Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:2

ОБОШЛОСЬ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ

О том, как прошел матч с точки зрения безопасности, корреспонденту "СЭ" рассказал начальник Управления обеспечения общественного порядка генерал-майор милиции Алексей Лаушкин:

- Без эксцессов не обошлось: небольшие стычки имели место в городе, на подходе к стадиону, около касс. Однако в целом с точки зрения безопасности матч прошел успешно, серьезных инцидентов не случилось.

-Задержанные были?

- Не без этого. Всего - 89 человек. Часть находилась в пьяном виде, а некоторые задержаны за мелкое хулиганство - за провокацию стычек или, к примеру, за нецензурную брань.

-Кстати, существует ли способ борьбы с коллективным сквернословием фанатов на трибунах?

- Надо взяться за это общими усилиями, причем не столько с помощью правоохранительных органов. Выделить зачинщика в многотысячной толпе непросто, а если забирать всех подряд, можно вызвать массовые беспорядки. А вот клубы, пресса, РФС и РФПЛ, на мой взгляд, должны воспитывать болельщиков.

-Опять на трибуны пронесли файеры. Как же так? Вы же знаете, наверное, обо всех потайных местах.

- Знаем. Но основная масса фанатов подтягивается к самому началу. Максимальный нажим на кордоны возникает за 5 - 10 минут до стартового свистка. Возможно, именно в эти моменты возникает основной процент брака в работе моих подчиненных.

-А сами милиционеры не могут помогать пронести запрещенные предметы?

- Прошу не забывать: милиционер - живой человек. И он вполне может быть любителем футбола. Как, скажем, и работник администрации арены. Однако за подобные нарушения у нас очень серьезно наказывают, вплоть до исключения из органов.

Александр МАРТАНОВ