Газета Спорт-Экспресс № 79 (4058) от 10 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 апреля 2006

10 апреля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Финал

Завтра "АРИС" - "ДИНАМО" М

Перед финальным матчем в бельгийском городе Шарлеруа, победитель которого получит право сыграть в Евролиге-2006/07, интервью "СЭ" дал 25-летний российский атакующий защитник "Ариса", еще в позапрошлом сезоне выступавший за "Динамо".

Николай ПАДИУС

ДАВНЕНЬКО МЫ НЕ ВИДЕЛИСЬ С ЛИХОЛИТОВЫМ

Еще пару лет назад казалось, что ему так и суждено остаться "подающим надежды". Талантливый снайпер хорошо зарекомендовал себя в сборных России младших возрастов (Падиус вместе с Кириленко, Топоровым, Каримовым был одним из лидеров замечательной команды 1980 - 1981 годов рождения) и уже в 18 лет дебютировал во взрослом баскетболе - в составе питерского "Спартака", где провел три своих первых профессиональных сезона. Но дальше рост карьеры Падиуса застопорился. Переход в ЦСКА обернулся тремя годами пребывания в глухом запасе. По большому счету не заиграл Падиус и в "Динамо"...

Сегодня его имя вновь на слуху у болельщиков и специалистов. Причем не столько российских, сколько греческих. Фотографии Падиуса красуются на обложке популярного баскетбольного журнала "Трипонто". Да и статистика основного атакующего защитника "Ариса" в Кубке ULEB-2005/06 говорит сама за себя: в среднем за игру - 27 минут, 12,9 очка (второй результат в команде), 4,3 подбора, 1,9 голевой передачи и 1,4 перехвата.

НАЗАД В РОССИЮ ПОКА НЕ ТЯНЕТ

Падиус, уехавший в Грецию два года назад, похоже, прочно обосновался в Салониках. Однако на телефонные звонки по-прежнему отвечает не местным "parakalo", а родным "алло".

- Да как я отвыкну от русской речи, когда мне тут всегда есть с кем поговорить? - усмехается Падиус. - Во-первых, рядом находится супруга, поддержку которой я постоянно ощущаю. Ну а во-вторых, в "Арисе" играет белорус Александр Куль. Разумеется, с ним мы разговариваем только по-русски.

-Вы живете в Греции уже два года. Не мучает ностальгия по Родине?

- Нет. Домой не рвусь. Адаптация в новой стране прошла довольно быстро, в клубе меня сразу окружили заботой, вниманием. А когда у человека все хорошо, то назад его не тянет. Плюс, конечно, сказываются климатические условия. Снега в Греции практически не увидишь.

-В команде, судя по количеству игрового времени и набранных очков, вы тоже чувствуете себя весьма комфортно...

- Да. Не скажу, что чувствую себя главной звездой "Ариса", но одним из его ведущих игроков, думаю, являюсь. Здесь я баскетболист основного состава, от которого требуется качественно играть в защите и забивать "свои" мячи в нападении. Главное: руководство клуба и тренеры верят в меня. Я же, в свою очередь, стараюсь прогрессировать от матча к матчу. Получаю ли удовольствие от игры? Я всегда старался его получать. Наверное, потому и уехал из России. Когда у тебя что-то не клеится, нужно принимать решение. Пусть даже и рискованное. Два года назад я это сделал. И считаю, что поступил правильно.

-Можете сказать, что в Греции вы выросли как баскетболист?

- Конечно. В "Арисе" я получил игровое время и почувствовал, что действительно нужен команде. А сидя на скамейке, пусть даже лучшего клуба Европы, настоящего опыта не наберешься. И никакие тренировки тут не помогут.

-Получается, что в российского баскетболиста Падиуса в России так никто и не поверил?

- Может, и верили. Только ситуация складывалась не в мою пользу. Наверное, где-то не использовал представленные шансы. А с другой стороны, шансы эти, возможно, не были такими уж большими. Мне сложно об этом судить. Не хочу сейчас вспоминать о том, что было, и кого-то винить. Это было бы неправильно. Давайте оставим все случившееся в прошлом. Я хочу жить настоящим и будущим.

С "ДИНАМО" РАССТАЛИСЬ БЕЗ ОБИД

-Каков ваш личный снайперский рекорд в "Арисе"?

- Что-то в районе 24 - 25 очков. В команде хватает снайперов, поэтому сверхвысокой результативности от меня не требуется. До 40 очков, которые я как-то набрал в матче за питерский "Спартак", в "Арисе" мне, думаю, не добраться. Да это и не самоцель. Главное, чтобы команда побеждала, а я чувствовал свой вклад в ее успехи.

-Внимание со стороны греческих болельщиков и прессы вы тоже наверняка чувствуете?

- Особенно сейчас, перед финалом. Салоники - город с хорошими баскетбольными традициями. На матчах "Ариса" и так почти всегда аншлаг, а в эти дни ажиотаж вокруг команды вырос еще больше. Страшно представить, что здесь будет твориться, если мы выиграем Кубок ULEB!

-Для этого вам надо победить свою бывшую команду - московское "Динамо". Насколько принципиальным для вас будет этот матч?

- Если в плане отношений с "Динамо", то ни насколько. Не вижу смысла кому-то что-то доказывать. На московский клуб настраиваюсь, как на любого другого соперника. Хотя финал - всегда финал. Таких игр в жизни может быть не много.

-Почему два года назад вы ушли из "Динамо"?

- Обиды ни на кого не держал. Наоборот, в конце сезона-03/04, когда мы выиграли бронзу чемпионата России, тренер Зви Шерф стал чаще выпускать меня на площадку. Другое дело, что я знал: на следующий год перед командой ставятся очень высокие цели и гарантий, что я буду по-настоящему востребован, никто не даст. А мне очень хотелось играть. Поэтому мой агент еще до окончания сезона начал подыскивать другой клуб.

-Вы видели матчи "Динамо" в нынешнем сезоне?

- Пока только один. Каких-то особых впечатлений от просмотра не осталось. Знаю, что многие журналисты называли полуфинал "Динамо" - "Халоэль" досрочным финалом. Категорически не согласен! Выход "Ариса" в финал Кубка ULEB - не стечение обстоятельств, а заслуженный успех. Думаю, в Шарлеруа все это увидят.

-И все же, согласитесь, фаворитом в предстоящем матче будет "Динамо"...

- Спорить не стану. Если судить по составу, клубному бюджету, "Динамо" с самого начала являлось фаворитом всего Кубка ULEB. Однако для нас это не играет никакой роли. Судьба Кубка решится в одном матче, где может случиться все, что угодно.

-За счет чего "Арис" может победить "Динамо"?

- За счет сплоченности и слаженности - как в защите, так и в нападении. Именно благодаря командной игре мы дошли до финала. Это отличительная черта "Ариса".

ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ ВСЕГДА ГОТОВ, СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ - УЖЕ НЕТ

-Ваш давний друг центровой "Динамо" Федор Лихолитов рассказывал в интервью "СЭ", что он, когда "Арис" вышел в финал, отправил вам SMS-сообщение, но ответа так и не получил...

- Мы с Федей потом созвонились. Поздравили друг друга с победами и с предстоящей встречей в Бельгии. Да, давненько мы не виделись. Хотя дружим с самого детства - даже не вспомню, с какого возраста. Оба родились в Ленинграде. Только играли за разные спортшколы: я - Калининского района, а Федор - Адмиралтейского.

-С кем еще из нынешнего "Динамо" вы знакомы?

- С тех пор как я ушел из команды, ее состав обновился почти полностью. Остался только Дима Домани, которого я хорошо знаю еще по ЦСКА.

-В армейском клубе вы провели три сезона. Один из них - уже при Душане Ивковиче, нынешнем главном тренере "Динамо". Какие воспоминания остались от работы с этим знаменитым специалистом?

- Самые хорошие. Ивкович - великий тренер. Я, тогда еще молодой пацан, многому у него научился, и этот опыт пригодился мне в дальнейшем. Да, в ЦСКА я играл намного меньше, чем хотелось бы. Но сейчас ни о чем не жалею.

-Когда истекает срок вашего контракта с "Арисом"?

- По окончании этого сезона.

-И что дальше?

- Пока не могу сказать ничего определенного. Вот отыграем чемпионат Греции, тогда и буду принимать решение. На сегодняшний день в "Арисе" и в Греции меня все устраивает.

-Возможно ли ваше возвращение в Россию?

- Почему нет? Такой вариант не исключен - как и любой другой. Буду рассматривать все приглашения.

-В том числе приглашение в сборную России?

- Из сборной мне пока никто не звонил. Признаться, даже не знаю, включили ли меня в число кандидатов.

-Насколько мне известно, в списке игроков, одобренном новым главным тренером сборной Дэвидом Блаттом, ваше имя присутствует. Готовы играть за Россию?

- Играть - всегда готов. А вот просто сидеть на скамейке или приехать на сбор, чтобы "составить компанию" молодым ребятам и потом услышать "спасибо, до свидания", - к этому, извините, я уже не готов.

-Хотите гарантий, что попадете в основной состав и получите игровое время?

- Taких гарантий, конечно, никто не даст. Но о планах тренера сборной относительно меня - серьезные они или не очень - можно судить и по разговору с ним. Думаю, Дэвид Блатт - не тот человек, который будет говорить неправду. Вот поговорю с ним, а потом решу, есть ли смысл приезжать в сборную.

-Объективно оценивая свои силы, вы считаете, что должны попасть в основной состав национальной команды?

- Я всегда был уверен в своих силах. Вместе с тем отлично понимаю: конкуренция в сборной будет высокая и заранее рассчитывать на место в основном составе просто глупо.

-Как бы там ни было, своими успехами в "Арисе" вы напомнили России о Николае Падиусе...

- Возможно, своей игрой в Греции я кого-то удивил, но только не себя. И останавливаться на достигнутом, поверьте, не собираюсь.

Александр ФЕДОТОВ