Газета Спорт-Экспресс № 106 (4085) от 15 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ЗЕНИТ" ПОМОГ АРМЕЙЦАМ УЙТИ НА ПЕРЕРЫВ ЛИДЕРОМ

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: ДЕНИСОВ (Горшков) , 42.

16. Малафеев

6,0

1. Колинько

5,5

22. Анюков

6,0

3. КАЛИСТО

5,5

14. Хаген

5,5

21. Синев

5,0

3. Шкртел

6,0

19. Скотти

5,0

8. Мареш

5,5

17. Гильмуллин

5,0

13. Хен Ен Мин

5,5

(30. Бухаров, 56)

5,5

(9. Ширл, 81)

5,5

5. Федоров (к)

5,0

88. ГОРШКОВ

6,5

98. Васильев

5,5

2. Радимов (к)

6,0

(77. Аюпов, 35)

5,0

27. Денисов

6,0

7. Домингес

5,5

(43. Власов, 89)

б/о

26. Гацкан

5,0

10. Аршавин

6,0

(15. Рязанцев, 75)

5,0

(б. Спивак,90)

б/о

18. Базаев

5,5

11. А. Кержаков

6,0

32. Байрамов

5,5

Запасные: 41. М. Кержаков, 5. Вьештица, 19. Шумуликоски, 31. Несвадба

Запасные: 79. Харчик, 2. Байану, 8. Ялланд, 24. Гарсия

Предупреждения

Анюков, 25 (грубая игра)
Хаген, 34 (грубая игра)
Аршавин, 40 (грубая игра)

Базаев, 45 (грубая игра)
Калисто, 63 (грубая игра)
Гацкан, 64 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

18 (7)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

7

Угловые

2

Судьи: ИВАНОВ, Енютин, Койда (все - Москва).

14 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов.

17 000 зрителей (вмещает 21 500)

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ДЕРБИ АНТИПОДОВ

Если бы еще месяца полтора назад кто-нибудь предположил, что в середине мая "Рубин" может приехать на "Петровский" в статусе едва ли не фаворита в матче против "Зенита", то этого человека в Северной столице наверняка подняли бы на смех. Мол, как может скромная команда из столицы Татарии надеяться в Питере на большее, чем всеми правдами и неправдами отвоевать хотя бы очко у покорителя "Русенборга" и "Марселя", четвертьфиналиста Кубка УЕФА? Но время доказало, что оно действительно не стоит на месте: норвежско-французские подвиги "Зенита" быстро стали историей, тогда как лидерство "Рубина" в премьер-лиге - свершившимся фактом.

И к очной встрече команды пришли, можно сказать, антиподами. Застегнутый на все пуговицы "Рубин" Курбана Бердыева с его возведенными в ранг закона ограничениями на общение игроков с внешним миром - и "Зенит", ставший в последний месяц главным ньюсмейкером российского футбола именно из-за того, что и в самом штабе команды, и вокруг него было слишком много разговоров. Неожиданный лидер - и команда, увидеть которую в нижней половине турнирной таблицы не ожидал, наверное, никто. Даже цели двух клубов в этом конкретном матче выглядели как парадоксальные для каждого из них сверхзадачи. "Рубину" победа на "Петровском" позволяла уйти на двухмесячный перерыв в чемпионате в сенсационном статусе единоличного лидера чемпионата России. "Зениту" же успех в этой игре был жизненно необходим для того, чтобы прервать кошмарную серию из четырех поражений подряд (с общей разностью мячей 2-11) и доказать, что он способен самостоятельно - до ожидаемой во время летней паузы помощи извне в виде нового главного тренера и как минимум четырех игроков - выбраться из затянувшегося пике.

Недаром накануне матча исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Владимир Боровичка в беседе с корреспондентом "СЭ" сказал: "Две предстоящие игры с "Рубином" и "Ростовом" (этот перенесенный матч состоится 17 мая. - Прим."СЭ") очень много значат для будущего команды. Поэтому после неудачной встречи с ЦСКА у меня в голове непрерывно крутились мысли о том, кто из ребят сейчас в наилучшем физическом и психологическом состоянии, кто из них должен войти в число 11 человек стартового состава".

"КУЛАКОМ ПО ГОЛОВЕ" ПИТЕР НЕ ПОЛУЧИЛ

В итоге по сравнению с предыдущим матчем "Зенит" произвел сразу пять замен в стартовом составе: кроме предсказуемой рокировки голкиперов - Чонтофальски на Малафеева (вратаря сборной Словакии не оказалось даже в запасе), - с первых минут вышли пропускавшие игру с ЦСКА из-за дисквалификации Радимов и Шкртел, а также Хен Ен Мин и Горшков. "Рубин" вопреки футбольной традиции не менять выигравший состав также произвел несколько перестановок. В частности, шанс проявить себя в родном городе получил "питерский казанец" Васильев, занявший место в центре полузащиты. Забегая вперед, отметим, что сделать это Васильеву не удалось - еще в первом тайме в столкновении ему разбили нос, и Дмитрию пришлось досрочно отправиться в раздевалку.

С первых минут инициативой завладели хозяева, которые в течение стартовых 15 минут всего пару раз позволили "Рубину" приблизиться к воротам Малафеева. До реальных угроз дело, впрочем, так и не дошло - "Зенит" в дебюте матча отметился лишь активностью Кержакова да коварным ударом Аршавина со штрафного, не без труда отраженным Колинько. Впрочем, для питерцев, которые в двух матчах под руководством Боровички пропустили на первых минутах три мяча, относительно спокойное начало матча оказалось скорее плюсом. "Это можно сравнить с ситуацией, когда вы идете по улице, сворачиваете за угол и вдруг получаете кулаком по голове", - прокомментировал и.о. главного тренера "Зенита" ощущения своей команды после провальных дебютных минут предыдущих игр. На сей раз жертвами "рукоприкладства" хозяева не стали - в том числе и благодаря "Рубину", сразу обозначившему стремление действовать "вторым номером".

"РУБИН" ВОСПРЯНУЛ - И ПОПЛАТИЛСЯ

Вскоре гости убедились, что стартовый натиск "Зенита" мог считаться таковым лишь номинально, и выравняли игру. Сигналом к более активным действиям "Рубина" стал опаснейший удар Калисто со штрафного метров с 23 - Малафеев лишь в отчаянном броске сумел перевести мяч на угловой. И начиная с середины первого тайма территориальное преимущество "Зенита" сошло на нет. Именно осознание того, что питерцы нынче не столь грозная сила и с "Петровского" вполне можно увезти не одно, а три очка, и сыграло с "Рубином" злую шутку. Гости чуть-чуть раскрылись и моментально были за это наказаны - мгновенная трехходовка Аршавин - Горшков - Денисов закончилась чистым выходом последнего один на один. Шансом полузащитник распорядился мастерски - 1:0.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и концовка первого. "Рубин" пытался атаковать, но ничего вразумительного у ворот Малафеева создать так и не смог. Звездный форвард гостей Домингес пытался придумать что-то за счет индивидуальных действий, но никак не мог вырваться из тисков опеки Шкртела, в "зоне ответственности" которого оказывался чаще всего. В конце концов Бердыев решил перейти на игру в два форварда и в пару к Домингесу выпустил на поле Бухарова. И почти сразу же тот соорудил единственный реальный момент "Рубина" во втором тайме - после удара в дальний угол метров с десяти хозяев вновь выручил Малафеев.

Но это действительно так и осталось лишь эпизодом. В дальнейшем игра у "Рубина" окончательно разладилась, и шансы изменить счет в концовке матча возникали лишь у хозяев. Трижды подряд наносил опасные удары из-за пределов штрафной Горшков, в упор бил головой Мареш, продолжал угрожать воротам Кержаков. Но судьба будто оберегала ворота гостей.

КАНДИДАТУРУ ХЕН ЕН МИНА ПОДСКАЗАЛИ ТРИБУНЫ

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Сегодняшняя победа "Зенита" закономерна и заслуженна. Мы сыграли ниже своих возможностей, и связано это именно с хорошей игрой хозяев.

-Сказалась ли на ходе матча травма Васильева?

- Да. Нам не хватало и его, и других ведущих игроков, фамилии которых можно перечислять довольно долго.

Владимир БОРОВИЧКА,и.о.главного тренера "Зенита":

- К сожалению, я сегодня не скажу вам ничего интересного. Только одно: благодарен всем игрокам за то, как они сегодня боролись, и всем болельщикам, которые поддержали нашу команду. Сегодня не важно, кто забил, кто отдал передачу - выиграла вся команда.

-Выход Хен Ен Мина в стартовом составе - результат того, что он хорошо выглядел на тренировках, или реакция на слова президента клуба?

- Ни в коем случае не второе. Президент действительно приезжал вчера на базу но сказал лишь, что я должен выпускать на поле игроков, в которых уверен. А Мин? Я посмотрел видеозаписи наших последних матчей, а также матча с "Севильей", в котором он играл. И пришел к выводу, что уровень мастерства у него и Ширла примерно одинаков. Но трибуны так приветствовали Мина, когда он выходил на замену в матчах с ЦСКА, что это и оказалось главным и единственным аргументом в его пользу.