Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Павел КРАШЕНИННИКОВ: "ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА ТРЕТЬЯКА НЕ ВЛИЯЛ СТЕБЛИН"

Председатель правового комитета Госдумы РФ, вице-президент магнитогорского "Металлурга" Павел Крашенинников не присутствовал вчера на внеочередной конференции ФХР. Сразу после ее окончания корреспондент "СЭ" Марат САФИН связался с Крашенинниковым, который, по словам нового президента федерации хоккея Владислава Третьяка, планируется на должность главы попечительского совета ФХР.

-Почему на конференции не избирался председатель попечительского совета ФХР?

- Выборы в попечительский совет решили перенести на более поздний срок, ведь сегодняшняя конференция была внеочередной. Именно поэтому я решил не приезжать на сегодняшнее мероприятие. Тем не менее сегодня утром я поздравил Владислава Александровича с днем рождения и с его предстоящим избранием в президенты ФХР.

-Стало известно, что экс-глава ФХР Александр Стеблин может стать почетным президентом федерации. Как вы к этому относитесь?

- Я знал, что он может оказаться на этой должности, и это также стало одной из причин, по которой я не пошел на конференцию. Мне кажется, оставляя Стеблина в этом качестве, новая федерация хоккея себя некоторым образом дискредитирует.

-На ваш взгляд, много ли самостоятельности в принятии решений будет проявлять Третьяк при управлении федерацией? Иными словами, есть ли человек во властных структурах, который будет влиять на деятельность президента ФХР?

- Главное, чтобы таким человеком не стал Александр Яковлевич Стеблин. Что касается остального, то помощь "сверху" федерации будет оказываться непременно.

-Насколько велика вероятность того, что вы возглавите попечительский совет ПХЛ?

- Вероятность оценивать не стану. Скажу только, что у меня есть очень хорошие возможности помогать федерации хоккея. Считаю, что рассуждать на тему хорошо это или плохо, что Крашенинников не возглавил ФХР, - не совсем правильно. А вот говорить о том хорошо или плохо, что Стеблин может остаться на посту "почетного гражданина", стоит, потому что такое решение не выдерживает никакой критики.