Газета Спорт-Экспресс № 208 (4187) от 11 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 сентября 2006

11 сентября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ПИТЕРЦЫ ТАК ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ, ЧТО ЧУТЬ НЕ ПЕРЕДРАЛИСЬ

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)

Голы: ФАТИХ ТЕККЕ (Аршавин), 13 - 0:1. РИКСЕН (Аршавин), 53 - 0:2. АНЮКОВ (Аршавин), 60 - 0:3. БУРЧЕНКО (Перес), 81 - 1:3.

1. Чичкин

5,0

16. Малафеев

6,0

2. Гутьеррес

4,5

4. Крижанац

6,0

28. Танасьевич

5,0

3. Шкртел

6,0

12. Вьештица

5,0

15. Ким Дон Чжин

6,0

3. Крушчич

4,5

22. Анюков

6,5

15. Калачев

5,0

25. Риксен

6,5

30. Осинов (к)

5,5

(6. Спивак, 89)

б/о

8. Бочков

4,5

2. Радимов (к)

6,0

(17. БУРЧЕНКО, 78)

6,0

9. Ширл

6,0

20. Лайзанс

5,5

13. Хен Ен Мин

5,5

6. Данцев

5,5

(17. Ли Хо, 46)

6,0

(10. Бузникин, 46)

4,5

10. АРШАВИН

7,0

14. Каньенда

5,0

(78. Панов, 83)

б/о

(21. Перес, 63)

5,5

25. Фатих Текке

6,5

Запасные: 16. Баги, 7. Калашников, 18. Орлов, 23. Бендзь.

Запасные: 1. Чонтофальски, 8. Мареш, 14. Хаген, 88. Горшков.

Предупреждения

Танасьевич, 22 (грубая игра)
Лайзанс, 55 (неспорт. повед.)
Бочков, 59 (грубая игра)
Бурченко, 88 (грубая игра)

Хен Ен Мин, 38 (грубая игра)
Ширл, 43 (неспорт. повед.)
Ким Дон Чжин, 86 (неспорт. повед.)
Малафеев, 86 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

6

11 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ)

14 (8)

2

Угловые

3

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Койда, Котковский (все - Москва).

10 сентября. Росгов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 23 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 12 900)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Результаты субботних матчей тура вряд ли порадовали обе встречавшиеся в Ростове команды. "Амкар", считавшийся кандидатом на одну из "путевок" в первую лигу, приблизился к ростовчанам на дистанцию в два очка и вновь заставил их ощутить неприятную близость роковой черты. А победа в Самаре одного из главных конкурентов питерцев, "Москвы", резко обострила конкуренцию за места в еврокубковой зоне.

Тем больше было оснований рассчитывать на атакующий футбол в исполнении обоих клубов. Правда, до сих пор "Зенит" все свои выездные матчи при Адвокате стабильно завершал вничью. Да и потери в атакующей линии у питерцев были существенные - Кержаков и Денисов. Впрочем, выбор игроков у "Зенита" вполне позволял адекватно их компенсировать. А вот у хозяев в нападении затруднения возникли существенные: Бузникин давно не показывает лучшей игры, а Гогниев накануне встречи получил травму. В итоге "Ростов" впервые за долгое время сыграл дома с одним форвардом - Каньендой. Зато в обороне вернулся в строй пропустивший месяц из-за травмы недавний питерец Вьештица. Произошла перестановка и в защитной линии "Зенита" - Адвокат предпочел Шкртела Хагену.

"Зенит" сразу показал, что играть намерен первым номером. После короткой раскачки гости провели несколько опасных атак. На 4-й минуте Текке не смог замкнуть в штрафной опасный прострел Аршавина. Через пару минут Шкртел после сброса головой от Текке послал мяч в угол - Чичкин с трудом перевел снаряд за линию. Подача углового завершилась серией рикошетов в штрафной, но в ворота мяч так и не попал.

"Ростов" огрызнулся проходом Данцева по левому краю и прострелом, которым не смог распорядиться Осинов. А уже следующая атака "Зенита" стала голевой. Сквозь неожиданно образовавшуюся дыру посреди ростовской обороны Аршавин вывел Текке один на один с Чичкиным, и турок отправил мяч мимо вратаря в ворота.

Пропустив быстрый гол, хозяева попытались перейти в наступление и уже через несколько минут могли сравнять счет. Правда, гол стал бы скорее личной заслугой Осинова, чем плодом командных действий: капитан "Ростова", пробивая штрафной с левого фланга, закрутил мяч в штангу. На 21-й минуте инициативу взял на себя Лайзанс - пройдя нескольких соперников, он вышел к воротам и красиво пробил в угол, но Малафеев успел сложиться и отбить мяч.

Вторая половина тайма прошла без происшествий, если не считать желтой карточки Ширлу, который, по мнению бокового арбитра, некорректно повел себя во время подачи углового. Гости спокойно контролировали ход встречи, не позволяя "Ростову" обострить игру. Собственно, обострять было особо и некому - Каньенда, поставленный в стартовый состав больше от безысходности, был активен, но оказался не в состоянии создать хотя бы один стоящий момент.

В перерыве Сергей Балахнин решил все же выпустить второго форварда - Бузникина. А Дик Адвокат от греха подальше убрал с поля Хен Ен Мина, явно нарывавшегося на красную карточку.

Вспышка активности хозяев в начале второго тайма оказалась кратковременной и запомнилась лишь попыткой Бузникина заработать пенальти. После чего зенитовцы решили не искушать судьбу и исключить вероятность инфарктной концовки. На 52-й минуте Текке с угла вратарской сбрасывал мяч в ворота, но Чичкин смог отвести угрозу. Тут же вратарю пришлось парировать дальний выстрел Радимова. В третий же раз голкипер оказался бессилен - Аршавин промчался по левому флангу, перевел мяч через всю штрафную направо, и ворвавшийся туда Риксен пустил мяч в дальний угол.

Пока ростовчане готовили вторую замену, "Зенит" снял все вопросы об исходе матча. Голевой момент вновь организовал Аршавин, пославший мяч на ход Анюкову сквозь очередную километровую дыру в защите хозяев, - 0:3.

Концовка матча могла бы пройти спокойной, если бы не два обстоятельства. Первое - гол престижа, который сумели-таки забить вышедшие на замену игроки "Ростова". Перес сделал перевод с левого фланга к линии штрафной, и набежавший Бурченко с лета отправил мяч в "девятку", став претендентом на звание автора лучшего гола тура.

Вторым стал удивительный, учитывая предрешенность результата, конфликт в зенитовских рядах. В одном из эпизодов Риксен решил подсказать Радимову, как тому следовало сыграть. Капитан гостей совета не принял, и между игроками разгорелся спор, стоивший "Зениту" двух желтых карточек. Причем получили их вовсе не участники дебатов. Малафеев решил подождать с вводом мяча в игру, пока полузащитники не выяснят отношения, а рефери Веселовский решил, что вратарь тянет время, и вынес ему предупреждение. А попутно одарил "горчичником" еще и Ким Дон Чжина, который пытался убедить арбитра, что вратарь не виноват.

Пыла же самих участников конфликта желтые карточки партнеров не охладили. После финального свистка они продолжили выяснять отношения, на этот раз уже не только на словах. Товарищам по команде с трудом удалось растащить их и отправить в раздевалку. Там вся команда долго сидела взаперти, после чего дружно проследовала в автобус, отказавшись от интервью. Комментарий к ситуации дал лишь главный тренер "Зенита" Дик АДВОКАТ:

- Думаю, они оба очень хотели выиграть - отсюда и эмоции. Я уже поговорил с ними в раздевалке, и по возвращении в Петербург беседа будет продолжена. В целом я одобряю, когда игроки подсказывают друг другу на поле: это идет на пользу командной игре. Но нельзя забывать о том, что мы один коллектив, и до конфликта у нас доходить не должно.

-Что скажете о самой игре?

- Мы контролировали ход матча и забили очень хорошие голы. Однако идеальной нашу игру я не назову: в ряде эпизодов мы предоставили "Ростову" слишком большую свободу действий.

-Как состояние Кержакова?

- Он начал тренировки, но выпустить на поле я его пока не мог: он не тренировался 14 дней и потерял 4 килограмма веса.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Нас подвели ошибки в обороне. С командами уровня "Зенита" можно добиться хорошего результата только тогда, когда исключаешь подобные грубые ляпы. При этом в первом тайме мы выглядели неплохо, но не реализовали свои моменты. А во втором у нас начались несуразные зевки в обороне. "Зенит" победил заслуженно: его игроки быстрее думали на поле, а их движения были эффективнее.