Газета Спорт-Экспресс № 177 (4156) от 5 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 2006

5 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ПЕТРЕНКО ЕДВА НЕ ПУСТИЛСЯ В ПЛЯС

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 3:0 (1:0)

Голы: ПЕХНА (Кантонистов, Мамаев), 31 - 1:0. ЛУЦЕНКО, 61 - 2:0. ДАНИШЕВСКИЙ (Зырянов) , 78 - 3:0.

22. Бородин

6,5

21. Карчемарскас

5,5

25. Кущ

6,0

20. Колодин

5,0

15. Йокич

6,0

3. Точилин (к)

4,5

32. Скочибушич

6,0

(22. Ромащенко, 64)

5,0

21. Будылин

6,5

16. Фернандес

5,0

17. Мамаев

6,5

(26. Овие, 81)

б/о

8. Зырянов (к)

6,0

28. Ещенко

5,5

19. Кантонистов

6,5

14. ЛИМА

6,0

(2. Яагер, 64)

6,0

5. Семшов

5,0

7. Волков

6,0

10. Данни

5,5

48. ЛУЦЕНКО

6,5

23. Д. Комбаров

5,0

(5. Кормильцев, 81)

б/о

9. Булыкин

4,5

30. Пехна

6,0

(19. Сисеру, 46)

5,5

(23. Данишевский, 71)

6,0

11. Дерлей

5,5

Запасные: 16. Кабанов, 3. Ленцевич, 24. Колесников

Запасные: 39. Шунин, 6. Жан, 7. Гьян, 8. Хохлов

Предупреждения

Йокич, 45 (грубая игра)
Кущ, 50 (неспорт. повед.)

Дерлей, 72 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

4

8 (5)

Удары (в створ ворот)

19 (9)

3

Угловые

9

Судьи: СЕРГЕЕВ. Дроздов, Цветнов (все - Москва).

4 августа. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 24 градуса. 6000 зрителей (вмещает 84 745)

Александр КРУЖКОВ

из Лужников

Казалось бы, чем интересен может быть матч команд, которые уже полсезона коптят небо на дне таблицы? Не скажите. Тем более что, справившись с весенними хворями, к лету оба коллектива, к облегчению своих болельщиков, начали подавать признаки жизни. Пусть с очками по-прежнему негусто, зато в игре, что торпедовской, что динамовской, явно наметились сдвиги к лучшему.

А разве не любопытно было взглянуть на Семшова в поединке против его фактически альма-матер? А узнать, что, может, именно сегодня "Динамо" снимет наконец необъяснимое лужниковское проклятие, которое длится уже два десятка лет? Ну вот, а вы говорите - аутсайдеры...

Знаете, кстати, что общего было у вчерашних соперников помимо славного прошлого, тревожного настоящего и туманного будущего? И тем, и другим в чемпионате по зубам пока оказались лишь новички премьер-лиги. "Торпедо" свою единственную победу одержало над "Спартаком" из Нальчика, "Динамо" - над "Лучом". По загадочному совпадению, выигрыши эти пришлись на седьмой тур.

Сергей Петренко решил не менять состав, который, по его же собственным словам, в предыдущем матче с ЦСКА выдал самую яркую игру в сезоне. Что ж, все логично. Юрий Семин по сравнению с прошлой встречей с "Зенитом" усадил на лавку Ромащенко, предоставив шанс Данни. А Смертин, в среду серьезно травмировавший колено на тренировке, теперь готовится к операции.

Но была и отрадная новость. Вчера "Динамо" внесло в заявку защитника молодежной сборной Ещенко. И Семин сразу бросил его в бой, поскольку с командой экс-киевлянин тренируется уже неделю.

К перерыву про динамовского дебютанта нельзя было сказать ничего. Ни плохого, ни хорошего. Ещенко занял место на правой бровке, куда мяч залетал крайне редко. Атаковать обе команды вообще предпочитали почему-то исключительно через центр. Причем ускорениями себя не утруждали, заставляя вспоминать изречение сатирика Михаила Задорнова о том, что российские футболисты изобрели новый вид спорта - "ходьбу по полю с мячом"...

Так что событий, заслуживающих описания, набралось совсем немного. На пятой минуте в штрафной к летевшему мячу на всех парах устремились Карчемарскас и Пехна. Форвард, словно заправский акробат, задрал высоко ногу и протолкнул мяч в сторону ворот, попутно зацепив бутсой голову кипера. Арбитр зафиксировал нападение на вратаря.

Юрий Палыч же на тренерской скамейке, думаю, вздрогнул, увидев, что Карчермаскас рухнул на газон, а судья энергичным жестом звал на помощь врачей. Ведь Овчинников по воле КДК сидит на "гауптвахте", и в случае травмы литовца перчатки натянуть пришлось бы юному Шунину, прежде выступавшему только за дубль. Обошлось. Карчемарскас сумел продолжить матч.

Его коллега Бородин впервые вступил в игру после внезапного крученого удара Данни. Вратарь даже не удержал мяч в руках, но, на его счастье, защитники с подстраховкой не подкачали.

На исходе получаса встречи, которая скорее убаюкивала, чем будоражила воображение, "Торпедо" сотворило гол. Буквально из ничего. Защитники, понадеявшись на искусственный офсайд, прозевали рывок Пехны. И растерянно смотрели в спину польскому нападающему, который без помех разобрался с вратарем. Этот гол не в силах был уже отменить ни один судья. "ЗаПЕХНУли" - осклабился коллега, не скрывавший симпатии к торпедовскому клубу.

Второй тайм прошел веселее. Счет на табло вынуждал "Динамо" думать об атаке. Что оно и делало, усилиями настырного Дерлея и таранного Сисеру, заменившего инертного Булыкина. Правда, и об обороне номинальным гостям забывать не стоило. А они забыли. Расплата последовала незамедлительно.

Луценко воспользовался очередным ляпом динамовских тыловиков, выскочил тет-а-тет с Карчемарскасом и шансов на подвиг тому не оставил ни малейших. 2:0 - и вторая победа "Торпедо" в чемпионате близка как никогда. А окрашенная в бело-голубые цвета трибуна затянула нараспев: "Не позорьте имя "Динамо"!

Те старались. Как могли. Бил Дерлей, потом Фернандес. Финтил Данни. Семшов крутился как волчок среди бывших партнеров, но КПД от этого броуновского движения был невелик. А тут в обороне последовал очередной провал, и все было кончено. Данишевский прямо по центру убежал один на один с Карчемарскасом и исполнил все не хуже остальных торпедовских форвардов.

Три удара в створ - три гола. Вот так точность! После этого обычно невозмутимый Петренко едва не пустился в пляс.

"Динамо" развалилось на глазах. Будь хозяева поудачливее, тремя мячами дело бы не ограничилось. Например, Мамаев перекинул через голкипера мяч, который катился уже в пустые ворота. В последний момент с "ленточки" его чудом успел вынести Колодин.

В итоге - 3:0. Кто бы мог подумать?! А когда "Динамо" расколдует Лужники, известно, пожалуй, лишь одному Господу Богу...

Но случится это, видимо, уже не при Семине. Ведь сразу после матча на пресс-конференции главный тренер "Динамо" заявил о своей отставке.

Петренко, в свою очередь, при общении с журналистами был лаконичен:

- Не стал бы говорить, что сегодня мы провели лучший матч в сезоне. Просто мы сыграли очень грамотно. К примеру, в поединке с ЦСКА мы дважды вели в счете, но так и не сумели удержать победу. Теперь же нам удалось ее добиться. Рад, что наконец-то не пропустили. Надеюсь, это придаст защитникам уверенности. Ведь впереди тяжелые матчи, а нам необходимо набирать очки.

-С чем связана замена Кантонистова?

- По игре у меня нет к нему особых претензий. Но мы пропускали по центру многовато ударов, поэтому я и решил выпустить Яагера. Он помог Зырянову в обороне.