Газета Спорт-Экспресс № 167 (4146) от 25 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

25 июля 2006

25 июля 2006 | Хроника

ХРОНИКА

СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ

Завтра в Ханты-Мансийске стартует I летняя Спартакиада молодежи России-2006. Об этих соревнованиях корреспонденту "СЭ" рассказал заместитель главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король.

НА СТАРТ ВЫЙДЕТ БУДУЩАЯ ЭЛИТА РОССИЙСКОГО СПОРТА

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что возрождение спартакиад было одной из задач, поставленных президентом России на последнем президентском Совете, - начал Король. - С тех пор мы успели провести две летние и две зимние Спартакиады учащихся, возраст участников которых не превышал 17 лет. Теперь речь идет о Спартакиаде молодежи, в которой смогут стартовать спортсмены до 21 года включительно. Надеюсь, что многих из них мы увидим в составе нашей олимпийской сборной на Играх-2008 в Пекине. Кстати, сроки проведения Спартакиад молодежи выбраны не случайно - они будут проходить раз в четырехлетие ровно за два года до начала очередной Олимпиады.

-В Ханты-Мансийске состоится финал Спартакиады молодежи. А из скольких всего этапов она состоит?

- Из трех. Первый состоялся в субъектах Российской Федерации с января по май этого года. На втором борьба проходила уже на уровне федеральных округов в 17 видах спорта, в ней приняли участие почти 10 тысяч человек. Победителям и призерам этих отлично организованных соревнований были вручены более 2600 комплектов медалей и столько же призов. Чемпионы второго этапа получили право выступить в финале Спартакиады. По сути, это элита нашего молодежного спорта. В некоторых видах были показаны очень высокие результаты, а некоторые спортсмены даже выполнили нормативы на звание мастера спорта международного класса. Скажем, в Южном федеральном округе в соревнованиях по прыжкам в высоту Андрей Сельнов взял 2,30. А чуть позже в составе национальной сборной России на Кубке Европы в Малаге он и вовсе прыгнул на 2,32. Принимали участие в Спартакиаде и наши известные "художницы" Вера Сесина, Евгения Канаева и Ольга Капранова. Это уже опытные, сложившиеся спортсменки. Вполне возможно, что в поле зрения тренеров нашей боксерской сборной попадет молодой Александр Иванов, выступающий в весовой категории 64 кг. Прекрасно зарекомендовали себя и тяжелоатлеты: участники Спартакиады на последнем юниорском чемпионате мира в Китае завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

-Сколько комплектов наград и в каких видах спорта будет разыграно в Ханты-Мансийске?

- Борьба пойдет за 31 комплект. Большинство из них обретут своих хозяев действительно в Ханты-Мансийске, где определятся победители и призеры в настольном теннисе, синхронном плавании, боксе, таэквондо, самбо, дзюдо, стрельбе из лука, легкой атлетике, прыжках на батуте, триатлоне, греко-римской борьбе, фехтовании, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, вольной борьбе, пулевой и стендовой стрельбе. А некоторые финальные турниры Спартакиады примут у себя другие российские регионы. Так, в Ростовской области пройдут соревнования по спортивной гимнастике, академической гребле и гребному слалому, в Адыгее - по велоспорту и маунтибайку, в Удмуртии - по ВМХ, в Чувашии - по бадминтону, в Краснодарском крае - по парусному спорту, в Костромской области - по гребле на байдарках и каноэ, в Волгоградской - по плаванию, в Самарской - по современному пятиборью, в Тульской - по велотреку, в Оренбургской - по прыжкам в воду, и, наконец, в Тверской - по конному спорту. В финале примут участие 9 команд: сборные семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. На старт выйдут 4500 спортсменов, которых готовили 1400 тренеров, а обслуживать турниры будут 1300 судей, в том числе 900 иногородних. Органы региональной исполнительной власти обеспечили соревнования современным спортивным оборудованием и инвентарем, судейской аппаратурой. Разработана и изготовлена в едином стиле с символикой Спартакиады наградная атрибутика, печатная и сувенирная продукция, судейская экипировка. Отмечу, что официальные церемонии открытия и закрытия финальных соревнований Спартакиады молодежи состоятся во всех территориях, где будут проводиться старты.

- Что ждет победителей и призеров Спартакиады помимо медалей?

- Об этом хотел бы рассказать подробнее. По итогам Спартакиады в рамках федерально-целевой программы будут особо отмечены 150 спортсменов. Это предусмотрено президентским указом "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", а также приказом Министерства образования, в соответствии с которым I летняя Спартакиада молодежи официально внесена в перечень Всероссийских олимпийских, международных и прочих мероприятий. Так вот, 50 лучших атлетов получат денежные призы в размере 60 тысяч рублей. Еще 100 спортсменов будут награждены суммой вдвое меньше. Для определения лучших будет создана особая комиссия, которая не позднее 5 сентября представит соответствующий список.

-Почему местом проведения финала Спартакиады был выбран Ханты-Мансийский автономный округ?

- Он выиграл конкурс заявок. К счастью, прошли те времена, когда мы были вынуждены убеждать регионы, даже принудительно назначать места проведения подобных соревнований. Сейчас был проведен полноценный конкурс, на места выезжала специальная комиссия, которая определила, что лучше всего на данный момент всем требованиям удовлетворяет именно Ханты-Мансийск. Но это не последняя Спартакиада, и у других регионов еще будут возможности стать их центром.

Сергей БУТОВ