - 7:5. Но у команды Зайцева нашелся достойный контраргумент в виде серии подач Олега Сычева. Благодаря им россияне, набрав 6 очков подряд (3 - эйсами), совершили спурт - 7:0 и 12:7! Впрочем, этот провал французов не обескуражил. Делая, как и их взрослые соотечественники, ставку на цепкую защиту, они постепенно ликвидировали свое большое отставание в счете, в результате чего концовка сета получилась весьма напряженной.

Вторая партия проходила уже в абсолютно равной борьбе, причем преимуществом на подаче владели скорее французы. Эйс Эммануэля Рагондэ позволил им почувствовать близость успеха - 19:17, однако в решающий момент в составе хозяев нашелся свой герой - Дмитрий Красиков, который в сезоне-2006/07 должен стать основным доигровщиком "Локомотива-Белогорья". Его мощные подачи и выверенные атаки внесли смятение в ряды соперников, которые принялись уж очень много ошибаться. Солидную лепту в общий успех внес блокирующий Николай Евтюхин, и в итоге вторая партия осталась за россиянами - точку в ней поставил Сычев.

Начало третьего сета породило некоторые сомнения в том, что наша сборная доведет дело до сухой победы: на первый технический перерыв противники ушли при счете 8:4 в пользу французов, на второй - при 16:14. Россияне долго не могли найти противоядие против атакующих ударов Николя Марешаля, но когда наконец-то активно заработал их блок, все встало на свои места. Поведя - 18:17 (фирменную атаку с первой передачи выполнил связующий Константин Лесик), хозяева сделали чемпионское ускорение, а победное очко им принес удар в аут Сидиба, встреченный оглушительной овацией трибун, на которых, кстати, присутствовал генеральный менеджер баскетбольного УНИКСа Станислав Еремин. Таким образом россияне защитили титул лучшей команды Европы в этой возрастной категории, завоеванный в 2004 году командой Александра Волкова, Сергея Гранкина, Алексея Остапенко и К° (перечисленные игроки сейчас активно привлекаются Зораном Гайичем к матчам за главную сборную России). Плюс подопечные Зайцева взяли у французов убедительный реванш за поражение на юниорском ЧМ-2005.