Газета Спорт-Экспресс № 157 (4136) от 13 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 июля 2006

13 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

МОСКВА - ЗЕНИТ - 0:0

30. Жевнов

5,5

16. Малафеев

5,5

99. Тчуйсе

5,5

3. Шкртел

5,5

23. Окоронкво

5,5

14. Хаген

5,5

2. Годунок

5,5

4. Крижанац

5,5

22. Кузьмин

5,5

44. Анюков

5,5

11. Чижек

5,0

17. ЛИ ХО

6,0

(7. Горавски, 59)

5,5

2. Радимов (к)

5,5

5. Ребежа (к)

5,5

(32. Пошкус, 84)

б/о

9. Семак

5,5

87. Максимов

5,5

6. БЫСТРОВ

6,0

15. Ким Дон Чжин

5,0

(77. Иванов, 76)

5,0

10. Аршавин

5,5

10. Кириченко

5,5

(6. Спивак, 89)

б/о

11. Бракамонте

5,0

11. Кержаков

5,5

(21. Адамов, 65)

5,0

Запасные: 12. Козко, 8. Стойка, 25. Йоп, 35. Голубов.

Запасные: 1. Чонтофальски, 8. Мареш, 27. Денисов, 88. Горшков, 13. Хен Ен Мин.

Предупреждения

Ребежа, 17 (грубая игра)
Окоронкво, 58 (грубая игра)
Семак, 77 (грубая игра)

Радимов, 32 (неспорт повед.)
Хаген, 36 (грубая игра)
Шкртел, 49 (грубая игра)
Ли Хо, 87 (грубая игра)

3

Голевые моменты

0

11 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

5

Угловые

6

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Поглазов (Йошкар-Ола).

12 июля. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 26 градусов. 4500 зрителей (вмещает 13 200)

ГРОЗА ТАК И НЕ РАЗРАЗИЛАСЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

В роли главного тренера Дик Адвокат в Москву уже приезжал. Осенью 2001 года возглавляемый им "Рейнджерс" после домашней победы над "Динамо" (3:1) легко одолел бело-голубых и в ответной встрече 1/32 финала Кубка УЕФА - 4:1.

С матча против "Динамо" начался в прошлом туре и российский период работы голландца. Да и новое свидание с этой командой у него не за горами. Уже в 13-м туре "Зенит" наведается в знакомый Адвокату Петровский парк. Пока же он знакомился с клубом, гордо носящим имя города.

Но для начала питерцев почему-то не встретили в аэропорту, так что в результате до отеля футболисты добирались на такси.

КОРЕЙСКИЕ МОТИВЫ

Десант корейских журналистов на Восточной улице оказался не столь внушительным, как предполагалось, но все-таки стадион посетили две съемочные группы и один пишущий репортер из Страны утренней свежести. Хотя, казалось бы, для нее Адвокат - отрезанный ломоть. "Мы, корейцы, не забываем своих героев", - сказал мне Чон Бен Сон, московский корреспондент сеульской газеты "Чосон Ильбо". Вот и во время ЧМ-2006 на матч Хорватия - Австралия в Штутгарт примчалась большая группа корейских репортеров. И давай расспрашивать: "Как вам Хиддинк?" - "Вызывает симпатию. На пресс-конференции держался молодцом. Но пока он у нас не работал". - "Правильно ли мы вас поняли, что в России о Хиддинке ничего не знают?.." Так что не стоит удивляться, если в Корее станут в недалеком будущем подробно освещать матчи сборной России.

Но вернемся на Восточную улицу. В первом матче Адвокат большевистских замашек не выказал, руководствовался принципом "До основанья? А зачем?", и потому "Зенит" предстал составом вполне из "петржельского" прошлого. Однако на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова питерская команда - конкретно ее средняя линия - вышла резко реформированной. На радость корейским коллегам, с первых минут появились новички Ким Дон Чжин и Ли Хо. Первый стал действовать на левом фланге, второй - на позиции опорного полузащитника рядом с Радимовым. Кроме того, в стартовый состав был включен Максимов, во встрече с "Динамо" вышедший на замену. Мареш, Денисов и Горшков остались в резерве.

"Москва" же выставила примерно тот же состав, что и против "Шинника". Только в атаке пару с Кириченко составил не Адамов, а Бракамонте.

ЛИХОЙ УДАР ЛИ ХО

Со стартовым свистком над стадионом нависли тучи, скрыв жестокое в течение дня солнце, но духота не спала. Может быть, поэтому игра началась вяло. Впрочем, постепенно соперники наладили обмен ударами со средней и дальней дистанций, и это немного оживило действо. Так, Кириченко хлестко запустил мяч над перекладиной. Ну а ответ у "Зенита" получился даже весомее. После выстрела Аршавина из-за пределов штрафной мяч, на счастье москвичей, угодил в плечо Жевнова, даже не успевшего поднять руки. Чуть позже, на 20-й минуте, желтоволосый Ли Хо очень лихо ударил по оставленным Жевновым воротам из центрального круга. Мяч пролетел рядом со штангой, а в сетку в панике вонзился возвращавшийся назад голкипер.

До перерыва была еще попытка Семака добиться успеха с 25 метров, после чего Малафеев в броске перевел мяч за линию ворот, были и весьма опасные удары головой после подач с угловых Кириченко и Хагена.

Наконец, в первом тайме "горчичник" получил Радимов, выразивший несогласие с зафиксированным у Кержакова офсайдом. И это напомнило о том, что судью зовут Игорь Егоров. По иронии судьбы нижегородцу выпало обслуживать матч с участием двух клубов, которые он в прошлом сезоне крепко разозлил. 30 апреля после матча "Зенита" с "Локомотивом" в Петербурге не находили слов для выражения возмущения, а Петржела ошарашил журналистов публичным воспроизведением ненормативной лексики, к которой якобы прибег Егоров, общаясь с удаленным им за споры Радимовым. В свою очередь, генеральный менеджер ФК "Москва" Юрий Белоус после матча 12 июня с "Крыльями Советов" заявил, что будет добиваться отлучения Егорова от обслуживания матчей в премьер-лиге. Далеко не все обвинения в адрес арбитра были признаны обоснованными, но он после них даже подумывал прекратить работу на матчах премьер-лиги.

ГОРАВСКИ ПОПАЛ В ШТАНГУ. СО СВОБОДНОГО

Созидательной игры не получалось ни у хозяев, ни у гостей и после отдыха. Обе команды действовали осторожно, держали сзади крупные силы. "Не спешите, куда вы так?" - раздался выкрик с трибуны при вводе мяча хозяевами из аута.

Первый голевой момент возник на 54-й минуте. Быстров сделал навес с левого фланга на дальний угол вратарской, откуда Чижек, которому никто не мешал, в створ ворот не попал. Вскоре Быстров вновь едва не преуспел в роли ассистента. После его продольного паса в штрафную площадь в выгодной позиции оказался Семак. Малафеев выдвинулся "горожанину" навстречу, сократил угол обстрела и парировал удар метров с десяти. Эти моменты обозначили небольшое преимущество москвичей.

Кириченко, которому до "Клуба 100" остался один гол, красиво пробил через себя, но мяч принял на себя Хаген. По меньшей мере троих соперников запутал Семак, затеявший обводку в пределах чужой штрафной площади и в итоге сделавший прострел под удар Кузьмину Теперь на пути мяча встал Шкртел.

"Зенит", в свою очередь, мог рассчитывать на штрафной с 23 метров, да Кержаков лишь расстрелял "стенку". Более опасным у нападающего получился удар с игры, пришедшийся рядом с нижним углом ворот.

А вот Горавски за семь минут до конца умело со свободного перебросил "стенку", так что Малафеев лишь наблюдал за тем, как мяч врезался в штангу. И был прав - попади поляк в ворота, гол все равно не был бы засчитан.

Гроза, собиравшаяся на Восточной улице, так и не разразилась, несмотря на штормовое предупреждение. А общий счет "адвокатского" "Зенита" в серии матчей с московскими клубами по-прежнему не открыт. На очереди ЦСКА, "Торпедо" и неизбежное "Динамо".

У "МОСКВЫ" ЧТО НИ МАТЧ - ПРЕМЬЕРА

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Было жарко даже сидеть на тренерской скамейке, не то что двигаться. Обе команды отдали много сил, стремились к победе, но острых моментов создали мало. В основном соперники пытались поразить ворота ударами от линии штрафной и из-за нее. До перерыва в чемпионате "Зенит" пропустил 15 мячей, а в двух последних матчах - ни одного. Теперь надо постараться наладить игру в атаке и забить гол.

-Ваше мнение об игре двух корейских новичков?

- По-моему, дебют удался и им, и Максимову. Это молодые ребята. Ким Дон Чжину 24 года, Ли Хо - 21, а Максимову и вовсе только 19 лет. У меня сложилось о них положительное впечатление.

-"Зенит" приобрел двух корейцев и расстался с Власовым. Вы в курсе, что в России введен лимит на легионеров?

- По-моему у нас игру начинали шесть россиян и только пять иностранцев.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Мы предполагали, что матч будет сложным. Тем более что команде приходится сейчас играть через два дня на третий. Мы сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая сыграть на контратаках. Хотелось бы только, чтобы они были острее и результативнее. А счет по игре. Все-таки нам противостоял квалифицированный соперник.

-Изменилась ли игра "Зенита" с приходом к руководству командой Адвоката?

- Прежде всего изменения коснулись состава. Кроме того, не припомню, чтобы при Петржеле "Зенит" играл по классической схеме 3-5-2.

-Игра у "Москвы" налаживается?

- Есть ощущение, что команда приходит в норму в эмоционально-психологическом плане. Все-таки трех поражений в концовке мы не заслуживали. Удовлетворен тем, что команда вновь испытывает жажду борьбы, что у нас есть коллектив.

-Чем объяснить большое количество брака с обеих сторон?

- С нашей стороны - утомлением. Кроме того, надо учесть, что все футболисты жаловались на духоту.

-Можно ли считать прошедший матч репетицией перед встречей с "Гертой" в Берлине?

- Не могу позволить себе репетиций. Они закончились. Теперь каждое выступление, в том числе с МТЗ-РИПО, - премьера.