Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 мая 2006

13 мая 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

WADA ВЫДВИНУЛО В АДРЕС ФИФА УЛЬТИМАТУМ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дает Международной федерации футбола три дня, заявил в четверг на пресс-конференции в Монреале президент WADA Ричард Паунд. Если за этот срок ФИФА не объявит о готовности подчиниться Всемирному антидопинговому кодексу, агентство рекомендует МОК и правительствам применить в отношении ФИФА санкции.

По словам Паунда, которого цитирует AFP, речь может идти даже об исключении футбола из программы Олимпийских игр. Что касается мер со стороны правительств, то "существует множество вариантов - от прекращения субсидий до отказа проводить крупные соревнования на территории соответствующих стран".

WADA требует от всех 35 международных федераций по олимпийским видам спорта неукоснительного соблюдения Антидопингового кодекса, который, в частности, предусматривает автоматическую дисквалификацию на два года любого уличенного в использовании допинга спортсмена. ФИФА настаивает на дифференцированном подходе и минимальном сроке отлучения от футбола в шесть месяцев.