Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 мая 2006

26 мая 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

В свое время Игорь Стельнов, защитник ЦСКА, был заметен даже на фоне эталонной ларионовской пятерки, вместе с которой ковал громкие победы для страны. Двукратный олимпийский чемпион долгие годы был не на виду и лишь появлением на тренерском мостике ХК МВД напомнил о себе. Очень может быть, что наряду с новым амбициозным клубом наш хоккей получит и тренера новой волны.

Игорь СТЕЛЬНОВ: "ДВА ГОДА В ХК МВД СЧИТАЮ ЗА ПЯТЬ"

-Как сложилась ваша карьера после ухода из того великого ЦСКА?

- Я поиграл в Швеции и Италии, но потом вернулся в ЦСКА, который тренировал тогда Александр Волчков. Мы завоевали место в суперлиге, а позже я выступал уже за команду ветеранов.

-Как вы оказались в ХК МВД, созданном два с лишним года назад?

- Меня порекомендовал клубному руководству Александр Павлович Рагулин, который возглавлял Общественный совет ХК МВД. Рагулина знал давно, он учил меня уму-разуму три года еще в молодежной команде ЦСКА. Палыч и по сей день высший для меня авторитет в хоккее. Вот почему я и решил попробовать себя на тренерском поприще.

-Не смущало отсутствие опыта, то, что клубу без году неделя?

- Ну когда-то же надо начинать. Без хоккея мне скучно. А что клуб - новичок, даже нравилось: с нуля начинать приходилось и мне, и команде.

-У вас было право на ошибку?

- Отношение ко мне с самого начала было благожелательным. Однако времени на раскачку не давали. Мы начали в высшей лиге. Министерство внутренних дел, насколько знаю, особо не прессинговало команду, но генеральный директор Андрей Сафронов со спортивным директором Валерием Васильевым поставили задачу за один сезон добиться места в суперлиге. Шишки вместе набивали, но такая повышенная требовательность к результату держала меня в тонусе.

-А ваши громкие титулы помогали в работе?

- Ну как вам сказать... Каких-либо послаблений к своей персоне не ощущал. С игроками мне контактировать комфортно: я их понимаю, а они, в свою очередь, догадываются, что их тренер кое-что в хоккее повидал. В принципе много не говорю и голос не повышаю. Напрямую отвечаю за игру команды в защите.

-Как вы восприняли забастовку, которую объявили ваши подопечные из-за задержек с выдачей зарплаты?

- Я бы нормально воспринял эту акцию, будь она проведена в рамках юридических правил. Обидно было, что при всех усилиях клубных руководителей так и не было достигнуто полного человеческого взаимопонимания с хоккеистами. Они не поверили, что клуб решит эту проблему: не набрались терпения, даже зная, что этот вопрос находится на контроле у министра внутренних дел Рашида Гумаровича Нургалиева. Лично я даже не нервничал по поводу долгов.

-Вы такой доверчивый? Или проницательный?

- Если чувствую, что мне доверяют, то отвечаю взаимностью. Но это к делу не относится. Повторю: клуб, представляющий министерство внутренних дел, - серьезная организация. Летом прошлого года я выступал за сборную России на Всемирных играх полицейских и пожарных в Канаде. Бок о бок оказался с генералами и полковниками МВД, игравшими в той команде. Для них битвы на льду, да еще в Канаде, стали испытанием, которое они с честью выдержали. Приятно было видеть такое отношение к хоккею. Россия стала чемпионом, капитаном команды был Константин Олегович Ромодановский - президент ХК МВД.

-Какую оценку поставите команде за первый сезон в суперлиге?

- Твердую "четверку". Прилично отыграли. В плей-офф, за исключением первого матча в Казани, мы ничем не уступили "Ак Барсу". Велика заслуга вратаря Себастьяна Шарпентье. Можно смело сказать, что его приглашение прошлым летом стало селекционной находкой. Нашли свою команду Горбунов и Цветков. Надежны были Беликов и Соловьев, Грибко и Давыдов, стабильны Бабенко и Дмитрий Субботин. Хороший сезон выдал 35-летний Вячеслав Буцаев. Да и другие ребята не остались в стороне.

-В минувшую пятницу ваш клуб полностью рассчитался с игроками по долгам. Однако селекционную кампанию при таких обстоятельствах можно считать проваленной. Не паникуете?

- Трудности будут, конечно, из-за того, что до последнего времени нельзя было вести конкретных переговоров с игроками. Главный тренер появился только на прошлой неделе. Но никакой нервозности в клубе нет. Сейчас закладывается фундамент на долгие годы, и с наскока это не делается. А что касается моей тренерской работы, то эти два года я считаю как минимум за пять. Такими темпами прогрессирует клуб. На достигнутом ХК МВД останавливаться не собирается. Министерство внутренних дел по-прежнему не прессингует свою команду, но мы можем и должны двигаться вперед.

Марат САФИН