Газета Спорт-Экспресс № 194 (4173) от 25 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 августа 2006

25 августа 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

ПЛЕЙ-ОФФ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО НА "PLAY STATION"?

Борис ЛЕВИН

Внимание, уважаемые знатоки футбола, вопрос для вас! Что будет делать болельщик сразу после того, как "Спартак" успешно преодолеет групповой этап Лиги чемпионов и выйдет в плей-офф? Увы, но на сегодня правильный ответ только один: выключит игровую приставку Play station и пойдет спать...

Если игровые козыри ЦСКА, камня на камне не оставившего от "Ружомберока", всем хорошо известны и понятны, то плюсы красно-белых, чуть не устроивших нам инфаркт всероссийского масштаба в противостоянии с того же класса "Слованом", имеют весьма размытые, если не сказать резче, контуры.

Да, спартаковцы - молодцы. Они проявили характер и подарили нам Лигу с двумя российскими клубами, что для отечественного болельщика большая редкость. Но он, этот болельщик, отлично помнит и пресловутые 1:18, когда Лига из праздника превратилась вдруг в перманентный кошмар. Уверен, что подобный вселенский конфуз не повторится, но хочется ведь не только пристойного сопротивления лучшим континентальным клубам, но и побед. А за счет чего будет побеждать "Спартак" - пока не совсем понятно. Точнее - совсем непонятно.

С ходу я вижу лишь один несомненный источник усиления игры - спартаковцы избавятся наконец-то от тяжелых психологических вериг, которые повесила на их ноги жесткая необходимость выхода в групповой турнир. Теперь главная задача сезона выполнена, можно подсчитывать доходы и играть в свое удовольствие. Написал последнюю фразу и задумался: а могут ли вообще наши футболисты играть в свое удовольствие с европейского класса соперниками? Очень хочется оставаться оптимистом, но...

Главная беда нынешнего "Спартака" - оборона. И это не мое частное мнение, об этом вопиет турнирная таблица российской премьер-лиги, где красно-белая команда занимает первое место сверху по забитым мячам и пятое снизу (!) по пропущенным. Увы, но потерю Видича компенсировать так и не удалось. На сегодня уровню Лиги чемпионов в обороне "Спартака" по большому счету соответствует лишь Йиранек, но - и это лишь подчеркнуло глубину проблемы - именно он чуть было не лишил команду этой самой Лиги.

Отсюда первая и самая важная задача для руководства клуба - покупка защитника, а лучше двух. И желательно класса Видича. Понимаю, что это непросто, но ведь серба-то в свое время приобрели - значит, имеет задача решение.

А еще трудно себе представить, что будет делать "Спартак", случись какая-либо неприятность (не дай бог, конечно!) с Ковалевски. Не буду сейчас обсуждать достоинства и недостатки польского вратаря применительно к Лиге, хотя и на эту тему поговорить можно было бы. Вопрос в другом - можно ли вступать в турнир такого класса, имея фактически одного готового к нему вратаря?

Понимаю, что абстрактно советовать легко, а поди этого вратаря нужного класса найди. Учитывая к тому же, что приглашать его надо фактически в дублеры (те, кто превосходит Ковалевски в классе, давно разобраны). Но если думать о боеспособности команды, искать надо. Равно как и еще одного форварда. Павлюченко нестабилен, Кавенаги демонстрирует молодецкую удаль лишь против тех, кто слабее, Баженов неопытен, а кто такой Пьянович, мы и вовсе забыли. Вот и боролись бы они за место второго форварда при первом - признанном бомбардире. Да только прикупить такого посложнее даже, чем семерку на мизере. Но опять же: хотим побеждать - должны покупать.

Более или менее в порядке лишь спартаковская полузащита. Должен вернуться и добавить мысли на поле Титов. Верю, что обретет наконец стабильность другая светлая голова "Спартака" - Калиниченко. Постоянно солиден Моцарт, фрагментами неудержим Быстров, готовы занять место в основном составе Ковач и Ковальчук, есть еще Бояринцев с Павленко. В общем, хоть сюда никого приобретать не надо. Но хватит ли этого для общего успеха - большой вопрос.

И все же остаюсь оптимистом. Верю, что нужные покупки будут сделаны, что раскрепощение после выполнения обязательной программы поможет яркому самовыражению, что Владимир Федотов продолжит гнуть свою линию, что в полный голос заявит о себе поддерживаемая им молодежь - Шишкин и К°. Вот тогда после выхода "Спартака" в групповой турнир мы не спать пойдем, наигравшись, а бокал шампанского поднимем. Или что-нибудь покрепче - ведь неожиданный успех куда слаще ожидаемого.