Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

В минувшее воскресенье 27-летний капитан донецкого "Шахтера" в третий раз в жизни поднял над головой кубок, присуждаемый за победу в чемпионате Украины. Золотой матч на нейтральном поле в Кривом Роге принес горнякам трудную победу над киевскими динамовцами - 2:1, причем для выявления чемпиона понадобилось дополнительное время.

Анатолий ТИМОЩУК: "ТАКОМУ МАТЧУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ"

-Анатолий, примите поздравления от "СЭ"! Насколько золотой матч чемпионата страны, в котором вы участвовали впервые, похож на кубковые финалы, где играть вам доводилось уже неоднократно?

- Настрой в общем-то одинаковый: "Сегодня или никогда!" - а вот ставка, разумеется, несравнимо выше. Один-единственный матч может либо официально сделать клуб лучшим в стране, либо перечеркнуть все усилия, затраченные на протяжении долгого и трудного сезона. Для нас выиграть титул было важно еще и потому что в этом месяце "Шахтер" отмечает 70-летие со дня основания. Поэтому мы вдвойне счастливы, что достойно вознаградили и себя, и ветеранов клуба, и болельщиков.

-Отношение к золотому матчу противоречивое: одни говорят, что он необходим и украшает сезон, другие считают более справедливым, чтобы судьба титула решалась в регулярном чемпионате с четко прописанными регламентными нормами на случай равенства очков у двух команд. Ваше мнение?

- В любом регламенте можно отыскать плюсы и минусы. Думаю, для болельщиков такая игра - подарок, для футболистов - скорее суровая необходимость. Не думаю, что так называемые дополнительные показатели - более справедливый способ разрешения спора, чем дополнительная очная встреча претендентов на чемпионское золото. Мне кажется, золотому матчу серьезной альтернативы нет. Хотя в данном случае для игроков национальных сборных, которые готовятся к поездке в Германию, он оказался совсем некстати.

-"Шахтер" на финише сезона встречался с динамовцами дважды с интервалом в четыре дня. Чем отличалась установка на криворожский матч от тренерского задания, полученного перед игрой в Киеве?

- Мы с киевлянами настолько хорошо знаем друг друга, что было бы наивным рассчитывать на какие-то тактические озарения. В данном случае речь шла только о том, чтобы не повторилось стартовое наваждение киевской игры, когда за двадцать минут соперники забили нам два гола. "Динамо" и в Кривом Роге постаралось начать так же мощно, но теперь уже мы были начеку. А во втором тайме сами открыли счет.

-А почему не удержали перевес и позволили соперникам перевести игру в овертайм?

- Ну, во-первых, динамовцы пошли вперед большими силами и отыскали свой шанс. Во-вторых, мы впервые в этом сезоне играли при 25-градусной жаре, она тоже отнимала силы. Больше всего опасался, чтобы дело не дошло до послематчевых пенальти, потому что говорить о лотерейной "справедливости" невозможно.

-Любопытно, что говорит футболистам тренер, когда они отдыхают на травке перед началом дополнительного времени?

- Эти несколько минут нужны не столько тренеру, сколько игрокам, а также врачам и массажистам, которые стараются хоть немного облегчить нам жизнь на предстоящие полчаса. Футболист уже работает "на автомате", и адекватно воспринимать что-то довольно сложно.

- Оба решающих матча "Шахтера" с "Динамо", которые украсили финиш сезона, судили известные зарубежные арбитры - англичанин Беннетт и словак Михел. Вас устроила их работа?

- Вполне. Вообще это хорошая практика - приглашать на решающие матчи национального календаря иностранных арбитров. Они совершенно не испытывают психологического давления, которое приходится переживать украинскому судье, назначенному на матч "Шахтер" - "Динамо". Он тоже стремится судить непредвзято, но повышенная боязнь ошибиться может сделать свое черное дело, и игра выйдет из-под контроля.

-Для вас, старожила "Шахтера", прошедший чемпионат получился самым трудным или были турниры еще тяжелее?

- Нет. Этот, безусловно, стоит особняком. Сезон вышел необыкновенно насыщенным - чемпионат, еврокубки, сборная, да к тому же он на целый месяц короче обычного. Из-за чемпионата мира пришлось форсировать финиш первенства, который дался очень тяжело и нам, и динамовцам. Мне кажется, обе команды достойно прошли все испытания.

-Чемпионат мира уже на носу. Успеете восстановить силы?

- Обязаны. 16 мая собираемся в Конча-Заспе, а еще через два дня отправляемся на недельный восстановительный сбор в Турцию, куда игроки могут взять с собой жен. После восстановления тренировочная работа, включая несколько спаррингов с национальными сборными, поможет вернуть и привычный игровой тонус. Надеюсь, что все будет в порядке.

-Не жалеете, что из-за золотого матча потеряли целых четыре дня столь желанного отдыха?

- Обидно должно быть сборникам из "Динамо". А нам жалеть - значит, гневить Бога. Потому что мы получили более чем достойную компенсацию - титул сильнейшей команды Украины.

Юрий ЮРИС

Донецк