Газета Спорт-Экспресс № 115 (4094) от 25 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 мая 2006

26 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

АКАДЕМИЯ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Шесть футболистов юношеской сборной России, недавно завоевавшей золотые медали чемпионата Европы в Люксембурге, - воспитанники СДЮШОР "Крылья Советов-СОК". Корреспондент "СЭ" побывал в поселке Приморском Самарской области для того, чтобы на месте узнать, в чем секрет успеха этой футбольной школы.

12 лет назад автор этих строк занимался футболом в одной из ДЮСШ родного города. До места проведения очередного матча, помнится, добирались своим ходом, переодевались в тесной раздевалке и выходили на поле. После игры, если повезло, можно было помыться в душе. Если нет, приходилось терпеть до дома. Примерно в таких же условиях проходила футбольная юность подавляющего большинства российских мальчишек той поры.

Все это вспомнилось само собой в тот момент, когда я получил редакционное задание съездить в поселок Приморский Самарской области, где без малого три года назад на ровном месте выросла одна из лучших футбольных академий страны. Зато после подробной экскурсии по СДЮШОР "Крылья Советов-СОК" назойливых юношеских воспоминаний и след простыл. Оставалось только пожалеть, что я давно миновал возраст воспитанников академии.

А начиналось все около четырех лет назад, когда предприниматель Юрий Коноплев, которому принадлежали почти три гектара земли в пригороде Тольятти на живописном берегу Волги, взялся построить на них не автостоянку или торговый центр, а футбольную академию. И уже очень скоро воспитанники СДЮШОР "Lada" (именно так называлось детище Коноплева до прошлого года) начали выделяться не только на региональных, но и на всероссийских и международных турнирах. Не заставили себя ждать и первые победы: сейчас стеллажи с разнокалиберными кубками занимают на первом этаже жилого корпуса почти всю стену. А на подъездах к самой академии гордо красуются шиты с символикой клуба и титулами его воспитанников - чемпионы России среди команд 89-го года рождения, 90-го и так далее...

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Сегодня футбольная академия СДЮШОР "Крылья Советов-СОК" - это два просторных корпуса, шесть футбольных полей (как травяных, так и с синтетическим покрытием), автобусный парк, при помощи которого на занятия в академию приезжают живущие в Тольятти воспитанники. В ближайших планах - закладка еще двух травяных полей с подогревом, а также двух песчаных, на которых удобно улучшать функциональную подготовку футболистов. В перспективе более отдаленной - строительство на пока еще не освоенной, но тоже принадлежащей Коноплеву земле еще одного спортивного комплекса с двумя крытыми манежами, катком с искусственным льдом, футбольными, баскетбольными, волейбольными площадками и большим гимнастическим залом. Здесь же будет построен гостиничный комплекс категории "7 звезд" по проекту Rixos Premium.

Что касается уже имеющихся строений, то первый из двух корпусов почти полностью занимают комнаты юных футболистов. Постоянно в интернате живут чуть меньше двухсот мальчишек из разных регионов страны. Но в случае необходимости здесь готовы и гостей, приезжающих в Самарскую область на турниры, приютить, и сбор для собственных воспитанников перед важным матчем провести - места всем хватит. Скучать не придется - к услугам постояльцев бильярд, настольный теннис, игровые автоматы с самыми разнообразными виртуальными играми. В каждой комнате есть телевизоры с широким выбором спутниковых каналов.

На первом этаже жилого корпуса столовая. Отсутствием аппетита будущие футбольные звезды не страдают, а потому на выбор всегда есть два-три варианта на каждую перемену блюд. Хочешь добавки - нет вопросов! Вся еда готовится здесь же на кухне, для чего в академии имеется целый штат поваров.

ШКОЛА

Второй корпус отдан под общеобразовательную школу. Футбольная специфика сказывается - пропущенные из-за участия в турнирах уроки обязательно компенсируются индивидуальными занятиями. Так что нагрузка на преподавательский состав нешуточная. А потому отбор сотрудников максимально жесткий.

- Директора тольяттинских школ меня уже на порог не пускают - боятся потерять сотрудников, - в шутку жалуется директор образовательного учреждения Андрей Филиппов. - В последнее время подбираем специалистов на всероссийском конкурсе "Учитель года" - там лучшие кадры.

Роль гида Андрей Иванович исполняет лично, с гордостью демонстрируя подведомственное ему хозяйство. Компьютерный класс, медиатека, 15-метровый бассейн, комната для занятий по футбольной подготовке... Последний предмет в расписании - чуть ли не единственное, что указывает на необычный статус образовательного учреждения. В остальном школа самая что ни на есть настоящая: со строгими учителями, контрольными работами и оценками. Вопрос о том, какие воспитательные меры применяют в СДЮШОР к тем, кому спортивные успехи мешают грызть гранит науки, поначалу ставит директора в тупик.

- Что вы?! Отстранение от тренировок - слишком жесткая мера, к которой на моей памяти приходилось прибегать раз или два. - Филиппов, сам в 2000 году становившийся "учителем года", с ходу отметает предположение о суровых штрафных санкциях для лодырей. - Обычно хватает беседы с тренером, хотя троечников у нас и так почти нет. Из других спортивных интернатов к нам в академию приходят порой ребята с пробелами в образовании, но зато с одними "пятерками" в аттестатах. Приходится доучивать. Ведь в этом году футболистам из старшей группы предстоит наравне с выпускниками обычных школ сдавать Единый государственный экзамен, многие будут поступать в Тольяттинский государственный университет, с которым у футбольного клуба заключен договор.

ЮНЫЕ ПРОФИ

Под занавес экскурсии по школе Филлипов по секрету поведал, что наибольшей популярностью в школьной библиотеке помимо классической литературы пользуются книги по этикету. Мальчишкам с младых ногтей объясняют, что профессиональный футболист должен быть примером не только на поле. Все попадающиеся по пути воспитанники непременно здороваются, вне зависимости от того, бродишь ли по коридорам один или в сопровождении кого-то из руководства СДЮШОР.

- У меня обед обычно затягивается. Каждый из ребят, заходя в столовую, желает приятного аппетита. Пока всем ответишь, уйма времени пройдет, - в шутку возмущается Филиппов, тщетно пытаясь спрятать улыбку.

А еще почти у каждого юного футболиста на спортивном костюме под бело-синим ромбиком и буквами "КС" красуется надпись "Чемпион России" с указанием года рождения. Не для того, разумеется, чтобы расхаживать по академии с высоко задранным носом, а в качестве постоянного напоминания об ответственности, которую накладывает на победителя выигранный в бескомпромиссной борьбе титул.

Впрочем, побед на юношеском уровне, как уже упоминалось выше, хватает с лихвой. Поэтому с этого года в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона выступает команда "Крылья Советов-СОК", представляющая Димитровград. Она полностью составлена из воспитанников одноименной СДЮШОР. С юридической точки зрения димитровградские тезки СДЮШОР из Самарской области являются правопреемниками выступавшей в той же зоне второго дивизиона "Лады-СОК", которая старше академии на два года и за которой, как видно из названия, также стоит Группа СОК.

- Это стереотип, что в команде непременно должны быть "дядьки", - считает главный тренер "соковцев" Сергей Успенский, который также возглавляет весь тренерский штаб академии. - Мы же считаем, что молодым под силу выпутываться самим. И пока сомнений в том, что мы пошли по правильному пути, нет. До прихода в академию я никогда прежде не видел таких условий для подготовки юных футболистов и столько талантливой молодежи во всех возрастных группах!

А ведь Успенскому есть чем похвастаться и в "доакадемической" жизни. В свое время его "Самарец" несколько раз становился лучшей командой России в Детской футбольной лиге. Именно из первого чемпионского состава вышел игрок сборной России Александр Анюков, выигравший полтора года назад бронзу чемпионата страны с "Крыльями Советов", а сейчас защищающий цвета санкт-петербургского "Зенита".

ЗВЕЗДОЧКИ НЕ НА ПРОДАЖУ

Почему же старшие воспитанники академии представляют команду из соседней Ульяновской области, а не пробуют свои силы в составе флагмана областного футбола - "Крыльев Советов"? Вопрос этот для руководства СДЮШОР если не больной, то, во всяком случае, неприятный.

- Когда президентом ПФК "Крылья Советов" был Герман Ткаченко, мы заключили с ними договор о сотрудничестве, получили право использовать их бренд, - рассказал генеральный директор СДЮШОР "Крылья Советов-СОК" Дмитрий Поляцкин. - Со стороны нового руководства клуба желания сотрудничать мы пока не видим. Так что будем полагаться на собственные силы. Через год планируем создать еще одну профессиональную команду, которая будет представлять уже Самарскую область. В идеале через несколько лет хотим выстроить пирамиду, в которую войдут клубы со всех этажей российского футбола - от КФК до премьер-лиги.

В этом, пожалуй, главное отличие волжской академии от других подобных проектов. Один из основных ее принципов: игроков выращиваем не на продажу, а для себя. Хотя уже сейчас интерес к воспитанникам академии проявляют не только российские, но и крепкие европейские клубы. В частности, поговаривают, что фамилии свежеиспеченных чемпионов Европы Дмитрия Рыжова, Антона Власова, Игоря Горбатенко и Дениса Щербака есть в блокнотах скаутов дортмундской "Боруссии" и "Шальке", "Валенсии" и "Эспаньола".

- Интерес есть не только к чемпионам Европы, но и к другим воспитанникам СДЮШОР, - продолжает Поляцкин. - Но наша позиция твердая: никого не продавать. Наш проект сугубо социальный. Задача - создать на базе академии серьезный клуб, которому в перспективе будет по силам выиграть чемпионат России и Лигу чемпионов и подготовить игроков, которые смогут побороться за победу на Олимпиаде-2012.

-Расскажите вкратце о тех, кому предстоит воплощать эти планы в жизнь.

- В различных тольяттинских ДЮСШ под наблюдением наших тренеров-селекционеров находятся около тысячи талантливых мальчишек. В самой академии сейчас постоянно учатся и тренируются примерно 350 ребят - с 89-го по 98-й год рождения. Еще около двухсот футболистов из других городов живут в нашем интернате. В каждом регионе страны у нас тоже есть свои скауты.

-Возможно ли попасть в СДЮШОР "Крылья Советов-СОК" талантливому парнишке "с улицы"?

- Конечно. Каждую субботу и воскресенье проводим в манеже просмотровые дни.

17-ЛЕТНИЕ ЧЕМПИОНЫ

- Чартер с нашими мальчишками прилетает в половине третьего ночи, - чеканит в трубку президент благотворительного фонда "Спорт, Образование, Культура" Алексей Офицеров. - Нужно встретить их в аэропорту как следует, ведь они возвращаются домой с такой важной победой.

Представляя партнера школы, Группу СОК, Офицеров не скрывает своего восхищения юными воспитанниками.

- Подобных успехов у нашей страны не было более двадцати лет, - говорит он. - Мальчишки - настоящие герои! За их игрой следила вся Самарская область, вся страна. И от имени Группы СОК я с удовольствием поздравляю с этим прорывом и наших юных футболистов, и их тренеров во главе с Сергеем Успенским, и, конечно, президента и вдохновителя футбольного клуба "Крылья Советов-СОК" Юрия Коноплева. Развивая и поднимая спортивную школу вместе с этими людьми, наша компания делает большое дело, которое сегодня дало впечатляющий результат - победу в чемпионате Европы.

В ночь с 15 на 16 мая около полусотни болельщиков из Тольятти и Самары прибыли в аэропорт Курумоч, чтобы первыми приветствовать шестерых воспитанников СДЮШОР "Крылья Советов-СОК", - Романа Савенкова, Дениса Щербака, Дмитрия Рыжова, Евгения Коротаева, Антона Власова и Игоря Горбатенко, которые сутками ранее добыли золото европейской пробы. Приехал и почти весь персонал академии. Успех российских юношей здесь считают своим по праву: в последние два года Игорь Колыванов в тольяттинской академии - частый гость. По ходу подготовки к триумфу в Люксембурге его сборная провела здесь несколько тренировочных сборов.

На фоне регулярных неудач основной и молодежной команд европейский успех самой младшей из юношеских сборных - глоток чистого воздуха. Даже отъявленным пессимистам впору задуматься: раз способны на него наши мальчишки, значит, будущее российского футбола не так уж безнадежно. Просто нужно помогать самородкам, которыми, как показывает опыт СДЮШОР "Крылья Советов-СОК", земля российская по-прежнему богата. Помогать, как это делают в Самарской области Юрий Коноплев и Группа СОК.

Павел НОВИКОВ

Тольятти - Самара - Москва