Газета Спорт-Экспресс № 112 (4091) от 22 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 мая 2006

22 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРЕТЬЯК НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ ОТКАЗНИКОВ. НО ЕМУ НУЖЕН ДОГОВОР С НХЛ

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

Примерно за час до начала первого полуфинала в главном пресс-центре "Арены Рига" состоялась совместная пресс-конференция президента ИИХФ Рене Фазеля и главы ФХР Владислава Третьяка. Хоккейные руководители почти час отвечали на вопросы журналистов, аккредитованных на мировом первенстве. Приводим наиболее интересные выдержки этой пресс-конференции.

ЧМ-2007 ПРОЙДЕТ НЕ ТОЛЬКО В МОСКВЕ, НО И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Открывая встречу, Фазель зачитал обращение, в котором тепло поприветствовал возвращение легендарного вратаря в мировую хоккейную семью.

ТРЕТЬЯК: - Я хотел бы поблагодарить господина Фазеля за добрые слова в мой адрес. Вся моя жизнь связана с хоккеем, и я очень рад, что в России меня избрали президентом Национальной хоккейной федерации. ФХР будет делать все, чтобы укрепить мировую хоккейную семью. В нашей стране хоккей всегда был и будет популярным видом спорта. Уже сегодня мы готовимся к главному событию, которое пройдет в нашей стране в следующем году - к чемпионату мира. Пользуясь случаем, всех приглашаю на будущий год в Москву и Санкт-Петербург.

-Следующий чемпионат мира пройдет только в Москве? Или в Москве и Санкт-Петербурге?

Третьяк: - По сегодняшнему плану чемпионат примут два города - Москва и Санкт-Петербург.

-Какие команды будут играть в столице, а какие - в Санкт-Петербурге?

Третьяк: - Сегодня трудно сказать. Прежде всего мы должны дождаться окончания этого чемпионата, чтобы знать рейтинг команд. Потом соберется спортивный комитет международной федерации вместе с представителями России и разделит сборные по группам. Думаю, в четверг уже все будет ясно.

-В каком состоянии находится дворец на Ходынском поле?

Третьяк: - Он будет сдан уже в сентябре этого года. В нем будут две ледовые площадки, и мы бы хотели, чтобы он принял ближайший московский этап Евротура.

-Почему вы решили отменить жеребьевку перед следующим чемпионатом мира?

ФАЗЕЛЬ: - Всякий раз, когда нам приходится перевозить сборные из города в город накануне четвертьфиналов, мы сталкиваемся с определенными проблемами. Если помните, год назад в Австрии по окончании группового турнира нам пришлось отправлять две команды из Вены в Инсбрук, и две - в обратном направлении. Такая практика создает сложности, поскольку вместе с командами вынуждены переезжать из города в город и болельщики, и журналисты. Именно поэтому мы решили, что в Санкт-Петербурге пройдут четвертьфиналы с участием тех сборных, которые там же проведут и групповую часть турнира. И то же самое - в Москве. Иными словами, с первых дней каждый город примет по две группы из четырех команд, после чего лучшая шестерка проведет в своем городе квалификационный раунд. Затем первые команды встретятся с четвертыми, а вторые - с третьими из своих же групп в четвертьфиналах.

Поэтому чтобы деление на группы получилось справедливым, мы решили использовать систему мирового рейтинга. В результате жеребьевки теоретически возможна ситуация, при которой, к примеру питерская группа будет очень-очень сильной, а московская - нет. С помощью рейтинга подобного не случится.

В ПЕРЕГОВОРАХ С НХЛ НАМЕТИЛАСЬ ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА

-В каком состоянии находятся переговоры с НХЛ по соглашению с Россией?

Третьяк: - Мы уже провели несколько встреч с президентом ИИХФ по этому вопросу. Встречались с представителями НХЛ. Готовы обсуждать подписание контракта. Я совсем недавно возглавил ФХР, только 25 апреля, сейчас рассмотрим этот вопрос внутри федерации хоккея и в ближайшее время, думаю, пройдут встречи на высшем уровне.

Фазель: - Хотел бы уточнить: уже здесь, в Риге, мы с Владиславом встретились с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и главой НХЛПА Тэдом Саскином, и, на мой взгляд, в переговорах наметилась позитивная волна.

-В том случае, если Россия снова не подпишет соглашение с НХЛ, следует ли опасаться того, что российские энхаэловцы на домашнем чемпионате мира сыграть не смогут?

Фазель: - Да, такая опасность, безусловно, существует. Но пока я настроен позитивно. Соглашение с Гэри Бэттменом мы заключим.

-Разве Бэттмен может запретить игрокам с двусторонними контрактами выступать за свои национальные команды по окончании энхаэловского сезона?

Фазель: - Что касается игроков с двусторонними соглашениями - это вопрос скорее юридический. Я точно знаю, что клуб, являющийся работодателем хоккеиста с односторонним контрактом, может запретить ему играть на чемпионате мира, если это не противоречит существующему договору НХЛ с НХЛПА.

-В прошлом году договор с НХЛ не был подписан потому, что руководители российских клубов сочли предлагаемые условия неприемлемыми. Их нынешняя позиция изменилась?

Третьяк: - На этот вопрос я отвечу так: мне нужно более четко разобраться, какая позиция сегодня у клубов. Я надеюсь, сейчас у них другие условия, и мы должны все вместе понять, чего мы хотим, - и уже к переговорам на будущей неделе выйти со своими предложениями. Но сейчас я вам четко не могу сказать, какие требования мы хотим поставить перед НХЛ.

-Не кажется ли вам, что формат розыгрыша Кубка европейских чемпионов не идеален, поскольку ущемляет интересы "маленьких" хоккейных стран? И не планируется ли расширить нынешнюю шестерку участников?

Фазель: - Идея замечательная, но, к сожалению, перерыв в европейских чемпионатах, в который мы можем уместить этот турнир, очень короткий. Если в нем будет больше шести клубов, мы в это окно не уместимся. Для остальных же стран у нас предусмотрен Континентальный кубок, хоть с вашим упреком я и согласен: в Кубке чемпионов было бы здорово видеть хотя бы восемь команд или даже больше.

ОТ СБОРНОЙ РОССИИ ОЖИДАЛИ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА

-Как прокомментируете выступление сборной России на чемпионате мира?

Третьяк: - Мы ожидали, конечно, лучшего результата. Ставили задачу выиграть этот чемпионат. У нас очень молодая команда, и я уверен, что один из лучших матчей, который мы сегодня здесь видели, - игра сборной России против Чехии. Удача была на стороне чехов - а мы, к сожалению, вылетели из турнира. Но перспективы у нашей сборной хорошие: если мы сохраним эту команду, а к этим игрокам еще и добавятся игроки из НХЛ, то сыграем намного успешнее. Еще хочу сказать следующее. У федерации хоккея есть правило: игрок, который не является по вызову в национальную команду, наказывается. Совет ФХР определяет ему наказание. Этот вопрос обсудит исполком федерации, и решение это будет о пропуске игроком, не явившемся в сборную, количества игр на будущий сезон.

-Что можете сказать о тренерском штабе сборной?

Третьяк: - Тренеры уже вернулись в Россию. На следующей неделе мы услышим их отчет о проделанной за год работе. Совет федерации решит: оставлять ли этот тренерский штаб на следующий сезон или назначать преемников.

-Когда освободились наши игроки в НХЛ, Владимир Крикунов пригласил в сборную только одного Овечкина. Как вы относитесь к этой позиции главного тренера?

Третьяк: - Это дело тренера, только он подбирает команду. И он же за нее отвечает, так было всегда. Мое личное мнение: тренер не будет сводить личные счеты, формируя сборную. Я считаю, в национальной команде России должны играть самые лучшие игроки, какие существуют в данный момент. В том числе и лучшие из тех, кто не занят в НХЛ.

-Возможно ли будет увидеть во главе сборной России тренера-иностранца?

Третьяк: - В отличие от футбола, хоккейная Россия еще богата своими тренерами. Пока будем опираться на тренеров-россиян.

ЖДЕМ РЕШЕНИЯ ПО "СПАРТАКУ" И "ДИНАМО"

-Что вы думаете о предложении Вячеслава Фетисова по созданию новой лиги?

Третьяк: - Мы и его сейчас рассматриваем. Фетисов предоставил все документы по созданию новой лиги. Для того чтобы сказать "да" или "нет", нам надо их изучить. Поэтому сейчас рано об этом говорить...

-А что думает о новой российской лиге президент ИИХФ?

Фазель: - Мое мнение совпадает с позицией мистера Третьяка.

-Уже можете рассказать о структуре ближайшего чемпионата России?

- Мы сейчас готовим календарь на предстоящий сезон. По старой программе. Почему он не готов? Потому что еще не знаем, какие команды будут играть в суперлиге. "Динамо" и "Спартак" не определились с финансовым положением, и календарь пока сделать невозможно.

-Вы сказали про "Спартак" и московское "Динамо", но ничего не говорите про пермский "Молот".

Третьяк: - Сначала проблемы решаются на местах. Если клуб с финансовой точки зрения готов выступать в суперлиге, - пожалуйста. Нет - значит, не будет выступать. На сегодняшний день "Молот" не готов и будет играть в высшей лиге. То же касается и "Спартака": если не решит финансовые проблемы, покинет суперлигу.

-Последние десять лет Россия имеет проблемы с вратарями для национальной сборной. Будут ли сейчас предприняты какие-то меры для исправления положения?

Третьяк: - Да, у нас сегодня есть проблема с вратарями. В суперлиге практически восемьдесят процентов первых вратарей - иностранцы. На следующей неделе соберется совет федерации хоккея, решим этот вопрос в первую очередь. Вопрос, кстати, один из самых главных. Мы хотим создать школу вратарей. Практически в каждом клубе НХЛ есть человек, бывший голкипер, который отвечает за эту позицию в команде. Мы и в России планируем внедрить такую же систему.

ФХР ГОТОВА САМА ПРОВОДИТЬ ЧЕМПИОНАТ

-Возможна ли ситуация, при которой Федерация хоккея России сама возьмет на себя все обязанности по проведению национального чемпионата?

Третьяк: - ФХР владеет правами на проведение чемпионата. Как и все остальные национальные федерации. И также имеет возможность передать это право кому-то еще. Сегодня мы разорвали договор с ПХЛ, потому что пришел новый президент. Я сейчас склоняюсь к тому, что федерация хоккея сама будет проводить чемпионат страны.

-Стеблин останется представителем России в совете ИИХФ или будет заменен Третьяком?

Фазель: - После смерти Валентина Сыча в российском хоккее наступило нелегкое время, и я могу лишь сказать спасибо Саше (Стеблину - П.С.) за то, что он стал его преемником в России и за всю его работу. Он останется в совете ИИХФ до конца своего выборного срока. В 2008 году у нас будут новые выборы, и ФХР решит, оставлять ли Стеблина своим кандидатом.

Уже после пресс-конференции Владислав Третьяк ответил на вопросы корреспондентов "СЭ"

БРЫЗГАЛОВ С НАБОКОВЫМ ТОЧНО ПРИЕДУТ НА НАШ СБОР В СЕНТЯБРЕ

-Вы говорили, что хотели бы провести в Северной Америке сбор для энхаэловцев. Этот план по-прежнему в силе?

- Обязательно его проведем! Это будет недельный сбор, куда приедут все ребята, которые уже играли и которые будут играть за сборную в дальнейшем. В первую очередь хочется просто посмотреть им в глаза и сделать так, чтобы они поняли: Россия их помнит, любит, уважает и нуждается в них.

-Сами туда поедете?

- Конечно! Моя главная задача - навести мосты, и чтобы никто на Россию не обижался. И чтобы на московском чемпионате мира, да и на следующих турнирах за нашу команду играли самые сильные мастера. Я вообще против деления ребят на наших и энхаэловцев. Разве кто-нибудь знает, сколько игроков из нынешней сборной будут играть в НХЛ через три-четыре года? Они все - наши!

В Турин многие из них приезжали с травмами, хотя могли бы потратить это же время на отдых в Майами. Да, медали выиграть не получилось, но все они старались, выкладывались, многие играли на уколах, через не могу.

-С теми, кто не играл за сборную очень давно - Зубов, Хабибулин, Самсонов, - с ними тоже наведете мосты?

- Да, собираюсь. Уже сейчас на сто процентов знаю, что приедут Брызгалов, Овечкин, Набоков. Надеюсь, что будет и Хабибулин.

-Вы, как бывший вратарь, возьмете голкиперов под особый контроль?

- Насколько это в моих силах - конечно, буду помогать, особенно в психологическом плане. С вратарями у меня всегда был хороший контакт. С Брызгаловым и Набоковым я несколько раз за последнее время разговаривал по телефону с Хабибулиным в течение сезона встречался. Я считаю, что вратарь - главное звено в команде, и пусть нападающие на меня не обижаются.

-Можете дать оценку игре Соколова в последнем матче?

- Максим сыграл достойно, на своем уровне. Хотя нам, конечно же, хотелось, чтобы он сыграл на ноль.

-Сбор проведете сами или с новым главным тренером?

- С тренером, но вряд ли с главным - тот наверняка уже будет занят работой в клубе. Не возражал бы провести сбор с Сергеем Немчиновым.

-Он будет тренировочным или неформальным?

- Тренировочным, поскольку в это время ребята уже все равно начнут готовиться к сезону, а 10 сентября у них откроются лагеря в клубах. Но самое главное - мы просто хотим дать им возможность встретиться, посмотреть друг на друга, объединиться. И нам самим надо поговорить с ними по "хоккейным душам". Хотел бы, чтобы эта встреча стала жестом уважения и взаимопонимания со стороны федерации по отношению к нашим ребятам, выступающим за океаном.

СУПЕРЛИГА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТОЙ

-Ограничения по легионерам в чемпионате России будут ужесточены?

- Я уже получил из ряда клубов предложение оставить лимит прежним: три игрока-иностранца.

-Что все-таки будет с легионерами-вратарями?

- Какими будут правила, касающиеся вратарей, точно сказать пока не могу, но нынешние будут пересмотрены точно. Либо будет установлен лимит, либо повысится сумма, которую клубы будут платить за подписание вратаря-иностранца.

-Суперлига останется закрытой?

- Я считаю, что она должна быть открыта. Оптимальной, на мой взгляд, была бы система, при которой два лучших клуба высшей лиги разыграют путевки в суперлигу с двумя ее последними клубами. Это будет по-спортивному принципу и интересно. А если лига закрыта, к чему тогда стремиться?

-В плей-офф будут играть 8 команд или 16?

- Пока мы не знаем, какие команды примут участие в следующем чемпионате, я не готов ответить на этот вопрос.

-"Трактор" и "Крылья Советов", вышедшие из высшей лиги, будут играть в суперлиге?

- "Крылья" будут точно. У "Трактора", насколько знаю, оставались нерешенные финансовые проблемы, но губернатор, с которым я разговаривал неделю назад, сказал мне, что решит их.

САБОТАЖА НЕ ПОТЕРПЛЮ

-Не боитесь, что игроки, отказавшиеся приехать в Ригу, которых вы намерены подвергнуть дисквалификациям, попросту уедут играть за океан?

- Поймите, есть такие понятия, как дисциплина и правила: если игрок, вызванный в сборную, там не появляется - он попадает под наказание. В советское время такого быть вообще не могло! Вот вы же не ездите на красный свет, потому что знаете - накажут! Так же и здесь: есть порядок, установленный советом ФХР. Игрок должен приехать, и тренер с врачом команды оценят его состояние. Если играть он не может - значит, свободен, и никаких претензий к нему нет. Но если игрок отдает свой загранпаспорт, ему ставят визу, а потом пропадает, его ищут, а он команду игнорирует - неужели вы думаете, что это так и будет продолжаться? Я - человек дисциплины. Мы никого не хотим ущемлять, но порядок для всех один. Если ты игнорируешь интересы сборной, то и в чемпионате страны изволь пропустить какой-то срок. Какой именно - решит совет федерации. Это законно, и вы, думаю, согласитесь со мной в том, что это правильно.

-После фактического роспуска ПХЛ не опасаетесь ли молчаливого саботажа со стороны чиновников этой лиги или отдельных клубов?

- Если кто-то не хочет играть в чемпионате России - это их полное право. В мои задачи вовсе не входит ущемить чьи-то права - наоборот, я нацелен на сотрудничество с клубами. Я - целиком за сильные клубы, но главная идея государства, а значит, и моя суперзадача - создать сильную сборную, которая будет доходить до финала в крупных турнирах. А для этого мы должны приглашать в национальную команду всех сильнейших игроков, и чтобы клубы нам беспрекословно их отдавали. До сих пор у нас с этим были проблемы. Больше такого не будет, я этого никогда не потерплю. Заинтересованными в успехе сборной игроки и клубы должны быть в равной степени. Нам обеспечена поддержка на самом высшем государственном уровне, и если какие-то клубы станут нас саботировать - значит, к ним будут приниматься меры. Они тоже находятся внутри государства, а не отдельно от него.

-Насколько вы уверены, что вам в ближайшее время удастся подписать соглашение с НХЛ? Ведь без него собрать сильную команду на московский чемпионат мира будет нереально.

- Это сложный вопрос, я должен серьезно к нему подготовиться. Мы уже встретились в Риге с представителями НХЛ и еще будем разговаривать с ними в Нью-Йорке. Мне необходимо провести ряд встреч со специалистами, выслушать мнения клубов, самому принять решение... Но договор нам нужен, это однозначно. Мы не можем жить в пространстве европейского и мирового хоккея сами по себе. Не можем жить в хоккейной мире без НХЛ, хотим мы этого или нет. Не подписали год назад договор - за Овечкина получили ноль! Это нормально? Думаю, получи мы за него хотя бы 500 - 600 тысяч долларов, эти деньги пошли бы в клуб, в том числе и на детский хоккей. Что лучше: получить эти деньги или не увидеть совсем ничего?

Конечно, на переговорах мы будем представлять Россию, будем добиваться того, чтобы компенсация за уезжающих была как можно выше, но в этих цифрах должен быть и какой-то разумный предел.