Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 августа 2006

31 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА БЛИЗОК К ПРИОБРЕТЕНИЮ ДВУХ БРАЗИЛЬЦЕВ...

В составе сборной Бразилии, которая в воскресенье сыграет в Лондоне товарищеский матч с Аргентиной, могут оказаться не три, а четыре представителя ЦСКА. По сообщению бразильского издания Lance!, армейцам осталось доработать лишь некоторые детали соглашения о переходе левого защитника "Флуминенсе" Марселу - единственного представителя клуба из Рио-де-Жанейро, вызванного главным тренером пентакампеонов Дунгой на предстоящие матчи с аргентинцами и валлийцами. По данным того же источника, ЦСКА заплатит за 18-летнего футболиста около 6 миллионов евро.

Не исключено, что вместе с Марселу из "Флуминенсе" в армейский клуб отправится и его ровесник, нападающий Ленни, трансфер которого стоит вдвое меньше. Несмотря на молодость, оба - игроки основного состава "Флу": Марселу (полное имя - Марселу Виейра да Силва Жуниор) провел за команду 26 игр и забил 6 мячей, на счету Ленни (Ленни Фернандес Коэлью) - 40 матчей и 10 голов.

Любопытно, что, по словам самого Марселу, ключевую роль в его решении принять предложение ЦСКА сыграл вызов в сборную Карвалью, Вагнера и Дуду: прежде он опасался, что отъезд в Россию может негативно сказаться на перспективах выступления за национальную команду. "В сборной уже есть три игрока из российского чемпионата. Со всеми тремя познакомился и переговорил, когда мы ездили на матч с Норвегией. Думаю, не затеряюсь в России и я", - сказал защитник бразильским журналистам.

...А ЕГО СОПЕРНИКИ В ЛИГЕ - АРГЕНТИНЦЕВ

Нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес близок к переходу из "Коринтианс" в "Арсенал", сообщает бразильская О Globo. По ее данным, форвард, который сейчас находится в Лондоне, отправился в британскую столицу не только для участия в товарищеском матче с бразильской сборной, но и для подписания контракта с "канонирами", которые выплатят за него чемпионам Бразилии 18 миллионов фунтов стерлингов.

Другой соперник ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов, "Гамбург", также решил усилиться за счет приобретения аргентинца - капитана сборной страны Хуана Пабло Сорина. Как передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ, за 30-летнего защитника, чей контракт рассчитан на три года, германский клуб заплатит испанскому "Вильярреалу" 3 миллиона евро. Кроме зарплаты в 2,5 миллиона евро в год, Сорину полагается крупная сумма подъемных.

"РУБИН" СЫГРАЕТ С "ПАРМОЙ" В КАЗАНИ В 17.30

Руководство "Рубина" решило, что домашний матч 1-го раунда Кубка УЕФА с "Пармой" начнется 14 сентября в 17.30. Столь раннее время объясняется тем, что в тот же день хоккейный "Ак Барс" на своем льду в рамках чемпионата суперлиги будет принимать "Салават Юлаев" в 19.00. В интересах всех любителей спорта и было выбрано компромиссное решение, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

НА "ПЕТРОВСКОМ" УСТАНОВЯТ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ТУРНИКЕТЫ И НОВОЕ ТАБЛО

На петербургском стадионе "Петровский" - домашней арене "Зенита" - начались работы по установке автоматических турникетов и электронного табло Panasonic, уже доставленных на арену. Планируется, что новое оборудование установят к началу октября, но, возможно, оно будет работать уже на матче с "Крыльями Советов" 17 сентября. Теперь, чтобы попасть на трибуны, достаточно будет приложить билет или сезонный абонемент штрих-кодом к турникету, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

ЮРИЧ И ГВАЗАВА СТАНУТ СПАРТАКОВЦАМИ

Полузащитники Леван Гвазава из Грузии и Марко Юрич из Хорватии проведут остаток сезона-2006 в "Спартаке" из Нальчика. Оба футболиста имеют опыт выступлений в российской премьер-лиге. Юрич с лета 2004 года играл в "Шиннике", а Гвазава два с половиной года провел в "Алании". После краха этого клуба футболист сборной Грузии безуспешно пытался трудоустроиться в первом дивизионе, съездил на просмотр в "Ладу", но в итоге был вынужден первую половину сезона провести на родине.

Оба игрока будут арендованы "Спартаком" до декабря. В то же время, как сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер команды Юрий Красножан, красно-белые отказались от приобретения у волгоградской "Олимпии" Омельченко и отложили вопрос с возможным трансфером его одноклубника Михалева.

ДАНИШЕВСКИЙ ПЕРЕХОДИТ В "КУБАНЬ"

Нападающий "Торпедо" Александр Данишевский перешел в "Кубань". Вчера вечером игрок подписал личное соглашение с клубом, а сегодня будет включен в заявочный лист краснодарцев. Таким образом, Данишевский возвращается к Павлу Яковенко, который работал с футболистом в "Химках" и выступил инициатором его приобретения "Кубанью".

Кроме того, краснодарцы рассчитывают дозаявить принадлежащего "Москве" Сергея Земченкова, ставшего в сезоне-2004 лучшим бомбардиром турнира дублеров. В тоже время нападающий Ребров будет отдан в аренду "Салюту-Энергии", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"ТОРПЕДО" АРЕНДОВАЛО ГОЛУБОВА

Нападающий "Москвы" Дмитрий Голубов проведет остаток сезона в "Торпедо". 21-летний футболист, проведший в нынешнем чемпионате семь матчей за основной состав, отдан в аренду на три месяца.

- Надеюсь, в "Торпедо" получу больше игровой практики, - сказал Голубов, который сегодня должен официально оформить соглашение с черно-белыми, корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Но после окончания сезона рассчитываю вернуться в "Москву".

"СПАРТАК" ОТПРАВИЛ ЗАЯВКУ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Вчера "Спартак" направил в УЕФА заявку для участия в основном турнире Лиги чемпионов. К тем, кто был заявлен на отборочный раунд, добавились защитники Жедер (№ 2) и Шпедт (№ 77), сообщил корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ начальник команды "Спартак" Валерий Жиляев.

К БЕЛО-ГОЛУБЫМ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ХУЦАН И ПОШКУС

Вчера в "Динамо" прошел медобследование Себастьян Хуцан, после чего с ним было подписано соглашение. Румынский вратарь "Шерифа" взят в аренду до конца года с правом выкупа, сообщил гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. Тем временем бело-голубые заявили 27-летнего нападающего Робертаса Пошкуса под 39-м номером.