Газета Спорт-Экспресс № 103 (4082) от 11 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 мая 2006

11 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Ответный матч

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:3 (0:3)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Жо), 9 - 0:1. ДУДУ (Жирков, угловой), 19 - 0:2. ИГНАШЕВИЧ, 29 - 0:3.

1. Чонтофальски

4,5

16. Акинфеев

6,5

(16. Малафеев, 46)

5,5

2. Шемберас

6,5

22. АНЮКОВ

6,0

(37. Кочубей, 78)

6,0

5. Вьештица

5,0

6. А. Березуцкий

6,0

14. Хаген

5,0

24. В. Березуцкий

6,0

8. Мареш

4,5

4. ИГНАШЕВИЧ (к)

7,0

9. Ширл

4,5

22. Алдонин

6,5

(13. Хен Ен Мин, 74)

5,0

(39. Таранов, 85)

б/о

19. Шумуликоски

4,5

25. Рахимич

6,0

27. Денисов

5,0

20. Дуду

6,5

43. Власов

4,5

18. Жирков

6,5

(32. Пошкус, 57)

5,0

10. Жо

6,5

10. Аршавин (к)

5,0

(17. Красич, 64)

6,0

11. Кержаков

5,0

11. Вагнер Лав

6,5

Запасные: 6. Спивак, 20. Кожанов, 28. Флахбарт, 88. Горшков

Запасные: 77. Габулов, 7. Карвалью, 39. Таранов

Предупреждения

Аршавин, 67 (грубая игра)
Пошкус, 75 (неспорт. повед.)

Игнашевич, 32 (неспорт. повед.)
Жирков, 45 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

4

15 (3)

Удары (в створ ворот)

8 (6)

6

Угловые

9

Судьи: ГВАРДИС (Калининград), Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь).

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500) Первый матч - 0:1

В ПИТЕРЕ УЖЕ НЕ СПРАШИВАЮТ: "ЧТО ДЕЛАТЬ?" СПРАШИВАЮТ: "КТО ВИНОВАТ?"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Говорить о том, что вчерашний матч на "Петровском" был для Северной столицы совершенно особым, наверное, даже не стоит. Ведь хотя тренерских отставок в истории "Зенита" было немало, но по общественному резонансу с нынешним отъездом Властимила Петржелы могут сравниться, пожалуй, лишь два расставания с питерским клубом Павла Садырина. Но первое из них, ставшее результатом конфликта тренера с ведущими игроками "золотой" команды 1984 года, случилось уже почти 20 лет назад - летом 1987-го. Да к тому же в совсем еще другой стране, когда дальше ленинградских кухонь шум по этому поводу распространиться не мог. Второй "недобровольный" уход Садырина из "Зенита" - после сезона-96 - огласку уже имел куда более громкую. Но главные события развернулись тогда в межсезонье, а потому и "народные волнения" оказались не столь спрессованы во времени, как в нынешнем мае.

Теперь же вся история с отставкой Петржелы уместилась практически в недельный интервал, на который и выпало кубковое противостояние с ЦСКА: первый полуфинальный матч стал последним в "Зените" для чеха, а ответный - первым с 2002-го года, который питерский клуб провел на "Петровском" без него. А потому было очень любопытно, как встретит стадион объявление в качестве "и.о. главного тренера" Владимира Боровички, чье согласие возглавить команду на переходный период было, без сомнения, не самым простым решением. Встретили спокойно. С некоторым напряжением, но без свиста. Сам же Боровичка едва ли не впервые за все время работы в "Зените" приехал на игру в "цивильном" костюме, доверив на сей раз провести предматчевую разминку своему помощнику Николаю Воробьеву.

Особое значение для "Зенита" матч приобрел еще и потому, что двумя часами ранее "Спартак" обыграл "Сатурн". Вопрос для питерского клуба встал ребром: теперь победа по сумме двух матчей над ЦСКА гарантировала ему столь желанную путевку в Кубок УЕФА. И Питер замер в ожидании.

Несколько удивил Боровичка не только внешним видом, но и избранным им стартовым составом - пусть и не настолько, как Петржела в первом матче недельной давности (тогда, напомним, в запасе остались Аршавин, Анюков и Радимов). В отсутствие дисквалифицированных Радимова с Шкртелом и травмированных Крижанаца с Трифоновым с кадрами у Боровички было негусто. При этом его решение вернуться к игровой схеме 3-5-2 показалось весьма неожиданным. И, как выяснилось довольно быстро, не самым удачным.

Трио защитников в составе Вьештицы, Хагена и Мареша монолитом, мягко говоря, не выглядело. Это стало очевидно уже на 2-й минуте, когда первая же атака ЦСКА едва не стала голевой: Шемберас передачей с фланга нашел в штрафной совершенно свободного Жо, чей прицельный удар Чонтофальски отразил с неимоверным трудом. Тревожного звонка оборона "Зенита" не услышала. А, возможно, в своем нынешнем состоянии просто была не в силах противостоять изящным бразильским кружевам явно почувствовавшего вкус к игре ЦСКА. И уже на 9-й минуте шансы хозяев на новую "еврокубковую осень" превратились в призрачные. На сей раз Жо блестяще справился с ролью ассистента, выведя на ударную позицию соотечественника, а Вагнер Лав все исполнил безупречно - 0:1.

И все: дальше "Зенит" практически развалился. Связка Мареш - Ширл на левом фланге смотрелась абсолютно беспомощно, в обороне полыхал пожар, Чонтофальски, еще недавно казавшийся практически безупречным в игре на выходах, допускал в подобных ситуациях почти детские ошибки, а о наличии в составе питерцев звездной связки Аршавин - Кержаков зрители вспомнили лишь к концу первого тайма. Вот только счет к тому времени был уже 0:3. Два "стандарта" в исполнении армейцев показали, что даже вволю наошибавшийся в предыдущем матче против "Локомотива" Шкртел нынешнему "Зениту" необходим хотя бы для борьбы на втором этаже.

В атаке же за весь первый тайм у хозяев ближе всех к успеху был защитник Вьештица - один его удар головой пришелся мимо цели, а уже в добавленное время серб на какое-то мгновение не успел замкнуть нацеленный навес в исполнении Аршавина.

Во втором тайме ЦСКА, уже решивший все свои задачи на этот вечер, обороты заметно сбавил. Но все равно смотрелся куда интереснее хозяев - прежде всего за счет очевидной уверенности в себе. Питерцев же не хватило даже на пресловутый "гол престижа", шансов на который хозяев лишил безупречно сыгравший в паре эпизодов Акинфеев.

Болельщики на трибунах "Петровского" в это время по сформировавшейся в последний месяц в Питере традиции по-прежнему спорили о Петржеле. Только на смену одному извечному российскому вопросу "Что делать?" пришел другой: "Кто виноват?" В поиске такового в конфликте между президентом клуба Сергеем Фурсенко и бывшим тренером Властимилом Петржелой мнения разделились. Пусть и не поровну (обструкция, устроенная трибунами президенту перед началом игры, говорила сама за себя), но дискуссия оказалась весьма ожесточенной.

Впрочем, сейчас она уже не кажется столь важной. Ведь вчерашний матч, как и ожидалось, стал для Северной столицы совершенно особым. Он не только лишил "Зенит" надежд вернуться в этом году в Европу но и наглядно продемонстрировал, что питерский клуб находится сейчас в более глубоком кризисе, чем предполагали самые отъявленные пессимисты...

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы предполагали, что игра будет очень тяжелой. И учитывая ситуацию в "Зените", и потому что для хозяев именно этот матч был единственной возможностью попасть в Кубок УЕФА. Поэтому готовились очень тщательно. Рад, что игроки проявили профессионализм: сегодня тот случай, когда я доволен и результатом, и содержанием игры.

Владимир БОРОВИЧКА,и.о. главного тренера "Зенита":

- Если честно, то такого результата я не мог представить и в страшном сне. Получилось же все, как в матче с "Локомотивом". Даже хуже - ведь мы знали, что, пропустив один мяч, вынуждены будем забивать три. В перерыве при счете 0:3 я сказал ребятам, что нужно играть уже не за Кубок, а для того, чтобы приобрести какую-то уверенность в себе перед предстоящими двумя матчами. К сожалению, забить хотя бы один мяч сегодня не удалось.

-С чем связана замена вратаря?

- Камил сегодня выглядел не слишком хорошо и в перерыве сам сказал мне: будет лучше, если на второй тайм выйдет Слава. У любого вратаря бывают такие дни.

-Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы нынешнего "Зенита"?

- Все знают, что в команде произошло много событий. Но если бы вы видели игроков в раздевалке - и перед игрой, и в перерыве, - то поняли бы, что они хотят бороться.