Газета Спорт-Экспресс № 155 (4134) от 11 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 июля 2006

12 июля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Матч № 64. Финал. ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1 (пенальти - 5:3)

БОЖЕСТВЕННАЯ ТРАГЕДИЯ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

Пишу эту колонку - последнюю с 18-го чемпионата мира по футболу, - так толком и не зная ответа на главный вопрос завершившегося турнира. Нет, победитель, конечно, уже известен, но главный вопрос ведь не в этом. И не в том, за счет чего один участник финала в итоге оказался сильнее другого. И даже не в том, как тренер Марчелло Липпи переиграл тренера Раймона Доменека. И переиграл ли он его вообще. Главный вопрос, который, начиная с воскресного вечера в Берлине, задают друг другу любители футбола по всему миру, совсем в другом. Вот он: что же все-таки сказал итальянец Марко Матерацци французу Зинедину Зидану?

На 7-й минуте финала Зидан пробил пенальти так, как, наверное, может только он. Вернее, бьют подобным издевательским для вратарей образом и другие, включая юного украинского форварда Артема Милевского. Но не в решающем матче чемпионата мира. И не лучшему голкиперу планеты.

А на 110-й минуте несравненный Зизу сделал то, что тоже вряд ли кто-то рискнет повторить в финале мирового первенства, да в общем-то и в матче рангом пониже. Удар головой в грудь Матерацци, спровоцированный фразой, о которой ходят теперь самые разные версии, был не менее мощным, чем удар, нанесенный незадолго до этого все той же головой по воротам Буффона. И еще более точным. А если бы голом завершился тот, первый! Ах, если бы Зидан забил! Он - во второй раз чемпион мира, у него почти гарантированный "Золотой мяч" лучшего игрока турнира (кстати, после финала-98 отданный не ему, а Роналдо). И какое было бы фантастическое, беспрецедентное для мирового футбола прощание с великой игрой! Но Аннушка уже пролила масло.

Да, только вот так, заменив логику тактических выкладок мистикой предначертаний, могу объяснить случившееся. Причем не только с Зиданом, но и с последним матчем чемпионата в Германии вообще.

Судите сами, в борьбе с "голевой засухой" на немецких полях (кто-то даже назвал это "футбольной Сахарой") функционеры ФИФА только-только вернулись к любимым разговорам об увеличении размеров ворот. И ворота на поле Олимпийского стадиона в Берлине словно откликнулись на "услышанное": их перекладина стала реальным действующим лицом матча, а в итоге после удара Трезеге и вовсе решила судьбу встречи. Стоило все тем же функционерам снова поднять тему микрочипа в мяче, как финальная игра тут же "отреагировала" и на это двумя отскоками: одним - в линию, другим - за линию ворот. Третья популярная идея - видеоповторы в помощь судьям. Пока такая практика запрещена, но на послематчевой пресс-конференции Доменек заявил: при разборе проступка Зидана по ходу встречи была использована запись, которую посмотрел резервный арбитр. А это нарушение буквы футбольного закона! Помните, каких собак спустили на Валентина Иванова (еще до известного высказывания Йозефа Блаттера в его адрес) после аналогичного эпизода в нашем футболе?

Доменек, верящий в знаки Зодиака и знаковость определенных цветов футбольной формы, весь чемпионат, несмотря на призывы с разных сторон, не хотел выпускать на поле Давида Трезеге. Но в итоге выпустил в решающий момент, причем вместе с Сильвеном Вильтордом, совершено очевидно пытаясь вот так, с помощью двух голеадоров победного для Франции финала Euro-2000 (против все той же Италии), намекнуть судьбе: мол, давай, поворачивайся к нам лицом. Но Аннушка уже пролила масло, и та же перекладина, которая, оказавшись на правильной высоте, спасла Бартеза после удара Тони, оказалась слишком низкой для бедолаги Трезеге.

А перед этим похожий, конечно же, на дьявола Матерацци что-то сказал Зидану. И торжественный вечер проводов, вероятно, главной звезды мирового футбола на рубеже XX и XXI веков превратился в фарс. Или трагедию, если это слово, врывающееся к нам в дом сводкой новостей, вообще применимо к спортивным результатам.

Зидан, еще до серии пенальти вынужденный уйти в раздевалку как удаленный, так и не вернулся на вручение медалей. Его партнеры, получив серебро от президента УЕФА (где, кстати, был в это время президент ФИФА?), тут же стыдливо снимали медали с шеи и прятали кто куда. Они, победившие бразильцев, проиграли решающий матч итальянским защитникам и вратарю. Проиграли команде без нападения, сохраняя преимущество даже тогда, когда остались вдесятером - без своего бога, а также без двух старых и одного нового харизматического лидера: Виейра, Анри и Рибери.

Соперник уже еле передвигал ноги. Единственный итальянский форвард Тони дышал, как загнанная лошадь. Но когда минут 40 спустя после окончания матча я, насладившись зрелищем победного салюта, уходил со стадиона, только что умиравшая на глазах всей планеты итальянская сборная продолжала в середине поля отплясывать зажигательный танец. А Тотти, изображая сценку под названием "похищение Кубка мира", спрятал приз под футболку и помчался к трибуне итальянских болельщиков. И, знаете, такого рывка я не видел у него здесь ни в одной игре.

Кто же дает такие силы футболистам? Кто управляет мыслями людей, "точечно" назначающих на последнюю для уходящего гения игру арбитра, до того удалившего с поля гения пришедшего? Кто, словно намекая на незаконность грядущего просмотра видеоповтора, отключает в первом тайме все телемониторы на стадионе?

...Через четыре года чемпионат мира отправится в Африку - как раз к колдунам. То ли еще будет!

Берлин