Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 августа 2006

31 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня в России завершается летний период дозаявок. При этом половина команд премьер-лиги еще не закрыла трансферную кампанию, не оставляя надежд совершить сделки в последний день. Об этом корреспондентам "СЭ" сообщили руководители клубов, отвечая на вопросы по поводу селекции.

"НА ФЛАЖКЕ"

-Как оцениваете итоги летней дозаявочной кампании?

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- Считаю, кампанию провели нормально. Нам нужен был защитник - взяли Жедера. Есть в планах и приобретение еще одного форварда, но с ним вопрос пока не решен.

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Локомотива":

- На данный момент селекция представляется очень хорошей. Мы приняли в команду левого защитника Фининью и нападающего Асильдарова. Оба выглядят интересными, перспективными игроками. Но им еще надо адаптироваться в команде. Бывает, что сильному футболисту это не удается, а у менее сильного, наоборот, получается.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Эту нашу работу сможет оценить только осень, а точнее - финиш чемпионата. Мы долго никого не заявляли. Обходились силами игроков, которые выступали за нашу команду с первых туров. Сейчас ситуация должна измениться. Как минимум двоих футболистов мы дозаявим, и для всех новичков в нашей команде все только начинается.

Сергей ФУРСЕНКО,президент "Зенита":

- Положительно. Мы укрепили те линии, которые нуждались в усилении. Кроме того, нам удалось приобрести именно тех игроков, которых хорошо знает главный тренер команды. При этом все новички пришлись "Зениту" ко двору и уже заявили о себе в полный голос.

Юрий БЕЛОУС,генеральный менеджер "Москвы":

- Оценить итоги селекции одновременно и легко, и сложно. С одной стороны, мы совершили покупку которую рассчитывали сделать: в августе подписан контракт с Пабло Баррьентосом, действующим на проблемной для нас позиции "под нападающим". О том, насколько удачное приобретение мы сделали в лице аргентинца, будем судить вместе с вами, журналистами, по окончании сезона. В остальном команда укомплектована, и мы ожидаем полной отдачи от уже играющих у нас футболистов.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Считаю, что летнюю селекцию "Томь" провела нормально. Команда пополнилась теми игроками, которые, по мнению главного тренера Валерия Петракова, должны усилить игру.

Юрий ШИШЛОВ,старший тренер "Луча-Энергии":

- Мы удовлетворены. Взяли людей, которые хотели играть во Владивостоке и были согласны на наши условия. Это важно с учетом специфики жизни команды и клубного бюджета. Пожалуй, сорвался у нас летом лишь один трансфер - Панова, хотя вариантов было достаточно много. Скажем, в Болгарии, где нам предлагали очень квалифицированных игроков, но просили за них слишком большие деньги.

В итоге клуб сумел заполучить футболистов, которые, с одной стороны, быстро вписались в коллектив, а с другой - усилили нашу игру. Мы разумно распорядились выделенными нам средствами, потратив их вовремя, когда команде остро требовались новые люди.

Александр БАРАНОВСКИЙ,президент "Крыльев Советов":

- Удовлетворительно. Во всяком случае, селекция соответствовала сегодняшней финансовой ситуации в клубе.

Михаил ВОРОНЦОВ,генеральный директор "Сатурна":

- В целом удовлетворительно, ведь селекционная работа подразумевает не только приобретение игроков, но и расставание с некоторыми футболистами. Мы, как и планировали, делали акцент на разработку перспективных планов. В какой-то мере на них повлиял длительный перерыв на время проведения чемпионата мира. Образовалась длительная пауза, из-за которой некоторые игроки, которых мы могли приобрести, находились не в тех кондициях, что требовались на данном этапе. Но в целом разочарования нет.

Рохус ШОХ,директор "Ростова":

- Итогами дозаявочной кампании доволен. Гогниев и Вьештица реально усилили наш клуб.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Как достаточно успешную.

Юрий МИШИН,генеральный директор "Торпедо":

- Дозаявочная кампания пока не закончилась, поэтому оценить ее не могу. Рассчитываю, что в итоге для "Торпедо" она завершится с оценкой "хорошо".

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Нам бы хотелось приобрести игроков, которые реально усилили бы игру. Правда, при одном условии - они должны быть на голову выше тех, что уже имеются. Таких много, но они и стоят много. Думаю, цены поднялись благодаря московским клубам. Рассматривали россиян и иностранцев, но приоритет отдавали отечественным футболистам, ведь идет ужесточение лимита на легионеров.

Михаил МОРОЗОВ,генеральный менеджер "Шинника":

- В последнем матче, с ЦСКА, в основном составе вышли пятеро игроков, появившихся в нашей команде летом, - Близнюк, Матич, Амисулашвили, Ментешашвили, Костич. Леилтон пропустил матч только из-за дисквалификации, а Шпаков вышел на замену. Играл, до тех пор пока не получил травму, и Клине. Борзенкова тренеры наигрывали на сборах, но им все спутала серьезная травма. Только Явруян пока толком не играет, попадая лишь в запас. Впрочем, форварду у нас сложнее, чем игроку иного амплуа, - конкуренты сильные, с именами, заслугами. Одно перечисление этих фактов объясняет если не все, то многое.

Если говорить о качестве игры обновленной команды, оно улучшилось. Об этом сегодня много говорят и пишут, но очков пока нет. Это существенный минус, который пока не дает права выставить нам за проделанную работу положительную оценку К счастью, у нас есть время, чтобы изменить ситуацию. Сегодня рано давать глобальные оценки, но работу мы провели очень серьезную.

Ее результат мог быть и более весомым, но по разным причинам мы не смогли заполучить игроков, по которым вели переговоры. Скажем, Бикей за год в "Локомотиве" сильно изменился. Точнее, его сильно изменили деньги, которые он начал получать в суперклубе. Трансфер Лебеденко мы просто не потянули. С Харитоновым даже не сумели добраться до обсуждения с коллегами цены за игрока. С Пановым ситуация очень быстро зашла в тупик, из которого не находилось выхода.

- Возможны ли в вашем клубе какие-нибудь приобретения или потери в последний день трансферного периода?

Шавло: - Вполне возможно и то, и другое.

Муслин: - Думаю, такого не произойдет.

Красножан: - Мы рассчитываем дозаявить в последний день хотя бы одного игрока. Самый реальный кандидат - Геперидзе. Это совсем еще юный нападающий, который принадлежит подмосковному "Сатурну".

Первый круг Ираклий провел в нижегородском "Спартаке", в первом дивизионе. Коллеги вроде бы идут нам навстречу и мы получим возможность посмотреть на парня в деле, а потом решить его дальнейшую судьбу В любом случае и сама смена обстановки, и премьер-лига должны пойти игроку на пользу Мы по крайней мере на это очень рассчитываем. Еще три новичка пока под большим вопросом. Имен называть не буду - все запросто может сорваться. Амплуа потенциальных новобранцев - защитник, нападающий и универсал, способный играть как в атаке, так и в полузащите. Двое из троих - россияне, один - легионер.

Фурсенко: - Маловероятно, если не считать практически состоявшегося перехода Павла Мареша в "Болтон". Хотя не исключены некоторые варианты, связанные с арендой.

Белоус: - Никаких трансферов, помимо передачи "Торпедо" Голубова на правах аренды, не ожидается.

Степанов: - В это трансферное окно никаких изменений в составе команды уже не будет.

Шишлов: - У нас сегодня хватает хороших игроков, чтобы не заниматься "на флажке" поисками новичков.

Барановский: - Возможны.

Воронцов: - Нас не случайно называют "инопланетянами", поэтому возможно все! (Смеется.) Работа ведется, хотя никаких гарантий - получится или нет, - естественно, дать нельзя. Могу только сказать: если у нас и появятся еще новички, то это будут не ажиотажные приобретения, а игроки, давно находящиеся в нашем поле зрения.

Шох: - Нет.

Иванов: - В последний день у нас будет много суеты, соответственно, можно ожидать и каких-то новостей.

Мишин: - Если все пойдет по плану двоих футболистов дозаявим, одного отзаявим.

Чупраков: - Если будет игрок, который нас устроит и подойдет нам по стоимости, то приобретение футболиста буквально "на флажке" возможно.

Морозов: - Исключено. Мы исчерпали оговоренный регламентом лимит заявки.

Представители ЦСКА и "Рубина" отвечать на вопросы отказались.

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

18

11

4

3

29-15

37

2. СПАРТАК

18

9

7

2

37-22

34

3. ЛОКОМОТИВ

18

9

6

3

33-20

33

4. СПАРТАК Нч

18

8

4

6

25-20

28

5. РУБИН

18

7

6

5

21-22

27

6. ЗЕНИТ

18

6

9

3

23-20

27

7. МОСКВА

18

6

8

4

23-20

26

8. ТОМЬ

18

6

7

5

20-17

25

9. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

18

7

3

8

22-23

24

10. KR СОВЕТОВ

18

6

6

6

27-23

24

11. САТУРН

18

4

11

3

18-13

23

12. РОСТОВ

18

5

4

9

23-33

19

13. ДИНАМО

18

3

7

8

17-25

16

14. ТОРПЕДО

18

2

9

7

15-24

15

15. AMКАР

18

2

8

8

11-27

14

16. ШИННИК

18

1

5

12

9-29

8