Газета Спорт-Экспресс № 124 (4103) от 5 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

5 июня 2006

5 июня 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В субботу корреспонденты "СЭ" посетили тренировку мужской сборной России, которая 1 июня начала подготовку к Мировой лиге-2006.

ГАЙИЧ ДОВОЛЕН: В ОТПУСКЕ ФОРМУ НЕ РАСТЕРЯЛ НИКТО

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Когда мы подъехали в субботу к гостинице БСА "Лужники", где квартирует в эти дни сборная России, то с удивлением узнали, что намеченная на 17.30 вечерняя тренировка состоится не в соседнем УСЗ "Дружба", как планировалось, а в спорткомплексе "Луч", расположенном в районе шоссе Энтузиастов.

- Ничего страшного, - пояснил главный тренер команды Зоран Гайич. - Просто сегодня в "Дружбе" проходят какие-то соревнования по таэквондо. В остальные дни мы занимаемся в этом зале, где созданы все условия для качественной работы. Будем тренироваться в Лужниках до 15 июня, а потом вылетим в сербское местечко Копаоник на 20-дневный сбор на среднегорье.

После этого Гайич занял свое место в автобусе, где уже сидели многие игроки сборной. Задержка остальных объяснялась тем, что в этот день началось тестирование сборников, организованное специалистами из ВНИИФК, который с этого сезона тесно сотрудничает с командой. Оно завершится в пятницу и должно дать полную картину психологического и физиологического состояния волейболистов, поступивших в распоряжение Галича. Вот почему командный автобус заполнялся постепенно: кто-то справлялся со всеми анкетами очередного теста быстро, а кому-то требовалось на это дополнительное время.

Наконец все были в сборе, автобус тронулся, а за ним пристроилась редакционная машина "СЭ". К счастью, в субботу Москва вместо привычных "пробок" порадовала обилием свадебных процессий, и до "Луча" сборная добралась всего за 15 минут. Вскоре игроки появились в тренировочном зале, который для троих из них - Алексея Остапенко, Сергея Гранкина и Павла Круглова - в минувшем сезоне был своим. А вот клубный наставник этой троицы из "Луча" Павел Борщ на занятии отсутствовал. Оказалось, что помощником главного тренера сборной вместо него теперь работает Ярослав Антонов.

- Борщ остается в системе сборной России, - рассказал Гайич. - Однако он переведен на другую должность и сейчас отвечает за анализ игры наших соперников. Причем будет заниматься этим не только перед Мировой лигой, но и во время подготовки к мировому первенству в Японии.

Кстати, общие контуры плана этой подготовки уже известны. Сразу после финала Мировой лиги, который пройдет 23 - 27 августа в Москве, команде будет предоставлен небольшой отдых. Вновь игроки соберутся 5 сентября и продолжат тренироваться в Лужниках до 25-го числа. Потом в сборах предусмотрена последняя пауза, связанная с отъездом большинства игроков в клубы, которым предстоят два тура Лиги чемпионов-06/07. Как выяснилось, в главном еврокубке помимо московского "Динамо" и "Локомотива-Белогорья" имеет шанс сыграть и одинцовская "Искра". Финальная часть подготовки к чемпионату мира пройдет с 12 октября по 8 ноября, после чего сборная загодя вылетит в Японию для акклиматизации.

Помимо Антонова помощь Гайичу во время тренировки оказывал Владимир Хроменков - еще один новый человек в команде. Он, по словам главного тренера, выполняет функции "скаутера". А с трибун за занятием наблюдали несколько наставников клубов суперлиги и высшей лиги, которые, как планируется, будут в течение всего сезона активно участвовать в тренировочном процессе. Основная часть клубных тренеров прибудет в расположение сборной сегодня, а в субботу особое внимание привлекал Юрий Маричев из "Нефтяника Башкортостана", который и в прошлом сезоне активно сотрудничал с Гайичем, а недавно возглавил национальную команду юношей 1989 - 1990 годов рождения. После тренировки Гайич провел для Маричева и К° небольшой семинар и ответил на все их вопросы.

- Думаю, такие контакты главной сборной России и тренеров суперлиги крайне полезны для обеих сторон, - считает Гайич. - Мне очень важно разъяснить коллегам свое видение волейбола, расставить необходимые акценты. Я не раз говорил, что российским игрокам необходимо изменить свой менталитет игры в защите. Ускорить этот процесс можно только при соответствующей работе в клубах.

...Что касается самого занятия, то описывать его в подробностях вряд ли имеет смысл. Обратило на себя внимание разве что присутствие среди тренирующихся Юрия Бережко, который не попал в список 18 кандидатов на участие в Мировой лиге и сможет сыграть в ней только в случае травмы кого-то из партнеров по команде. А в остальном все выглядело вполне традиционно. Тренер по физподготовке Бранислав Йованов бдительно следил за тем, как игроки выполняют задания. Алексей Вербов, как всегда, много шутил (особенно запомнилась его фраза во время специального упражнения для блокирующих: "Для меня оно слишком простое"). Ну и, наконец, никуда не исчез фирменный кувырок, полагающийся в качестве наказания каждому, кто отправит мяч в аут или в сетку - будь то опытнейший Сергей Тетюхин или новобранец сборной Александр Абросимов.

- Вы наверняка заметили, как устали сегодня все игроки, - сказал Гайич после окончания тренировки. - Это вполне нормально. На данном этапе лучше ребят немного перегрузить, чем недогрузить. Приятно, что почти все волейболисты приехали в сборную готовыми к подобным нагрузкам. За время отпуска никто не растерял форму, хотя одни в последний раз выходили на площадку почти месяц назад, а другие - совсем недавно, как, например, участвовавшие в отборочных матчах Кубка России игроки "Луча" или Константин Ушаков, принявший участие в Мемориале Андрея Кузнецова и Юрия Сапеги. Единственное, что смущает, так это ситуация с клубными контрактами. Мне очень хочется, чтобы все переходы игроков сборной были оформлены как можно скорее. Иначе они будут слишком отвлекаться на общение с агентами, что крайне нежелательно. Прекрасно помню, как много проблем создавала трансферная неопределенность в мою бытность тренером сборной Югославии...

Напоследок удалось познакомиться и с новым врачом сборной России Александром Паниным, которого порекомендовали в команду специалисты уже упоминавшегося ВНИИФК. Для Панина этот сезон первый в большом волейболе.

- Проблемы в этом не вижу, - говорит Панин. - По-моему, я уже успел вписаться в дружный коллектив сборной, а работа врача в разных видах спорта примерно одинаковая. Теперь осталось дождаться результатов. До сих пор с ними у меня все было в порядке. В 2004 году я работал в олимпийской сборной России по тяжелой атлетике - и она взяла медали практически во всех весовых категориях. В прошлом сезоне следил за здоровьем наших гандболисток, которые выиграли в Питере чемпионат мира. Надеюсь, в волейболе моя победная серия продолжится.

ЗАЯВКА РОССИИ НА МИРОВУЮ ЛИГУ-2006

Доигровщики: Сергей Тетюхин, Александр Косарев (оба - "Локомотив-Белогорье"), Тарас Хтей ("Нефтяник Башкортостана"), Павел Абрамов ("Искра"), Александр Корнеев ("Динамо" М).

Блокирующие: Александр Волков, Алексей Кулешов (оба - "Динамо" М), Алексей Казаков ("Искра"), Алексей Остапенко ("Луч"), Александр Абросимов ("Локомотив-Белогорье").

Диагональные: Семен Полтавский ("Динамо" М), Сергей Баранов ("Локомотив-Белогорье"), Павел Круглов ("Луч").

Связующие: Константин Ушаков ("Факел"), Сергей Макаров ("Динамо" М), Сергей Гранкин ("Луч").

Либеро: Алексей Вербов ("Локомотив-Белогорье"), Артем Ермаков ("Факел").