Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЖО

ДЛЯ ЭТОГО СЮДА И ПРИЕХАЛ

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Вслед за покером в первом домашнем матче против "Шинника" бразильский форвард отметился дублем во втором, упрочив тем самым лидерство в списке снайперов чемпионата. Самое удивительное, что все шесть мячей Жо забил в одни и те же ворота. Те, что находятся у трибуны D, расположенной рядом с выходом из раздевалок Большой спортивной арены.

- Серьезно?! А ведь в самом деле так и есть, - улыбнулся Жо. - Думаю, обычное совпадение. С другой стороны, именно на трибуне за этими воротами, как правило, располагается большинство армейской торсиды. Впрочем, победный мяч в игре на Суперкубок забил в противоположные ворота. А за ними как раз находились болельщики "Спартака" - самого принципиального соперника ЦСКА.

-Раньше вам приходилось играть на искусственных полях?

- Немного пробовал в детские годы. Но это было так давно, что уже успел забыть. Так что в Москве, можно сказать, впервые опробовал синтетику. Однако большой разницы между ней и естественным газоном не вижу. Играть в Лужниках приятно.

-Как объясните свою впечатляющую результативность на старте первенства?

- Нападающий должен забивать. В этом заключается моя работа, для этого сюда и приехал. Слава богу, пока получается. Разумеется, я доволен. Но еще больше радует, что мы обыграли лидера и вышли на первое место. Серьезно настраивались на матч, так же, впрочем, как настраиваемся и на любой другой.

-Показалось, пенальти собирался бить кто-то другой. Это так?

- Действительно, планировалось, что пробьет Карвалью. Но Даниэл сам подошел и сказал, чтобы это сделал я.

-В матче с "Шинником" вы с 11-метровой отметки ударили в левый угол, сегодня - в правый. Следите за голкипером?

- Именно так. Всегда смотрю, куда двинется вратарь, и посылаю мяч в другую сторону. Предпочитаю бить на технику а не на силу. Таков мой стиль.

-В прошлом сезоне ЦСКА перепробовал массу игроков на роль штатного пенальтиста. В свете ваших последних успехов можно ли утверждать, что теперь вы прибрали ее к рукам?

- Вряд ли. На мой взгляд, необходимо иметь в команде обойму пенальтистов. В игре может случиться всякое - кого-то не будет на поле, другой почувствует неуверенность в собственных силах. Тогда брать инициативу на себя придется третьему. Конечно, прежде всего тренер определяет до матча, кто в случае чего должен бить. Но непосредственно перед ударом игроки, исходя из ситуации, могут подкорректировать его решение. Как и случилось сегодня.

-Что означают буквы "МА" на вашем амулете?

- Начало имени моей девушки - Маиры. Она амулет и подарила.