Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

30 июня 2006

30 июня 2006 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

Завершается период затишья в чемпионате страны, связанный с участием сборной России в Кубке наций IRB. В борьбу вновь вступают лидеры: сегодня состоится матч между "ВВА-Подмосковье" и "Красным Яром".

СНАЧАЛА ПЛЕЙ-ОФФ, ПОТОМ КУБОК МИРА

Строго говоря, полноценного перерыва в чемпионате России не было: большинство участников соревнований продолжали выяснять отношения с той же регулярностью, что и раньше. Однако главные фавориты сезона "ВВА-Подмосковье", "Енисей-СТМ" и "Красный Яр", игроки которых составляют почти всю сборную, фактически самоизолировались от турнира. Так, подмосковный клуб, делегировавший в национальную команду 13 человек, не выходил на поле с 21 мая. А оба красноярских гранда за последний месяц провели три матча на двоих против заведомо уступающих им в классе "Новокузнецка" и "Университета".

По сути, все самое интересное в чемпионате еще впереди. Ведь из шести дуэлей трех флагманов отечественного регби пока состоялась только одна: 17 мая "ВВА-Подмосковье" на своей площадке обыграло действующих чемпионов из "Енисея-СТМ" - 18:8.

Остальные битвы гигантов руководители профессиональной лиги припасли на десерт, пойдя навстречу интересам сборной. И этот "десерт" обещает быть очень вкусным: в отличие от прошлого сезона теперь после окончания регулярного чемпионата болельщиков ждет плей-офф с участием четырех лучших команд страны.

Полуфиналы пройдут 23 и 27 августа, причем если в этих матчах соперники обменяются победами с одинаковой разницей набранных и пропущенных очков, зрители станут свидетелями двух дополнительных таймов по 10 минут, а возможно, и послематчевых дроп-голов (регбийных пенальти). Немного другой регламент предусмотрен для золотой и бронзовой серий: здесь в случае обмена победами с любой разницей команды сыграют дополнительный матч на площадке того соперника, который занял по итогам "регулярки" более высокое место. Игры решающих серий запланированы на 3, 7 и, если потребуется, 10 сентября.

Ну а после этого нашей сборной под руководством южноафриканского специалиста Бликиса Грюнвальда предстоит борьба за место в финальном турнире Кубка мира, который пройдет в следующем году во Франции. Чтобы завоевать путевку туда, россиянам сначала необходимо одолеть в двухраундовом противостоянии Украину, а затем занять первое место в отборочной группе, в которой также сыграют Португалия и Италия. Если же в этой компании подопечные Грюнвальда окажутся вторыми, то им придется встретиться в стыковых матчах со второй командой из противоположной группы (Румыния, Грузия, Чехия или Испания).

- Считаю, что наши шансы на поездку в 2007 году во Францию довольно велики, - считает менеджер сборной Дмитрий Афиногенов, которому корреспондент "СЭ" позвонил в Португалию после того, как россияне провели там заключительный матч Кубка наций IRB против итальянцев. - Украину мы победим с вероятностью 99 процентов, так как всегда очень уверенно обыгрывали эту команду. Португальцев в рамках Кубка IRB наша команда недавно разгромила в Лиссабоне со счетом 37:17! А поражение от Италии (29:32. - А.Б.) было во многом обусловлено травмами, из-за которых мы недосчитались сразу пяти игроков. К тому же со "Скуадрой адзуррой" нам предстоит играть осенью в Москве, а дома, как известно, и стены помогают.

Будем надеяться, что напряженная концовка чемпионата России не помешает ведущим игрокам сборной подойти к отборочному турниру Кубка мира в отличной форме. Что же касается Грюнвальда, то южноафриканец в ближайшее время будет внимательно наблюдать за кандидатами в его команду, посещая центральные матчи лиги, благо их в календаре очень много. Между прочим, по словам генерального директора ПРЛ Юрия Сигаева, южноафриканец может войти и в руководящий штаб сборной России по регби-7, которую он, кстати, возглавлял на Кубке мира-2005 в Гонконге. Этой команде совсем скоро, 15 - 16 июля, предстоит выступить в московском финале Кубка Европы, в котором помимо нее сыграют еще 11 представителей Старого Света.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

7-й тур. Новокузнецк - Университет (Чита) - 18:12, Слава (Москва) - Пенза - 23:0.

И

В

Н

П

Р/О

О

1. Красный Яр

4

4

0

0

186-40

16

2. Енисей-СТМ

4

3

0

1

137-43

13

3. ВВА-Подмосковье

3

3

0

0

100-49

12

4. Слава

4

2

1

1

75-48

11

5. Пенза

5

2

0

3

88-127

11

6. Новокузнецк

6

1

1

4

67-158

10

7. Университет

6

0

0

6

72-260

6