Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

31 августа 2006

31 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

ЧЕМПИОНАТ МИРА С Сергеем ЕЛЕВИЧЕМ

В ПОЛУФИНАЛЕ ГРЕЦИЯ - США СОЙДУТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАЛАНТ

Находящийся в Японии главный тренер "Химок" и экс-наставник сборной России продолжает комментировать специально для "СЭ" матчи плей-офф ЧМ-2006.

- Как и предполагалось, полуфинальный квартет составили Аргентина, Испания, Греция и США. Причем все эти сборные дошли до четверки сильнейших относительно легко - по кравшей мере внешне. В американской команде собраны классные исполнители. По индивидуальному мастерству она явно превосходит всех конкурентов. Каждый из игроков очень силен не только в атаке, но и в обороне один на один. Любой может перехватить мяч на ведении, убежать в быстрый отрыв и забить сверху. В скоростном баскетболе американцам равных нет. А вот в позиционном нападении порой возникают проблемы. Атакующие взаимодействия сборной США в большинстве случаев ограничиваются элементарными комбинациями-двойками.

На протяжении всей первой половины матча с американцами сборная Германии достойно противостояла именитому сопернику, но в третьей четверти все-таки пропустила решающий рывок. А отыграть 15 очков отставания у такой команды фактически нереально. Тем более что сборная США значительно превосходила соперника в "глубине" скамейки запасных, а бесспорный лидер немцев Дирк Новицки провел далеко не лучший матч.

Тем не менее Германия показала характер и сопротивлялась практически до самой финальной сирены. Особо хочу выделить Адемолу Окуладжу. Дело тут не в его впечатляющей статистике и не в том, что он представляет мой клуб "Химки". Окуладжа, почувствовав, что у Новицки игра не идет, стал смело брать инициативу на себя и забил несколько "трудовых" мячей. После матча я поздравил его с удачным матчем и выразил надежду, что в "Химках" он будет играть также хорошо.

- Японцы традиционно считаются лучшими "электронщиками" планеты, однако техническое обеспечение этого чемпионата вызывает немало нареканий. В частности, со значительными перебоями работает официальный интернет-сайт турнира. А матч Германия - США пришлось прерывать на несколько минут из-за неполадок со счетчиком 24 секунд, отведенных на атаку...

- Наверное, этот вопрос следует все-таки задать организаторам чемпионата. В любом случае тот сбой табло, о котором вы говорите, повлиять на ход игры не мог. К тому моменту уже было ясно, что сборная США добьется победы. Вот в полуфиналах, где борьба обещает быть гораздо упорнее, хотелось бы, чтобы техника работала идеально. Цена этих матчей будет очень высока, а их исход может зависеть от любой мелочи.

-На ваш взгляд, сборная Греции способна дать бой американцам или даже обыграть их?

- Матч наверняка будет очень интересный. В нем сойдутся две разные баскетбольные концепции. Философия американцев предполагает в первую очередь использование индивидуального мастерства баскетболистов. А противостоять им будет превосходно отлаженный командный механизм Яннакиса. Можно сказать, что на площадке схлестнутся организация и талант. Сейчас сборная Греции выглядит даже сильнее, чем на последнем чемпионате Европы, где она выиграла золото. По сравнению с ЧЕ-2006 состав команды усилился несколькими интересными игроками. Настроение в стане греков перед встречей со сборной США я бы назвал сдержанным оптимизмом.

-Как вам атмосфера чемпионата?

- Зрителей на трибунах не очень много. Впрочем, это естественно - ведь лететь до Японии и дольше, и дороже, чем, к примеру, до Сербии. Кстати, в полуфинале Греция - США перевес по количеству болельщиков будет на стороне греков. А вот что касается перевеса на площадке - это посмотрим.

Владимир МОЖАЙЦЕВ