Газета Спорт-Экспресс № 151 (4130) от 6 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 июля 2006

6 июля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. 1/2 финала

Матч № 61. ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2

ПЬЯЦЦА ДУОМО СОШЛА С УМА!

Хорошо помню, как в 2000-м миланцы убитые горем расходились с пьяцца Дуомо: они не могли поверить, что Италия только что проиграла Франции финальный матч чемпионата Европы. Я, конечно, не видел своими глазами, что творилось на хорошо знакомой мне миланской площади во вторник вечером, но готов поверить информационным агентствам, которые утверждают, что многие тысячи миланцев устроили в центре промышленной столицы Италии настоящее братание. Боюсь себе даже представить, что будет на пьяцца Дуомо, если Италия победит и в ближайшее воскресенье.

Разумеется, по полной программе отпраздновал успех своей сборной и такой эмоциональный город, как Неаполь. На празднике особенно хорошо заработали торговцы, которые предусмотрительно запаслись большим количеством итальянских и немецких флагов (правда, последние были украшены траурными лентами). Не отстала от Неаполя и Болонья, где болельщики также заполонили центральные улицы и традиционно едва не снесли главный городской фонтан.

Особую радость в Турине вызвал гол Алессандро Дель Пьеро, причем интересно, что пляски на площади Сан-Карло устроили не только болельщики "Ювентуса", но и их враги из "Торино". Ну а в Венеции победу отпраздновали на знаменитой площади Сан-Марко, а небо осветилось фейерверком. Многочисленным немецким туристам, оказавшимся в этот момент в Венеции, пришлось лишь уныло наблюдать за итальянским карнавалом.

Георгий КУДИНОВ