Газета Спорт-Экспресс № 162 (4141) от 19 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 июля 2006

20 июля 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Гус ХИДДИНК: "ВСЕГДА ХОЧУ БЫТЬ ТОЛЬКО НА ВЕРШИНЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ХОРВАТИИ ОДНОГО МАТЧА ДОСТАТОЧНО

-До матча с Хорватией в рамках отборочного турнира ЧЕ-2008 у российской сборной запланирован всего один товарищеский матч - 16 августа с Латвией. На ваш взгляд, этого достаточно?

- Да. Встречу с Латвией я рассматриваю как хорошую возможность познакомиться с игроками сборной. Что касается стартовой игры отборочного турнира с Хорватией, то перед ней лучше побольше внимания уделить отдельным аспектам тренировочного процесса. В последние день-два перед матчем невозможно заниматься с максимальной интенсивностью, поэтому мне не хотелось бы разбавлять подготовку к официальному матчу контрольными встречами. В конце концов, у нас не так много времени.

-К матчу с латышами составите расширенный список кандидатов или ограничитесь вызовом стандартного для таких случаев количества игроков?

- Этот вопрос мы как раз обсуждали перед вашим приходом с Александром Бородюком. Дня подготовки к матчу с Латвией решили пригласить больше футболистов, чем к игре с Хорватией.

-Против Бразилии и Испании российская сборная играла в три центральных защитника, тогда как раньше чаще применялась классическая расстановка 4-4-2. Какая из этих тактических схем вам больше по душе?

- Прежде всего я стараюсь избегать обозначений вроде 4-4-2 или 3-5-2. А как же вратарь? Ведь он тоже важная часть команды, почему мы о нем забываем?! Кроме того, заявлять однозначно, что команда играет в четыре или три защитника тоже, на мой взгляд, не совсем верно. Потому что все зависит от ситуации на поле, от того, владеет ли команда мячом или обороняется. Приведу пример. Команда вроде бы играет в четыре защитника в линию. Но вот один из игроков обороны подключается к атаке, и оставшиеся трое перемещаются, перекрывая в том числе и оставленную их партнером зону (все перемещения Хиддинк очень наглядно демонстрировал при помощи пальцев руки. - Прим. "СЭ"). Вопрос: в четыре или все-таки в три защитника играет эта команда?

Тактическая схема должна быть гибкой и легко трансформируемой в зависимости от хода матча. Но если выбирать между известными расстановками, то под это определение, как мне кажется, в большей степени подходит 1-4-4-2 (голландец не забыл упомянуть голкипера. - Прим. "СЭ"). На теоретических занятиях мы обязательно будем обсуждать различные варианты игры, и каждый футболист будет знать, что он должен делать в той или иной ситуации.

ВОЗМОЖНОСТИ ХОРВАТОВ МНЕ ИЗВЕСТНЫ

-В Германии вам доводилось встречаться с хорватской сборной. Это поможет вам в подготовке к сентябрьскому матчу?

- Возможно, небольшое преимущество это нам все-таки даст, поскольку мне более или менее известны возможности основных игроков хорватской сборной. С другой стороны, в наше время информацию по манере игры той или иной команды добыть совсем нетрудно, так что мой опыт игры против хорватской сборной вовсе не является уникальным. Тем более у хорватов к матчу с нами появится новый главный тренер, который наверняка придет в команду со своими идеями.

-Это хорошо, что сборная России начинает отборочный турнир домашним матчем?

- Безусловно, но только в том случае, если мы его выиграем, равно как и последующие встречи на своем поле. Команда, которая не теряет очков в домашних матчах, почти всегда претендует на высокие места. В то же время, я всегда стремлюсь быть на вершине. Будь то в сборной или в клубе. А для этого необходимо брать очки и дома, и на выезде.

-Возможно забраться на вершину в отборочной группе с Англией и Хорватией?

- России досталась непростая группа. Англичане под руководством нового тренера наверняка полны решимости показать, что неудачи на последних крупных турнирах не являются объективным показателем уровня команды, что Англия по-прежнему остается одной из сильнейших сборных Европы. Да и хорваты, несмотря на неудачу в групповом турнире ЧМ2006, вовсе не простой соперник.

Кроме того, как показывает практика, многое решается в противостоянии с командами, которые не претендуют всерьез на выход из группы, особенно в гостевых матчах. Кто из записных фаворитов сумеет избежать или хотя бы свести к минимуму потери в этих встречах, тот и получает преимущество в борьбе за путевки в финальный турнир. Россия при жеребьевке попала в третью корзину, а это значит, что официально фаворитами группы считаются англичане с хорватами. Но я не сомневаюсь, что наша команда способна преподнести сюрпризы.

-За англичанами во время чемпионата мира получалось следить?

- Не очень. Когда ты работаешь со сборной - участницей турнира, всегда сконцентрирован на ней и на ближайших соперниках, а более или менее полная картина есть только у телезрителей. Кое-что удавалось посмотреть по телевизору и мне, но у англичан сменился главный тренер, поэтому сейчас трудно предсказать, как они будут играть осенью. Но мы начнем анализировать эту команду как и остальных наших соперников по группе, в ближайшее время.

И ТОГДА Я СКАЗАЛ: "ХОЧУ ПОЕХАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА!"

-Какова была ваша реакция на ключевой эпизод матча австралийской сборной в 1/8 финала с Италией - пенальти в добавленное время?

- Первая реакция была достаточно сдержанной. Тренерская скамейка, наверное, самое неудобное место на стадионе, потому что многое из происходящего на поле оттуда просто не видно. Я видел только то, что Лукас Нилл лежит на траве, но уверенности в том, что он действительно фолил на Гроссо, у меня не было. Зато после просмотра видеозаписи могу сказать: никакого пенальти в этом эпизоде и в помине не было. Самое интересное, что арбитр стоял всего в нескольких метрах от места событий и должен был рассмотреть все гораздо лучше меня. К сожалению, в матчах с большими командами подобное случается, и ничего с этим не поделаешь. Остается только принимать вещи такими, какие они есть.

-Как можете в целом оценить выступление австралийской сборной в Германии?

- Помню, только начиная работать с австралийцами, я настоял на отмене товарищеского матча с Колумбией в Лондоне и пригласил игроков на трехдневный сбор в Голландию, чтобы как можно лучше познакомиться и побеседовать с каждым в отдельности. Меня тогда открытым текстом спрашивали: "Зачем вы беретесь за эту работу?! Ведь мы уже больше 30 лет не можем преодолеть отборочный турнир!" "Как зачем?! - отвечал я. - Я хочу поехать с этой командой на чемпионат мира! Так что давайте работать, парни!" Уже перед стыковыми матчами с Уругваем мы в Лондоне разгромили в товарищеской игре Ямайку со счетом 5:0, после чего футболисты почувствовали уверенность в своих силах и возможность достижения поставленной цели - обыграть Уругвай и впервые после ЧМ-74 попасть в финальный турнир.

-После матча с Хорватией, в котором ваша команда обеспечила себе участие в 1/8 чемпионата мира, вы отметили бойцовские качества и характер австралийцев. На ваш взгляд, эти качества от рождения или их возможно развить?

- Когда в 1995 году я пришел в сборную Голландии, она находилась в очень непростой ситуации. До чемпионата Европы оставалось всего несколько месяцев, а коллективу явно не хватало единства. У некоторых игроков были натянутые отношения в клубах, о которых я поначалу не знал и которые они перенесли и в сборную. Мы не очень удачно выступили в Англии, но зато к чемпионату мира во Франции сумели сделать настоящую команду. Мне удалось внушить футболистам, что они должны испытывать гордость, надевая майку национальной сборной. В бытность игроком самой большой моей мечтой было играть за Голландию. Но на моей позиции выступали такие звезды, как Йохан Нескенс, Вим Янсен и Виллем ван Ханегем, конкурировать с которыми было очень трудно. Выступать за сборную своей страны - огромная честь для любого футболиста, поэтому для меня лично нет вопроса, бороться или не бороться, выкладываться или не выкладываться на всю катушку в матчах за главную команду страны.

-Вы рассматриваете возможность продления контракта с РФС через два года?

- Через два года начнется отборочный турнир к новому чемпионату мира, а это всегда интересно. Но решение о продлении контракта - процесс не односторонний. Кто может поручиться, что через два года руководство РФС не укажет мне на дверь? Могу сказать одно: пока у меня есть силы, я готов работать, не жалея себя.

Максим КВЯТКОВСКИЙ,
Павел НОВИКОВ,
Александр ПРОСВЕТОВ