Газета Спорт-Экспресс № 191 (4170) от 22 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 августа 2006

22 августа 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

30 августа состоится торжественное открытие дворца спорта "Динамо" в Крылатском. А недавно на новой баскетбольной арене побывали корреспонденты "СЭ".

1 600 000 000 РУБЛЕЙ ЗА ТАКОЙ ЗАЛ - НЕДОРОГО

Этот дворец напоминает гигантский космический корабль. Огромный сферический стеклянный купол, днем сверкающий на солнце, а ночью подсвечивающийся многочисленными прожекторами, производит потрясающее впечатление. Впрочем, "инопланетным" зал выглядит не только снаружи. "Начинка" тоже суперсовременная. Так что сравнение с космическими технологиями вполне уместно.

ДВОРЕЦ БУДУЩЕГО

- В нашем дворце использовано оборудование самого последнего поколения, - рассказывает заместитель председателя Московской городской организации "Динамо" Владимир Михалевский. - Это касается буквально всего - начиная от лучшего в мире паркета, привезенного из Америки, до системы кондиционирования. Все, что есть в мире лучшего в области строительства спортивных сооружений, было использовано в "Крылатском". Учитывались и применялись самые последние разработки. Поэтому у нас получился настоящий дворец будущего. Строительство велось с учетом перспектив на много лет вперед. Нам не хотелось, чтобы дворец в Крылатском морально устарел уже через 5 - 7 лет.

-Какова стоимость проекта? - спрашиваю у Леонида Маносова, генерального директора АО "Москапстрой" - именно эта строительная компания является техническим заказчиком объекта.

- Один миллиард шестьсот миллионов рублей. Эта цифра включает в себя абсолютно все. Дворец сдается "под ключ". В принципе для сооружения столь высокого класса это не слишком большая стоимость. К тому же значительная часть средств была затрачена не на собственно сооружение дворца, а на всевозможные коммуникации. Их пришлось подводить со значительного расстояния. Ведь раньше на месте арены не было вообще ничего.

ВМЕСТИМОСТЬ - ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Юрий Каюров, генеральный директор спортивных сооружений МГО ВФСО "Динамо", организовал корреспондентам "СЭ" подробную экскурсию по Дворцу спорта. Без квалифицированных провожатых недолго было бы и заблудиться в многочисленных коридорах арены - подобно герою фильма "Чародеи". Вот только фразу "Кто так строит!" персонажа Семена Фарады в Крылатском нужно произносить не с отчаянием, а с восхищением.

- Месяц назад наш дворец посетили представители ULEB, - говорит Михалевский. - Их вердикт был таков: такой красивой, удобной и современной арены в Европе просто нет! Честно говоря, сейчас я уже немного жалею, что мы построили дворец на 5 тысяч зрителей, а, скажем, не на 10. Хотя, с другой стороны, поначалу планировалось, что арена будет вмещать две с половиной тысячи человек. Как только МГО "Динамо" приняла баскетбольные клубы под свою опеку, нам стало ясно, что новый зал просто необходим. Во Дворце спорта на улице Лавочкина ютилось слишком много команд по разным видам спорта, и вести там нормальную тренировочную работу было очень трудно. Нам выделили землю в Крылатском, но вначале ее было слишком мало - всего 3 гектара. На этой площади мы собирались построить динамовскую базу. Однако потом пришли к выводу: сейчас дворец нужнее.

- Конечно, тот факт, что вместимость дворца по ходу строительства выросла в два раза, создал определенные сложности, - рассказал главный архитектор проекта Ким Ен Гир. - Отчасти поэтому арена имеет выпуклую форму. Фундамент изначально был рассчитан на одни размеры здания, но в итоге нам пришлось увеличить его. По всему периметру дворец окружает подземная стена, которая уходит на глубину 11 метров. Она защищает сооружение от грунтовых вод. Ведь совсем рядом расположены Москварека и гребной канал.

ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ИЗ СБОРНОЙ ПО ТАЭКВОНДО

Кстати, Ким Ен Гир - специалист уникальный. Ему всего 31 год, но уже несколько лет он считается одним из самых талантливых архитекторов Москвы и приобрел репутацию человека, который способен за рекордно короткий срок "вытащить" любой проект. В отличие от подавляющего большинства московских архитекторов Ким учился во Владимире.

- В архитектурном мире без диплома МАрхИ пробиться необычайно сложно, - с улыбкой рассказывает Ким. - Когда я приехал устраиваться на работу в Москву, на меня смотрели с удивлением. Но когда я показал несколько своих проектов, меня готовы были взять во всех четырех местах, где проходил собеседования. Сейчас работаю в архитектурно-проектной компании "Арх Инж". Хотел бы поблагодарить всех своих коллег - они проделали действительно титаническую работу.

Между прочим, Ким в юности был классным спортсменом. В 18-летнем возрасте он носил титул чемпиона Центрального региона России по таэквондо и входил в национальную сборную. А Маносов играл в баскетбол за сборную института.

Кстати, баскетбольных площадок в новом дворце не одна, а целых четыре: основная и три тренировочные. Одна из них будет отдана для занятий сотрудников ФСБ, две другие - под тренировки мужской и женской команд мастеров. Ну а главная арена предназначена для официальных матчей. Над площадкой висит огромный куб с табло и экранами. Когда мы вошли в зал, на экранах транслировалась запись пока самого важного матча в истории обновленного баскетбольного "Динамо" - финала Кубка ULEB-2005/06 с греческим "Арисом", победа над которым принесла бело-голубым пропуск в Евролигу. Еще два табло расположены по бокам зала.

- Арена получилась очень уютной и, главное, удобной для зрителей и спортсменов, - считает Армен Гукасян. генеральный директор компании "Монарх и С", осуществлявшей строительство дворца. - 5 тысяч - вместимость немалая, однако с любого места на любой трибуне превосходно видно все, что происходит на площадке.

В правдивости последнего утверждения корреспондент "СЭ" решил убедиться лично. Посидел почти в каждом из многочисленных секторов двухъярусной арены, зашел в ложи для почетных гостей и журналистов. Действительно, с любой точки площадка просматривается здорово. Важно и то, что на новой динамовской арене не будет проблем с передвижением зрителей в зал и из зала. На нижнем ярусе 6 выходов, на верхнем - 10.

- При строительстве в первую очередь учитывались два основополагающих критерия: удобство и безопасность зрителей и спортсменов, - комментирует Маносов.

- Мы действительно уделяли безопасности повышенное внимание, - рассказывает Ким. - Даже рассматривали ситуацию под условным названием "взрыв". Когда конструировали опоры, "заложили" в них большее количество стали. От этого дворец стал тяжелее. Но теперь даже в том случае, если одна из опор обрушится, то здание устоит, и времени для эвакуации людей будет достаточно.

СТРОИТЕЛЬСТВО В КРЫЛАТСКОМ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

- Если честно, опыта строительства таких больших спортивных сооружений у нашей компании раньше не было, - говорит Гукасян. - Если не считать того, что в прошлом году мы восстанавливали школу в Беслане. Там один из корпусов был целиком спортивным - с залом, бассейном, площадками. Но, конечно, масштабы того сооружения не идут ни в какое сравнение с Крылатским. Дворец получился уникальный! Его внешний вид впечатляет. Кажется, что рядом с гребным каналом приземлился громадный летательный аппарат из фантастического романа.

- Шарообразная форма была оптимальной, - считает Ким. - Во-первых, она очень функциональна. Кроме того, надо было добиться, чтобы новый дворец органично вписался в архитектуру Крылатского. Между прочим, в некоторых странах Западной Европы к решению подобных вопросов подходят очень радикально. Например, чтобы сэкономить дорогую землю, строят спортивные арены... целиком под землей. Или наоборот - над землей. Мне рассказывали об одном очень интересном архитектурном решении, которое реализовано в Германии: арена располагается над железнодорожным узлом - на огромных опорах. Что до нашего комплекса, то его значительная часть находится под землей. Там есть сразу несколько этажей. Тренировочные залы тоже сильно "притоплены". Первоначально предполагалось вообще целиком спрятать их под землю.

Крылатское - очень красивое, живописное место, и мы постарались гармонично вписать дворец в пейзаж. Кстати, решение сделать почти весь купол стеклянным также продиктовала нам панорама местности. Изнутри арены открывается потрясающий вид на гребной канал и Москву-реку. Прилегающая к залу территория засажена цветами и особой, специальной травой. Даже места для временной парковки закрыты газоном, и колеса автомобилей его ничуть не портят!

- С введением арены в эксплуатацию спортивное строительство в Крылатском не закончится, - добавляет Маносов. - Уже запланировано возведение площадки для пляжного волейбола, стадиона для стрельбы из лука, теннисных кортов, полей для гольфа и гостиницы для спортсменов. В общем, Крылатское становится настоящим спортивным ядром Москвы - ведь здесь уже есть велотрек, гребной канал и уникальный ледовый каток. Кроме того, мы уже начинаем строить мост. Благодаря ему болельщикам будет удобнее добираться до спортивного центра. Хочу отметить: при возведении дворца нам очень помогало то обстоятельство, что заказчиками являлись одновременно и городская администрация, которой принадлежит 73 процента акций, и "Динамо", владеющее 27 процентами. В результате все вопросы решались максимально оперативно.

- Хочу выразить огромную благодарность всем нашим партнерам, - говорит Гукасян. - Когда инвестор, заказчики, генподрядчик, субподрядчики, проектные организации - все работают единой командой, это очень важно. Точно в таком же составе мы построили здание ГУВД ЦАО - также очень интересный и сложный объект. А сейчас возводим ледовый дворец на Ходынке, который в следующем году примет матчи чемпионата мира по хоккею. Эту арену мы должны сдать уже осенью.

ИДЕЯ ОРГАНИЗОВАТЬ МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

- Не сомневаюсь, что новый дворец прослужит очень долго, - считает Михалевский. - Люди, которые строили его, делали свою работу с любовью. И Маносов, и один из совладельцев компании "Монарх" Сергей Абрапумян (заместитель руководителя Градостроительного департамента Москвы Владимира Ресина. - В.М.) ходили почти на все домашние матчи баскетбольного "Динамо", летали с командой в Шарлеруа на финал Кубка ULEB. Мэр Москвы Юрий Лужков лично заложил первый камень, потом постоянно приезжал на строительство и обещал пустить специальную автобусную "ветку" к арене - чтобы зрителям было удобнее добираться. Председатель МГО "Динамо" Виктор Захаров провел более 100 совещаний по этому строительству. Так что дело всеми нами сделано очень большое. Ощущаю одновременно и радость, и волнение. Как он будет жить - наш дворец? Надо, чтобы арена "задышала", начала функционировать в рабочем ритме. Тогда и можно будет давать оценку нашему труду.

-Главный тренер "Динамо" Душан Ивкович во время строительства высказывал какие-то пожелания?

- Конечно. Например, в зале на Лавочкина кабинеты клубного офиса находились в разных концах здания. Это было очень неудобно. В Крылатском же все очень компактно и продумано. Несколько раз на строительство приезжал капитан команды Дмитрий Домани. Интересовался, как идут дела и когда "Динамо" переедет в новый зал. Сегодня могу сказать, что тренировки здесь начнутся примерно с середины сентября. А 4 октября "Динамо" проведет первый матч в истории арены. Соперником будет "Хапоэль" из Иерусалима, с которым мы весной встречались в полуфинале Кубка ULEB. Сначала первую игру планировалось приурочить к официальной церемонии открытия, которая назначена на 30 августа. Но потом мы решили перенести матч на октябрь. Дело в том, что в ближайшие две недели "Динамо" и большинство других сильных клубов не смогут выставить оптимальные составы. Сейчас в Японии проходит чемпионат мира, и многие ведущие игроки находятся в национальных сборных.

Еще была отличная идея открыть арену в Крылатском матчем на Суперкубок Европы, в котором встретились бы ЦСКА, как победитель Евролиги, и наша команда, выигравшая Кубок ULEB. Согласитесь, подобный матч мог стать грандиозным спортивным событием. Мы направили соответствующие документы в офис ULEB. Но, к сожалению, реализовать эту задумку не удалось.

...Экскурсия по арене в Крылатском длилась два часа. В увлекательных расспросах и ответах время пролетело незаметно. В большинстве помещений, включая подвальные, уже наведена почти стерильная чистота - корреспондентам "СЭ" даже выдали на входе бахилы. Дворец уже почти полностью готов к приему гостей. Осталось перевести энергетические трансформаторы в режим постоянной работы, завезти оборудование для тренажерных залов и медицинских кабинетов - и баскетбольное "Динамо" начнет отсчет новой эпохи. Новый дом уже есть, значит, дело за новыми спортивными достижениями. В этом плане руководство клуба своих амбиций тоже не скрывает. Целью мужской команды бело-голубых в ее первый сезон в Евролиге будет - ни много ни мало - попадание в "Финал четырех".

Владимир МОЖАЙЦЕВ