Газета Спорт-Экспресс № 167 (4146) от 25 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 июля 2006

25 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Евгений ГИНЕР: "ЛИДЕРСТВО НАЛЬЧИКА - ЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Чемпион забуксовал. Два очка из девяти возможных, упущенное лидерство, всего один гол с игры - таков скудный багаж армейцев за минувшие две недели. Вчера корреспондент "СЭ" встретился с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером.

-Ваша команда выглядит сейчас не так свежо и мощно, как на старте сезона. Что происходит?

- Можно сказать, что сезон, о котором вы говорите, остался в прошлом. Чемпионат, по сути, начался заново, а ЦСКА по обыкновению постепенно втягивается в игровой ритм. Думаю, именно поэтому мы два домашних матча подряд провели ниже своих возможностей. Обидно терять пять очков на своем поле, но их уже не вернешь. Надо думать о будущем.

-Вы не считаете, что команда находится в кризисе?

- Нет. В прошлом году примерно в это же время у нас был точно такой же неудачный отрезок - два очка в трех матчах. Что, однако, не помешало ЦСКА выиграть чемпионат. И потом, в мире нет ни одного клуба, который мог бы пройти целый сезон без единого спада. Другое дело, важно заранее просчитать неблагоприятные периоды, чтобы обойтись без серьезных очковых потерь.

-Таблицу российского чемпионата возглавляют дебютанты из Нальчика. Вас это удивляет?

- Безусловно, их уверенная поступь стала одним из главных сюрпризов турнира. Спартаковцев недооценили, а они исправно набирают очки и при этом неплохо играют. Пожелаю команде удачи и надеюсь, что она сумеет избежать так называемого синдрома второго года, который частенько преследует дебютантов премьер-лиги. При этом полагаю, что лидерство нальчан - временное явление. Да они и сами наверняка не ставят задачи выиграть нынешний чемпионат.

-Кого же в таком случае вы считаете главными конкурентами армейцев в борьбе за места на пьедестале?

- "Локомотив" и "Спартак". Думаю, что "Зенит" подтянется к лидирующей группе. Кроме того, хорошо выступает "Рубин". Хотя почти всем вышеперечисленным клубам, как и нам, скоро предстоят выступления в еврокубках.

-Чем объяснить обилие неожиданных результатов в нашем чемпионате?

- Его высоким уровнем. Хорошо, что с каждым годом российское первенство становится все более непредсказуемым. Просто так, на классе, уже никого не обыграешь, все борются от первой минуты до последней. Тот же "Ростов" наказал ЦСКА за недостаточно высокий настрой, лишив нашу команду трех очков. Если вы заметили, в итоговой таблице минувшего чемпионата Украины "Шахтер" и киевское "Динамо", занявшие первое и второе места, оторвались от третьего призера на тридцать очков! В России такое невозможно.

-ЦСКА стартует в Лиге чемпионов уже через две недели. Команда успеет прибавить?

- Надеюсь. До этого времени у нас есть два матча российского чемпионата. По-моему, вполне достаточно, чтобы набрать хорошую форму.

-Не настораживает, что после этого команде долгое время придется играть по два матча в неделю?

- Наоборот, радует. Нашим футболистам такой график подходит гораздо больше, поскольку они все время находятся в игровом тонусе. Вспомните хотя бы прошлый сезон, в котором ЦСКА провел рекордное количество матчей.

-Карвалью будет оштрафован за удаление в воскресной встрече с "Крыльями Советов"?

Окончание - стр. 8