Газета Спорт-Экспресс № 189 (4168) от 19 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 августа 2006

19 августа 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ ДЮЖИНА "РОССИЯН"

БЕЛОРУССИЯ

На первые матчи отборочного турнира ЧЕ-2006 с Албанией и Голландией, которые состоятся 2 и 6 сентября в Минске и Эйндховене, главный тренер сборной Белоруссии Юрий Пунтус вызвал 22 футболиста. 12 игроков представляют российские клубы - Ковба ("Крылья Советов"), Ромащенко ("Динамо"), Жевнов ("Москва"), Хомутовский, Кульчий, Булыга (все - "Томь"), Калачев ("Ростов"), Омельянчук ("Шинник"), Ленцевич ("Торпедо"), Штанюк ("Луч-Энергия"), Ланько ("Спартак" Нч), Корытько ("Терек"). С Украины прибудет нападающий "Днепра" Корниленко, которому, правда, придется из-за дисквалификации пропустить матч с Албанией. Белорусский чемпионат представят А. Концевой, Страханович и В. Глеб из столичного МТЗ-РИПО, Шагойко и Панковец из "Гомеля", Юревич из солигорского "Шахтера" и Молош из БАТЭ. Кроме того, приглашены нападающий Кутузов из итальянской "Пармы" и полузащитник английского "Арсенала" А. Глеб, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

ЧМ-2006

Женщины. Under-20

Группа С

Швейцария - Мексика - 2:4 (Буерки, 12, 65 - Коррал, 15, 45+2. Гордильо, 30. Окампо, 90+2).

Группа D

Др Конго - США - 1:2 (Нзузи, 70 - О'Хара, 33. Родригес, 65, с пенальти).

АНГЛИЯ

Нигериец Нванкво Кану подписал годичный контракт с "Портсмутом", сообщает Reuters. 31-летний форвард ранее выступал за "Вест Бромвич", "Арсенал", "Интер" и "Аякс".

* * *

Нападающий сборной Голландии и "Фейеноорда" Дирк Кайт перешел в "Ливерпуль". По данным британских СМИ, сумма трансфера составила 10 миллионов фунтов.

ИСПАНИЯ

Суперкубок. Первый матч

Эспаньол - Барселона - 0:1 (Жюли, 43). 27 500.

"Эспаньол" (Барселона): Горка, Сабалета, Харке, Лакрус, Давид Гарсия, Эдуарду Кошта, Фредсон, Руфете (Короминас, 63), де ла Пенья (Риера, 66), Луис Гарсия, Тамудо (Пандиани, 52).

"Барселона": Вальдес, Олегер, Пуйоль (Дзамбротта, 84), Маркес, Силвинью, Хави (Иньеста, 71), Деку, Мотта, Жюли (Месси, 60), Роналдинью, Это'О.

В стартовом составе "Барселоны" вышли Пуйоль и Хави, которых, сославшись на травмы, клуб не отпустил в сборную Испании на товарищеский матч с исландцами. Генеральный директор "Эспаньола" Педро Томас по этому поводу через национальную федерацию подал жалобу в ФИФА. Ответный матч пройдет завтра.

ТУРЦИЯ

Чемпион мира-2002 Рикардинью, проведший 18 матчей за сборную Бразилии, подписал трехлетний контракт с "Бешикташем", который сейчас возглавляет француз Жан Тигана. Опорный полузащитник провел большую часть карьеры на родине, а в Европе появлялся лишь эпизодически: в "Бордо" в сезоне-96/97 и в "Мидлсбро" в сезоне-03/04.

ГРЕЦИЯ

"Панатинаикос" заплатил ПАОК рекордную для греческого рынка сумму в 1,8 миллиона евро за переход нападающего сборной страны Димитриоса Салпигидиса, сообщает Reuters.

СЕРБИЯ

Вратарь Драгослав Йеврич объявил о завершении выступлений за сборную Сербии, сообщает Reuters. 32-летний голкипер выразил недовольство тем, что остался в запасе в матче с чехами, а также тем, как повели себя по отношению к нему главный тренер Хавьер Клементе и Футбольный союз страны.