Газета Спорт-Экспресс № 155 (4134) от 11 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

11 июля 2006

11 июля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Валентин АФОНИН

УЧИТЬСЯ СТОИТ И У ГЕРМАНИИ, И У ИТАЛИИ

Свое мнение высказывает защитник сборной СССР на чемпионатах мира 1966 и 1970 годов.

- Из того, чему нам стоило бы поучиться на примере ЧМ-2006, на первое место поставил бы организацию, - говорит Афонин. - Людям предложили зрелище высокого уровня, и они до отказа заполняли прекрасно оборудованные стадионы едва ли не на каждом матче. А качество полей! Даже по телевизионной картинке не составляло труда оценить их великолепное состояние. Между тем в России и сейчас - в середине лета! - во многих городах команды вынуждены играть на чем-то больше напоминающем бетон. Скорость передвижения мяча по немецким газонам определяла скорость игры. А у нас какая может быть скорость, если мяч то в траве застрянет, то в грязи, то в луже, то от кочки улетит в неизвестном направлении.

-Что-то новое с точки зрения тактики в Германии увидели?

- Говорить на эту тему по горячим следам тяжело. Нужно, чтобы прошло хотя бы полторы - две недели. В современном мире футбола на телеэкранах переизбыток - голова идет кругом. Безусловно, игра не стоит на месте - техническая оснащенность постоянно возрастает. "Челноки" остаются во вчерашнем дне, зато мобильность крайних хавов повышается. Но это, повторю, поверхностные наблюдения.

-Среди игроков есть открытия?

- Новые звезды, по-моему, не зажглись. Зато старая гвардия не сдается! Жаль, многие большие игроки скоро завершат карьеру. Хотя в мое время великий англичанин Мэттьюз играл до 50 лет, правда, в разных дивизионах. Но то исключение. С поговоркой: "Все осталось, только скорость пропала" - не поспоришь. Скорость-то самое главное.

-Были на ЧМ-2006 недостатки?

- Судейство. Вроде все арбитры делали по правилам, но симпатия к фаворитам чувствовалась. Раздражало игнорирование судьями мелкого фола - захваты маек, шей, блокировки. Разве футбол - нанайская борьба? Я, помню, когда играл головой, руки сзади держал. Сейчас такого не увидишь.

Насторожила также частичная утрата сборными некоторых стран национальных особенностей. Показательно, скажем, что на острие атаки сборной Германии играли два поляка. В Англии не смогли найти второго нападающего - пригласили "баскетболиста". Таково одно из последствий "дела Босмана". Заметьте, в Италии стали бить тревогу еще четверть века назад, когда ввели в серии А лимит на легионеров. И нынешний триумф "Скуадры адзурры" - в том числе результат разумной политики Итальянской федерации футбола. В российском же чемпионате в этом отношении положение аховое. Вот недавно где-то промелькнуло сообщение, будто бы Вячеслав Фетисов предложил на год сделать наше первенство закрытым для иностранцев. Но кто осмелится на подобный шаг? Между тем дошло до того, что за сборную страны играть некому. Пригласили Гуса Хиддинка и думают, что решили проблему. Ну, возьмет голландец из ЦСКА защитную линию, а дальше? В "Спартаке", "Локомотиве" - сплошь легионеры. У середняков - тоже легионеры, но с украинскими и белорусскими паспортами.

-В мае юношеская сборная России стала чемпионом Европы. Может быть, Хиддинк сумеет дождаться, когда эти ребята подрастут?

- К большому сожалению, это сомнительно. Во времена СССР наши юношеские команды на все турниры ехали побеждать. Было понятно: Бессонов, Хидиятуллин, Баль вырастут в классных мастеров. А из сборной Игоря Колыванова подобное можно с уверенностью сказать разве что о вратаре. Впрочем, и ему ведь играть на наших полях, при нашем судействе, в нашем первенстве, где ЦСКА пешком обыгрывает любого. Как бы парень не перестал прогрессировать.

Алексей ЩУКИН