Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 мая 2006

14 мая 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2006. UNDER-17. 1/2 финала

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Игорь КОЛЫВАНОВ

А НЕМЦЫ И ИСПАНЦЫ УЖЕ СКУПИЛИ БИЛЕТЫ НА ФИНАЛ...

Окончание. Начало - стр. 1

-Каков был план на игру?

- Я видел последний матч немцев с сербами, который они выиграли 4:0. Сербы с самого начала помчались вперед и за 20 минут получили три мяча в свои ворота. Сказал ребятам, что раскрываться нельзя. Накажут сразу - у немцев очень мощная команда, хорошо готовая физически и умеющая атаковать. Нам нужно было создать компактную оборону. У нас достаточно проблем. Многие подошли к чемпионату не в лучшей форме. Поэтому приходится изыскивать новые варианты игры, действовать глубоко от обороны, не оставлять сопернику пространства.

-Вы ожидали, что немцы будут атаковать через наш правый фланг?

- Да, там играет очень хороший мальчишка - седьмой номер. Марин во всех матчах показал острый футбол: он здорово владеет мячом. Но, повторюсь, разбежаться немцам мы не дали, не позволили использовать их лучшие качества. Ничего особого в четверг не показал и ведущий нападающий сборной Германии Фишер. Во всех предыдущих играх он выделялся.

-Подметил странную вещь: почти все навесы с игры Бобровский, опекавший Фишера, прерывал, а вот 90 процентов верховых передач с угловых доходили до немецкого адресата.

- Ян терял позицию. Но это свойственно игрокам в его возрасте. В перерыве мы ему подсказали, как играть, и во втором тайме он ошибался реже.

-Выход Прудникова во втором тайме планировался изначально или вы заметили, что соперники устали?

- Дело в том, что Саша, как и многие другие, приехал в сборную не в том состоянии, в каком я хотел бы его видеть. Первые игры с венграми и испанцами у него не получились. Дал ему отдохнуть и предупредил, чтобы готовился выйти на поле во втором тайме с Германией. Было видно, что устали не только немцы, но и наши два игрока, действовавшие впереди. Вышел свежий Прудников и очень помог. Не только потому, что забил гол. Он цеплялся за мяч, помогал партнерам, пару раз "пробежался" по кому-то из немцев. Молодец!

-Западные телекомментаторы отметили в нашей сборной Рыжова, назвав его лучшим игроком матча. Согласитесь с таким мнением?

- Он здорово отработал на передней линии. Этот нападающий не забивает, но делает много полезного для команды. Очень хорошо сыграл Морозов. У нас, может, нет таких игроков, как у испанцев, зато вся команда - как единое целое. Понятно, что ошибки случаются, их нужно исправлять. Но бойцовских качеств у ребят не отнять.

-Кстати, все игроки здоровы? Сможет ли выйти на поле Самсонов, который в конце полуфинального поединка захромал?

- Пока могу сказать, что серьезных травм ни у кого нет - только мелкие болячки, шишки. За два дня постараемся всех вылечить.

-А кто из участников чемпионата остался сейчас в Люксембурге?

- Только четыре полуфиналиста.

-Как будет строиться подготовка к финальному матчу?

- Вернулись в гостиницу поздно, ужинали уже в полночь. Сейчас, когда мы с вами разговариваем, все еще спят. Проснутся - займемся восстановлением. В субботу во второй половине дня проведем тренировку без серьезных нагрузок. С утра 14-го прогуляемся, сходим в парк недалеко от гостиницы. Разомнемся.

-Игру чехов с испанцами успели посмотреть?

- Только первый тайм. Мы играли на разных стадионах. Потом просмотрю запись полуфинала.

-Можно сказать, что чехи похожи на немецкую сборную?

- У них также мощная, играющая команда. Но что поделаешь? Загадывать не хочется, и так огромное дело сделали, за что благодарен ребятам. График матчей очень тяжелый. Май - не самый удачный для нас месяц: у этого возраста только сейчас, например, начинается первенство Москвы, матчи чемпионата России. Соперникам полегче, они на ходу.

Александр БОБРОВ