Газета Спорт-Экспресс № 112 (4091) от 22 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

22 мая 2006

22 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Собравшиеся в субботу днем в пресс-центре "Арены Рига", пришли в полной уверенности: Фазель с Третьяком созвали пресс-конференцию, чтобы порадовать хорошими новостями по давно наболевшему "русскому вопросу".

Наболел он, как выяснилось, не только у нас: интерактивную часть пресс-конференции открыл вопросом по этой самой теме журналист из Канады. Однако по первому же ответу главы ФХР стало понятно, что дальнейшие расспросы о договоре России с НХЛ бессмысленны. Ибо кроме как о намерениях сдвинуть дело с мертвой точки, рассказать Третьяку было абсолютно не о чем. Благо с таким человеком всегда найдется много других интересных тем для беседы. Соглашение с НХЛ? Очень нужная штука! Обязательно подпишем! Сейчас вот только решим, чего с этих буржуев стребовать, - и сразу же обо всем с ними договоримся.

Понятно, что президенты российских клубов - люди куда более серьезные и занятые, чем комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. Ему бы наши проблемы! Впрочем, стоило Бэттмену прилететь в Москву с экстренным визитом по этому же вопросу в августе прошлого года, как засветиться на встрече с самым влиятельным хоккейным человеком в мире примчались в парадных костюмах все кому не лень. Натянули на лица маски собственной значительности, загнули пальцы, гаркнули наше единогласное и решительное "нет" и отправили недоумевающего комиссара обратно в его ненавистную Америку. Зато воспоминаний - на всю оставшуюся жизнь круто мы этому Бэттмену кузькину мать показали!

Вот только за девять с половиной месяцев, с той поры минувших, все как-то не досуг было решить, что же нам, изгоям мировой хоккейной семьи, делать дальше. Какие предлагать условия? Как выстраивать переговоры? И надо ли выстраивать их вообще? Некоторым президентам, что из клубов победнее, оно и вовсе неинтересно: они рассуждают по принципу: какое мне, дескать, дело до вашего Бэттмена с его договором? Сами мы не местные, живем небогато, свои Овечкины на деревьях не растут, из НХЛ у нас в жизни никого не купят, и вообще - других забот полно.

Так бы еще лет десять никто и не почесался, кабы не появился у руля ФХР новый босс, а на приближающемся горизонте не нарисовался домашний чемпионат мира, на который, как выяснилось, наших энхаэловцев без договора России с НХЛ никто не отпустит. Об этом мы в прошлом августе как-то не подумали. А о том, что сборная едва только что не осталась без них еще и в Риге, подумал почему-то один Фазель. И выручил нас, отбив в последний момент у Бэттмена хотя бы Овечкина.

Зато какого нашего клубного президента ни спроси - за результаты сборной все испереживались аж до потери аппетита. И ничего им (кроме разве что собственных хоккеистов) во имя интересов родимой сборной не жаль. Лично я с таким хоккейным руководством за судьбу национальной команды спокоен.

Рига