Газета Спорт-Экспресс № 99 (4078) от 4 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 мая 2006

5 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

ЧТО СЛОЖНЕЕ: ВЗЯТЬ КУБОК В ЕВРОПЕ ИЛИ ВЫЙТИ В РОССИЙСКИЙ ПОЛУФИНАЛ?

В стартовавшем вчера цикле плей-офф российского чемпионата сразу три команды из восьми являются обладателями еврокубков нынешнего сезона.

УНИКС - ДИНАМО М - 91:74 (31:23, 15:17, 24:20, 21:14)

Штомбергас

28

Домани

3

Мююрсепп

7

Фоцис

16

К. Лавринович

15

Лихолитов

1

Самойленко

7

Четмэн

7

Чикалкин

4

Р. Дуглас

10

Бест

5

Васильев

2

Топоров

7

Б. Попович

16

Мещеряков

18

Кубраков

8

Романов

7

Быков

0

Моттола

4

Судьи: Фомин (Смоленск), Разбежкин (Уфа), Галкин (Челябинск).

3 мая. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

После россыпи побед, одержанных российскими клубами в еврокубках-2005/06, матчей плей-офф чемпионата страны ждали с определенной настороженностью. Ведь для большинства наших ведущих команд гвоздем сезона являлись все-таки не внутренние, а международные соревнования. В этом смысле наставнику УНИКСа Станиславу Еремину не позавидуешь: неудача в Кубке ULEB, с победителем которого и встречаясь вчера казанская команда, может обернуться отставкой ее главного тренера.

Впрочем, у динамовцев проблем тоже хватало. Главная из них: до сих пор не восстановился после травмы голеностопа, полученной в победном финале Кубка ULEB с "Арисом", основной центровой Пападопулос. Заменивший его Лихолитов вошел в игру активно, но неудачно: не забил сверху получил пару фолов, не выловил передачу Четмэна - 7:1 в пользу УНИКСа к исходу 3-й минуты. Динамовцы, правда, быстро сократили отставание до одного очка, но уже в середине стартовой четверти Душану Ивковичу пришлось брать тайм-аут - 13:6 в пользу Еремина. А потом и 20:11. Причем 12 очков набрал Штомбергас.

Страсти накалялись: на последней минуте периода судьи выписали Ивковичу технический фол, и перевес хозяев стал двузначным. На протяжении всей второй четверти борьба шла около разницы в 10 очков. К большому перерыву "Динамо" подсократило отставание - прежде всего благодаря великолепно вошедшему в игру Поповичу А вторую половину начало еще мощнее: Васильев забил из-под шита, Фоцис - сверху в быстром отрыве, и от былого преимущества казанцев осталось лишь "+2". Правда, динамовцы за эти три минуты получили четыре фола, а казанцы - ни одного. На 23-й минуте соперники вернулись к прежней дистанции в 10 очков - 63:53.

На обеих половинах площадки оборона явно превосходила атаку И все попытки бело-голубых перехватить инициативу разбивались о трехочковые литовской "парочки" Штомбергас - Лавринович. Чувствовалось, что в отсутствие Пападопулоса игровые связи динамовцев работают не столь эффективно, как обычно. И пусть за две с половиной минуты в начале последнего периода москвичи не пропустили ни одного очка, им самим на том же отрезке удалось набрать только пять. Правда, за 6.20 до конца Еремину все-таки пришлось взять очередной тайм-аут - 72:68 в пользу УНИКСа. Однако Мещеряков тут же реализовал важнейший трехочковый.

В решающий момент дрогнули нервы у Романова. Удачно вошедший в игру молодой баскетболист в последней четверти совершил несколько ошибок, и за две минуты до финальной сирены хозяева вновь вернули себе комфортное преимущество - 82:72.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- В первой половине мы очень остро атаковали. Первую четверть могли выиграть и крупнее - если бы не несколько глупых потерь. Сегодня УНИКС предложил сопернику необычный вариант защиты. Во второй половине матча "Динамо" перехватило инициативу и сумело сократить разницу Рад, что в ключевой момент в нашей команде нашлись игроки, не побоявшиеся взять на себя ответственность за результат. Завтра я дам игровое время баскетболистам, которые сегодня отдыхали.

Душан ИВКОВИЧ,главный тренер "Динамо" М:

- Итоговая разница в счете не соответствует происходившему на площадке. Просто в концовке мы потеряли концентрацию. Первая четверть, в которой "Динамо" пропустило 31 очко, получилась очень неудачной. Тем более что у соперника блестяще сыграл Штомбергас (трехочковые - 6 из 6. - В.М.). Но потом мы прибавили и сумели навязать УНИКСу борьбу. К сожалению, из-за отсутствия Пападопулоса баланс между задней и передней линиями был нарушен. Думаю, Дуглас и Четмэн сыграли сегодня не на своем уровне, так как в российском чемпионате приходится постоянно держать в уме правило "трех легионеров". Наша задача во втором матче (он состоится сегодня в Казани. - "СЭ") - улучшить действия в обороне. Не исключаю, что для определения победителя в этой серии потребуются все пять игр.

ДИНАМО СПб - УРАЛ-ГРЕЙТ - 75:72 (26:15, 21:16, 8:22, 20:19)

К. Маккарти

11

Големац

12

Веремеенко

9

Хукич

19

Миддлтон

6

Трушкин

7

Маккалоч

20

Лидэй

14

Иванов

5

Карасев

5

Осипов

0

Шушаков

2

Милькович

0

Д. Олстон

2

Хлопонин

6

Вяльцев

6

Зибиров

2

Кузякин

3

Ашкрабич

9

Кучинский

2

Кейру

7

Судьи: Буланов (Ульяновск), Гончаров (Москва), Саитгалеев (Казань).

3 мая. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 3600 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Седьмая команда регулярного чемпионата дала второй по его же итогам настоящий бой. К четвертьфинальной серии с "Урал-Грейтом" питерцы готовились в щадящем режиме: в течение почти двух недель - одна тренировка в день. Логика тренера "Динамо" Фотиса Кацикариса была проста: зачем перегружать игроков, которым за следующий месяц, скорее всего, придется провести до 15 кубковых матчей?

Если динамовцы будут и дальше трепать нервы своих наставников и болельщиков так, как вчера, серия с "Урал-Грейтом" действительно рискует растянуться до пяти максимально возможных игр. Даже красноречивые на первый взгляд "+9" после стартовой четверти отнюдь не выглядели безоблачными для питерцев - за такой итог первого периода они должны были благодарить главного тренера гостей Шарона Друкера, получившего технический фол.

Поведя со счетом 30:18, "Динамо" расслабилось, и очевидные плюсы питерской команды стали обращаться в минусы. Кейру с Ашкрабичем, добивавшие мячи в кольцо с фолом, не могли реализовать штрафные. Зибиров, заставивший Големаца сфолить при борьбе за отскок, не успел за положенные 5 секунд ввести мяч в игру из аута. В результате пермяки сократили разрыв до "-7". Однако удачно вошедший в игру Хлопонин с ходу набрал 6 очков, и "Динамо" с лихвой восстановило статус-кво - "+16" к большому перерыву.

Игра сделана? Ни в коем случае. В третьей четверти Хукич выдал серию из трех точных дальних бросков. Особенно эффектным выглядел последний - метров с восьми, с сиреной на последний перерыв. От былых "+18" у "Динамо" осталось всего "+2". А в четвертой четверти дальнобойную эстафету у Хукича принял Лидэй - 65:60 в пользу "Урал-Грейта" за 4.47 до конца. С учетом того, что Веремеенко и Миддлтон имели в пассиве по три фола, ситуация для хозяев выглядела критической. К счастью для "Динамо", Лидэй не смог забить третий трехочковый подряд. Мяч выскочил из кольца, подарив "Динамо" шанс, которым оно воспользовалось сполна. Кацикарис тут же вернул на площадку высокорослое ударное трио Веремеенко - Ашкрабич - Маккарти, которое быстро настигло противника, а потом и вырвало победу в концовке. У обладателей европейского Кубка вызова-2005/06 еще был шанс на овертайм. Однако решающий трехочковый Хукича оказался неточным.

ХИМКИ - ДИНАМО МО - 82:72 (19:26, 18:18, 20:7, 25:21)

Красников

4

Заманский

12

Петренко

10

Моргунов

15

Волковиски

14

Хоскин

11

Букер

15

С. Смит

5

Горенц

7

Гедрайтис

13

Савков

4

Бочевски

4

Торрес

6

Демешкин

2

Фридзон

10

Зороски

4

Цыпачев

7

Дайнеко

1

Поццекко

5

Лобанов

5

Левтер

0

Ершов

0

Судьи: Дадугин, Соседов (оба - Москва), Махлин, Путенко (оба - Санкт-Петербург).

3 мая. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Химок

Ровно две недели назад команды встречались в Химках в полуфинале Кубка России. Тогда динамовцы едва не преподнесли хозяевам неприятный сюрприз, упустив победу лишь в концовке. Очередное свидание подмосковных клубов - на этот раз в плей-офф чемпионата страны - получилось не менее интересным. Итоговый результат не должен вводить в заблуждение. Подопечные Рутяниса Паулаускаса по ходу игры вели 17 очков и заставили изрядно понервничать Сергея Елевича и его команду. Соперники шли вровень до 7-й минуты, после чего гости совершили рывок - в конце четверти трехочковыми попаданиями отметились Смит и Заманский. Во второй 10-минутке наступление "Динамо" развили Моргунов, Хоскин и Гедрайтис (8 очков подряд в середине четверти). На 15-й минуте "Химки" оказались на грани катастрофы - 23:40...

Удержать это преимущество гостям все же не удалось - сказались класс и более длинная скамейка запасных "Химок". После взятого Елевичем тайм-аута хозяева пришли в себя. Они словно вспомнили, что это уже не матч регулярного чемпионата, а кубковая игра "на вылет". Усилиями разыгравшегося Букера, набравшего в конце первой половины 7 очков, "Химки" показали: вся борьба еще впереди.

Погоня хозяев завершилась успехом в третьей четверти. "Динамо" оборонялось отчаянно, не позволяя противнику сравнять счет в течение 7 минут, но было очевидно: химчане уже поймали свою игру На 28-й минуте Торрес вывел хозяев вперед - 52:51. Далее последовали штрафные того же Торреса и трехочковый Фридзона незадолго до сирены.

Похоже, именно последнее попадание надломило гостей. В заключительной четверти поймавшие кураж химчане добили соперника. Особенно отличился Поццекко: пять очков подряд итальянского разыгрывающего (два штрафных плюс трехочковый) сделали преимущество хозяев двузначным - 64:53 на 34-й минуте.

Второй матч состоится сегодня в Химках. Четвертая серия 1/4 финала между ЦСКА и ростовским "Локомотивом" стартует сегодня в Москве.