Газета Спорт-Экспресс № 131 (4110) от 13 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 июня 2006

13 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа D

Матч № 8

АНГОЛА - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей ОВЧИННИКОВ

ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ ПОРТУГАЛЬЦАМ ОБЕСПЕЧЕН

- Для африканцев поражение от Португалии с минимальным счетом 0:1 - несомненный успех, хотя в этом матче я ставил... на Анголу Руководствовался некоей "лояльностью" португальцев к представителям своей бывшей колонии. И она, на мой взгляд, нашла свое отражение в счете - громить соперника подопечные Сколари не стали.

Обычно на чемпионатах мира большой разницы в классе между участниками не замечается. Но в матче Ангола - Португалия, несмотря на минимальный счет, солидный интервал просматривался отчетливо. А что до минимального счета, то наверняка португальцы, как и все участники чемпионата, нервничали перед стартом, но самое главное - Ангола сыграла на удивление грамотно тактически, от обороны, плотно и гибко. Несмотря на большое территориальное и игровое преимущество, преодолевать ангольские бастионы, выходить на ударные позиции португальцам удавалось редко. Но они в этом плане не исключение. Ни одна команда в первых матчах не показала своих истинных возможностей.

Выручили признанные лидеры. Казалось, что после тяжелого сезона португальские ветераны выжаты до предела. Но Паулета блестяще подтвердил свою репутацию "человека-гола", а Фигу потрясающе вел игру своей команды. На их фоне даже померкли более молодые звезды - Симау или Криштиану Роналду, но, думаю, что лишь на время. В целом Португалия на старте удивила хорошими физическими кондициями, темпом, движением и в этих компонентах наверняка еще прибавит.

Трудно судить по первому матчу о состоянии португальской обороны - ангольцы не шибко ее "прессовали", - но невооруженным глазом заметная уверенность в действиях защитников - свидетельство порядка и на подступах к воротам Рикарду. Одна из лучших линий обороны мирового футбола не позволила оценить возможности ангольского нападения и, в частности, форварда Аквы, об интересе к которому со стороны "Динамо" сообщалось в нашей прессе.

Все эти наблюдения относятся в основном к первому тайму. Замены в составе после перерыва не ослабили португальцев, но как-то успокоили игру, исход которой сомнений не вызывал. Как и то, что выход из группы португальцам обеспечен.

Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь "Динамо" и сборной России, в сезонах 1997 - 2002 годов выступал в Португалии.

Записал
Павел АЛЕШИН