Газета Спорт-Экспресс № 179 (4158) от 8 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

8 августа 2006

8 августа 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

МНЕНИЯ О СИТУАЦИИ С МАЛКИНЫМ

ПОЧЕМУ МАЛКИН НЕ РАДУЕТСЯ, А МОЛЧИТ?!

Вчера магнитогорский "Металлург" распространил заявление о том, что Евгений Малкин, одна из самых ярких звезд нынешнего хоккея, остается в команде на предстоящий сезон. Подтверждением тому стало участие в переговорах, которые продолжались всю прошлую ночь, председателя совета директоров металлургического комбината Виктора Рашникова, приехавшего в Магнитогорск специально для этой встречи из отпуска. Однако сам 20-летний хоккеист, еще несколько дней назад заявивший в интервью "СЭ", что с вероятностью 95 процентов он уедет в "Питтсбург", вчера отказался давать какие-либо комментарии. Хранил весь день молчание и агент хоккеиста.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

-Каким образом вам удалось удержать Малкина в своей команде?

- Мы надеялись, что Евгений сам примет такое решение. Переговоры с ним были достаточно долгими. Для этого прервал свой отдых президент клуба Виктор Рашников и на несколько часов прилетел из-за границы в Магнитогорск. Могу вам сказать, что никакого давления на Евгения не было. Раз уж Рашников прилетел во время отпуска из-за границы - это значит довольно многое.

-Вы верили в то, что Малкин останется в вашем клубе?

- Я старался ничего не комментировать раньше времени, боялся сглазить. Но все мы очень хотели, чтобы Женя остался у нас.

-Как известно, у Малкина был контракт с "Магниткой" до 2008 года. Сейчас с ним заключено новое соглашение?

- Да. Мы пересмотрели условия и в воскресенье поздно вечером подписали новый однолетний договор.

-Не скажете ли вы и через год, что Евгению пока рано ехать в НХЛ?

- Нет. С 1 мая он станет свободным агентом и сможет самостоятельно выбрать себе новый клуб.

-Финансовые условия прежнего контракта Малкина с нынешним сопоставимы? И можно ли сравнить условия нового соглашения с теми, которые предлагал ему "Питтсбург"?

- Скажу так: то, что Евгений получит, выступая за наш клуб в следующем сезоне, вполне сопоставимо с тем, что он заработал бы, играя за "Питтсбург". Так что в материальном плане он ничего не теряет. Но, поверьте, финансовый вопрос - не самый главный.

-У хоккеистов, играющих в НХЛ, существуют бонусы за количество голов, очков и передач. В новом контракте Малкина подобный пункт есть?

- Да. Чем больше он забьет тем больше получит. У нас есть определенная система стимулирования.

-Когда Евгений приступит к тренировкам в составе "Металлурга"?

- В понедельник и вторник он занимается по индивидуальной программе, потому что у игроков два выходных после приезда из Уфы. В среду Женя присоединится к нашей команде, а спустя два дня отправится через Москву на сбор в Финляндию.

-На 11 августа у вас запланирован контрольный матч в Москве с "Крыльями Советов". Евгений примет в нем участие?

- Пока не знаю.

-Сильно сказалось отсутствие Малкина на выступлении команды на турнире в Уфе?

- У нас молодая команда. Мы проводили первые матчи в этом сезоне. Так что никакой трагедии в нашем пятом месте не вижу.

-Малкин будет капитаном вашего клуба?

- Не знаю. Выборы капитана состоятся перед началом сезона. В прошлом году им был Варламов.

Сергей ИСАКОВ,экс-агент Евгения Малкина

-Несколько дней назад стало известно, что Малкин перешел от вас к другому агенту. Это оказалось для вас сюрпризом?

- Да, это стало полной неожиданностью. Евгений сам ничего не объяснил, просто написал отказное письмо и все. Хотя ничего не предвещало, что мы окажемся в подобном положении. Вроде бы ничего плохого не натворили. Но раз он так поступил, то я его мнение уважаю. Хотя, когда игрок уходит от агента, это вызывает некоторое недоумение, тем более ранее Малкина абсолютно все устраивало.

-О причинах такого поступка игрока догадываетесь?

- Прошло вот уже четыре дня, но я до сих пор так и не понял, почему он решился на такой шаг.

-Возможно, кто-то на него надавил?

- У меня нет абсолютно никаких версий. Лучше у самого Жени спросить, почему он так поступил. Не знаю, впрочем, сможет ли он это объяснить. Мне, во всяком случае, Малкин ничего не говорит.

-Но вы, конечно, в курсе, что Малкин вернулся к своему прежнему агенту Геннадию Ушакову и компании IMG?

- Дело не в том, что он перешел от Исакова к Ушакову. Малкин ушел от Дона Мина, представляющего самую влиятельную и уважаемую агентскую контору в НХЛ на данный момент. А что касается компании IMG, то ее как таковой в хоккее больше не существует. Сейчас в сферы ее интересов входят только гольф и теннис. Передо мной лежит статья, отрывок из которой я могу зачитать. "Хочу заявить, что наши нынешние стратегические планы не сфокусированы на представительском бизнесе в каком-либо командном виде спорта в США, включая в том числе и хоккей", - это сказал на прошлой неделе Джордж Пайн, президент IMG по спорту и развлечениям.

-А что за история с паспортом Малкина, который вы якобы ему не отдаете?

- Ушаков обратился к президенту ассоциации игроков Сергею Паремузову с просьбой, чтобы я вернул паспорт Малкина. На что я Паремузову, которого очень уважаю, ответил: непосредственно Ушакову ничего не отдам. Вот Жене - верну, или представителям "Металлурга". Здесь нет никаких проблем. И сегодня утром ко мне пришли представители "Магнитки", которым я спокойно отдал этот документ. Не было никаких капризов и выходок с моей стороны, как кто-то пытается утверждать.

- Генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин вчера заявил, что Малкин принял решение остаться на следующий сезон в России. Вы можете как-то прокомментировать это?

- Сегодня ночью Малкин подписал новый контракт. Прежний договор с "Магниткой" действовал еще два года. В итоге стороны достигли компромисса: сезон-07/08 они убирают из соглашения, а сезон-06/07 оставляют. По-моему, изменена и сумма контракта. Больше, к сожалению, ничего сказать не могу.

-Вы говорили, что контракте "Питтсбургом" у Малкина был уже заключен.

- Да, контракт был подписан при участии Дона Мина между Малкиным и "Питтсбургом". Он существует. Женя вместе со мной летал в офис в Торонто, где поставил свою подпись в присутствии боссов "Пингвинов". Но на данный момент этот договор недействителен, поскольку Россия не вошла в соглашение между ИИХФ и НХЛ. Руководство лиги, в частности вице-президент Билл Дэйли, разрешило клубам подписывать контракты с русскими игроками, но начиная с этой недели. Договор же Малкина с "Питтсбургом" датирован более ранним числом, поэтому он не имеет юридической основы.

Геннадий УШАКОВ,агент Малкина:

-Можете прокомментировать информацию об изменениях в контракте Малкина и подтвердить, действительно ли он останется в этом сезоне в России?

- На данный момент - нет. И Евгений, кстати, пока также не готов давать никаких комментариев.

-Чем была вызвана смена агента Малкиным и почему он вернулся к вам?

- Просто Малкин решил вернуться к корням. Дело в том, что мы ранее с Женей уже четыре года работали. Думаю, эта одна из причин. Он нас очень хорошо знает. Тем более сейчас у нас произошло укрупнение компании. IMG слилась с другой и теперь имеет название "Creative Agency". Под ее крылом находятся такие голливудские звезды, как Брэд Питт, Том Круз, Стивен Спилберг. Кроме кинобизнеса она будет заниматься американским футболом, бейсболом и хоккеем.

-С чем был связан уход Малкина из IMG несколько месяцев назад?

- Какие-то эмоции там были.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг

-Какова была ваша реакция, когда руководство "Магнитки" сообщило о том, что Малкин еще год отыграет в России?

- Я, естественно, буду только рад, если Евгений еще на сезон останется в "Металлурге". Он отличный молодой хоккеист, один из лучших в мире. Малкин - настоящий лидер, от игры которого многое зависит в действиях нашей команды. Кроме того, он еще очень молод, поэтому способен прогрессировать и в суперлиге.

-Не думаете, что ему пора попробовать свои силы в НХЛ и повторить достижения Александра Овечкина?

- Я не спорю, что Малкин уже готов для выступления в НХЛ, однако через год он сможет проявить себя там заметно ярче, чем сейчас. Считаю, что ему есть над чем работать в своей игре, поэтому сезон в России не станет для него топтанием на месте.

-Ситуация со сменой агента, увеличением зарплаты может отразиться на игре Малкина, который способен несколько потерять мотивацию?

- Я не в курсе проходивших переговоров, на этот счет ничего сказать не могу. Однако говорю вам со стопроцентной уверенностью, что Малкин себе послаблений не даст. Он всегда ставит перед собой высокие цели, которых пытается достичь изо всех сил. Он по натуре победитель, а такие на полпути не останавливаются никогда. Ему важно выигрывать, будь то хоккей, большой или настольный теннис. К тому же в наступающем сезоне он имеет отличный шанс зарекомендовать себя в роли лидера сборной России. Как известно, чемпионат мира пройдет в Москве. Выступить в составе сборной у себя на родине - это большая честь для самого Малкина. Думаю, он не подведет и покажет себя в полной красе.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

Виктор РАШНИКОВ, президент "Металлурга" Мг:

- Я счастлив, что нам удалось договориться с Евгением и следующий чемпионат он проведет в составе нашего клуба. За этот год он возмужает, наберется опыта, и через год со всеми почестями мы его проводим в НХЛ. То, что Малкин принял решение остаться, это большой плюс не только нашему клубу, но и всему российскому хоккею. Уверен в том, что Евгений поможет российской сборной на чемпионате мира, который пройдет в Москве.

- Если бы Малкин все-таки принял решение уехать в "Питтсбург", на ваш взгляд, он мог бы выступить на чемпионате мира-2007 в Москве?

- Сложно что-то предполагать. Но сейчас с уверенностью можно говорить о том, что Евгений будет выступать за сборную России на мировом первенстве.

ИГРОКИ, ИМЕВШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ КЛУБОВ НХЛ, НО ОСТАВШИЕСЯ В РОССИИ*

КЛУБ НХЛ

Евгений МАЛКИН Металлург Mг

Питтсбург

Алексей МОРОЗОВ Ак Барс

Питтсбург

Максим СУШИНСКИЙ СКА

Рейнджерс

Федор ФЕДОРОВ Локомотив

Рейнджерс

Евгений АРТЮХИН Локомотив

Тампа-Бэй

Мика НОРОНЕН Локомотив

Ванкувер

Алексей КАЙГОРОДОВ Металлург Mг

Оттава

Сергей ЗИНОВЬЕВ Ак Барс

Бостон

Денис КУЛЯШ Динамо

Нэшвилл

Денис АРХИПОВ Химик

Чикаго

Игорь МИРНОВ Динамо

Оттава

* Не учитываются игроки, имеющие страховочные контракты с российскими клубами и готовые в любой момент отправиться в НХЛ