Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 мая 2006

26 мая 2006 | Футбол - Италия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. ИТОГИ СЕЗОНА

КУДА ПРИВЕДУТ "ЧИСТЫЕ НОГИ"?

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

380 матчей

991 гол

2,61 гола в среднем за матч

Май 2006 года навсегда войдет в историю кальчо. В начале этого месяца разразился самый крупный в истории итальянского футбола скандал, который отодвинул даже не на второй, а на третий план борьбу за скудетто и призовые места в серии А. Временным чемпионом Италии провозглашен туринский "Ювентус", а "Милан" то ли временно, то ли основательно расположился на втором месте. Третьим финишировал "Интер", а четвертой стала "Фиорентина", которая наравне с "Ювентусом" и "Миланом" может по итогам скандала в наказание лишиться многих очков.

Да что там очки! "Ювентус" и "Фиорентина", а с ними за компанию и римский "Лацио" при самом неудачном для них раскладе могут оказаться в серии В. Но все это, видимо, выяснится не раньше июля, а потому об итогах первенства Италии в сезоне-2005/06 пока можно говорить лишь с огромной долей условности.

По состоянию на сегодняшний день "Ювентус" и "Милан" получили право играть в основном турнире Лиги чемпионов, а "Интер" и "Фиорентина" готовы стартовать на предварительном этапе. "Ювентус" пока главный участник скандала, связанного с тотальной коррупцией и мафиозностью в кальчо, а потому ему грозит вылет в серию В и отзыв сразу двух скудетто. И если титул прошлого сезона рискует вовсе остаться без хозяина (такое в истории кальчо уже когда-то было в связи с дисквалификацией "Торино"), то свежий обещает к кому-то все же перейти. Пока главным претендентом на него считается занявший второе место "Милан" , но к этому клубу у людей, ведущих расследование скандала, претензии тоже имеются, а потому его могут понизить в турнирной таблице. Тогда получится, что скудетто наконец-то достанется многострадальному "Интеру", который (опять же пока!) запятнан меньше всех грандов, хотя и на его счет есть кое-какие вопросы.

Впрочем, вопросы сегодня есть абсолютно ко всем клубам серии А, где "бедных ягнят" не существует в принципе, так что до июля или августа, когда должна окончательно проясниться ситуация с новым сезоном (вопросов хватает: какие клубы выступят в серии А, у кого сколько будет штрафных очков, когда начнется чемпионат), все еще может измениться - грозят всплыть новые жареные факты. Остается только набраться терпения и ждать, какие новости принесет итальянскому футболу жаркое во всех отношениях лето.

Ну а вершить судьбы серии А призваны прежде всего два человека, появление которых на футбольной сцене стало совершенно неожиданным. Оба не имеют никакого отношения к футболу, зато прекрасно разбираются в политике и считаются экспертами по правовым вопросам. Один - бывший сенатор, второй - бывший главный прокурор города Милана, причем не просто один из рядовых прокуроров Милана в его истории, а человек, занимавший эту должность в разгар операции "Чистые руки", которая в начале 90-х годов прошлого века взорвала всю Италию.

Бывший сенатор Гвидо Росси занял пост чрезвычайного комиссара Федерации футбола Италии вместо ушедшего в отставку президента федерации Франко Карраро. А Франческо Саверио Боррелли стал, уже по просьбе Росси, главой отдела расследований федерации футбола вместо подавшего в отставку Итало Паппы. Любопытно, что после этого назначения весь скандал в кальчо и его расследование моментально получили в местной прессе ироничное название "Чистые ноги".

Бывшему сенатору Росси сегодня 75 лет, бывшему прокурору, отправившему вместе с коллегами за решетку не одного известного в стране политика и бизнесмена, - 76. Выходит, судьба кальчо доверена людям, которые прошли в своей жизни огонь, воду и медные труды по нескольку раз и не боятся никаких последствий. Будет интересно посмотреть, что выйдет из сотрудничества Росси и Боррелли. Хочется верить, что его плоды пойдут на пользу кальчо, а не во вред, хотя, пожалуй, большего вреда, чем уже нанесен имиджу итальянского футбола, и придумать сложно...

Если же обратиться все-таки к чисто спортивной стороне дела, то следует, наверное, отметить следующие моменты ушедшего сезона. "Ювентус" во главе с Фабио Капелло, который, кстати, вроде бы пообещал остаться в клубе при любом исходе скандала, лидировал с первого тура до последнего. Капелло в очередной раз подтвердил свою высочайшую квалификацию, а заодно показал фантастический для любого тренера серии А результат: за те два сезона, что он работает в "Ювентусе", железный Дон Фабио ни разу (!) не покинул со своим клубом верхнюю строчку турнирной таблицы. Немудрено, что хозяева "Ювентуса" и новое руководство клуба собираются сделать ставку в возрождении имиджа самой популярной команды страны именно на Капелло. При этом Капелло, видимо, возьмет на себя функции сродни тем, что исполняет в "МЮ" сэр Алекс Фергюсон, то есть будет одновременно и тренером, и главным менеджером. В помощь Капелло придан 36-летний Алессио Секко, назначенный спортивным директором клуба после того, как успешно отработал там в роли сначала пресс-атташе, а затем менеджера.

Миланский "Интер" традиционно разочаровал своих поклонников, хотя теперь у команды Роберто Манчини вдруг обнаружился шанс стать чемпионом Италии. Ее земляки из "Милана" считались перед началом сезона главными соперниками "Ювентуса", но осложнить жизнь туринцам смогли лишь на финише. Очень симпатичной командой предстала "Фиорентина", которая заслуженно заняла четвертое место, которое она, правда, может потерять за свои прегрешения (если они будут выявлены следователями) в сезоне-04/05. Более чем достойно выступила столичная "Рома". И не случись досадной травмы ее лидера Франческо Тотти, "Рома" вполне могла бы опередить флорентийцев в турнирной таблице.

Лучшим снайпером серии А стал с великолепным показателем (31 гол) форвард "Фиорентины" Лука Тони. Недаром главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи так рассчитывает на этого футболиста в Германии. Нельзя не отметить также уроженца Гондураса Суасо из "Кальяри", который забил 22 гола и перекрыл клубный рекорд одного из самых легендарных игроков за всю историю итальянского футбола Джиджи Ривы. Высокую для себя результативность показал Франческо Тотти.

Ну а Андрей Шевченко, который может распрощаться с серией А, показал привычный для своего имиджа высокий результат. Если брать двух других представителей постсоветского пространства в серии А, то великолепно провел второй круг грузин из "Милана" Каха Каладзе, которого мы недаром включили в символическую сборную сезона. А вот форвард "Сампдории" белорус Виталий Кутузов выступил с переменным успехом. На каком-то этапе он получал от прессы очень даже хвалебные отзывы, но затем и сама "Сампдория", и Кутузов попали под огонь критики.

Итак, чемпионат Италии закончен, но его итоги отнюдь не окончательны. В ближайшие месяц-полтора на первый план выйдут "Скуадра адзурра" и чемпионат мира в Германии, а затем вся Италия вновь будет с придыханием следить за развитием событий в серии А и вокруг нее. Июль и август обещают немалую интригу, ведь разразившийся скандал способен серьезно встряхнуть весь местный трансферный рынок. Давайте последим за итогами операции под кодовым названием "Чистые ноги": поверьте, впереди нас ждет немалого интересного.

Георгий КУДИНОВ
Милан