Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:2

ПРАЗДНИК, УЖЕ ПОХОЖИЙ НА БУДНИ

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Энергия победителей заряжает. Недаром старинная русская пословица гласит: кто чужой радости не рад - тот сам себе враг. Поэтому задание сделать репортаж из раздевалки обладателей Суперкубка смело можно назвать совмещением полезного с приятным.

В ожидании армейцев, получающих заслуженные награды на поле, встречаю в подтрибунном помещении старшего тренера сборной России. Как не поинтересоваться у Александра Бородюка впечатлениями?

- Матч получился по всем статьям. И зрителей для этого времени года собралось очень много, и интрига была закручена до предела, и эмоции кипели. Словом, достойное начало сезона.

-А как вам сборники?

- В целом понравились. Армейцы справились со своей задачей. Особенно отметил бы у них Жиркова. А у спартаковцев настоящим лидером был Павлюченко.

В это время начинают подтягиваться триумфаторы. Кто-то из поздравляющих спрашивает у Вячеслава Чанова:

-Переволновались, наверное? Дважды ведь уступали в счете...

- Нет, - отвечает, широко улыбаясь, тренер армейских вратарей. - Это мы интригу поддерживали - а то забили бы сразу парочку, и зрители на трибунах замерзли бы от скуки.

Особых церемоний в раздевалке победители не устраивают. Нет даже шампанского. Евгений Гинер строго сообщает:

- Стельмах (начальник команды. - Прим. ред.) за отсутствие шампанского оштрафован!

Валерий Газзаев тут же вступается за соратника:

- Нельзя, Евгений Леннорович! Мы же к сезону готовимся.

Но все и так понимают, что строгость Гинера - напускная. Никто оштрафован не будет, напротив, президент доволен. Да и все остальные, конечно, тоже. При этом чувствуется, что это люди, выполнившие важную, но достаточно привычную уже работу. Поэтому особо никто не радуется, а Акинфеев и вовсе кажется расстроенным.

-Игорь, откуда грусть?

- Я, конечно, рад победе. Но собой очень недоволен - мы пропустили два мяча, и в обоих считаю себя виноватым.

-Какие чувства были после первого пропущенного гола? С трибуны показалось, что вы очень злились на себя.

- Не то чтобы злился, скорее был обеспокоен - такая трудная пятиминутка выдалась, а тут еще моя ошибка. За результат волноваться было рано, тем более что в партнеров по команде я верил. И игра в дальнейшем подтвердила мою правоту. Но ход игры в ту пятиминутку активно не устраивал.

-Как оцените ситуацию с отмененным взятием ваших ворот?

- Там все было так быстро - пас, прострел, удар, что оценить момент очень тяжело. Но судья на линии сразу поднял флажок - на это я обратил внимание.

-0:1 вы в прошлом году у "Спартака" отыгрывали, а вот 1:2 еще не было. В начале второго тайма тревоги за исход матча не появилось?

- Могу сказать только одно: хорошо, что мы пропустили так рано. Впереди был почти целый тайм, что оставляло нам шансы.

-Перед матчем многие его участники говорили о том, что эта игра - товарищеская, а страсти на поле накалились так, словно важнее матча не бывает. Значит, говорившие лукавили?

- Не знаю, кто так говорил. Суперкубок каждый хотел выиграть, да и ЦСКА - "Спартак" - такое дерби, поражения в котором болельщики не простят.

-А что было более весомым стимулом - выиграть новый трофей или обыграть "Спартак"?

- Для меня оба стимула одинаковы.

-А думали о том, чтобы не дать красно-белым прервать пятилетнюю безвыигрышную серию против ЦСКА?

- Естественно. Конечно, все серии когда-нибудь прерываются, но такие хочется продлить как можно больше. Рад, что сегодня нам это удалось.

-Как оцените игру противника?

- Пусть противник делает выводы сам. Но матч получился очень напряженным.

-И, видимо, поэтому в конце игры не у всех выдержали нервы - имею в виду стычку в центре поля. Вы тоже побежали туда?

- Да, я оттащил Чиди, который не на шутку завелся.

Тем временем Валерий Газзаев успел сходить на пресс-конференцию и вернуться в раздевалку.

-Перед игрой вы говорили о том, что ценность Суперкубка невелика, а на поле царили такие страсти, которым и еврокубки позавидовали бы. Получается, лукавили?

- Отнюдь. Я же не говорил, что Суперкубок не важен. Другое дело, какое место он занимает в ряду других трофеев. Но настоящий спортсмен будет бороться за победу даже в товарищеском матче. А уж в такой игре, при таком количестве зрителей - и подавно. Матч получился красивым и закончился, наверное, закономерно.

-Не было тревоги за исход игры?

- Никакой. Оба пропущенных нами мяча были абсолютно не обязательными, но я рад, что команда проявила характер и оба раза сумела отыграться.

-Да, если 0:1 со "Спартаком" отыгрывать вам не в диковинку, то 1:2 - это что-то новое.

- Все надо когда-то попробовать.

- Замена Карвалью была плановой?

- Да. Он еще не полностью готов после болезни, и мы вообще сомневались, выпускать ли его на поле. Но решили, что в такой игре Даниэл должен принять участие. Плановым был и выход Олича, за которого я очень рад: Ивица от матча к матчу набирает форму. Ну а замена Жо на Дуду была уже тактического свойства.

- После ухода Карвалью складывалось ощущение, что исполнять "стандарты" в ЦСКА особо некому. Болельщики ждали появления Гусева...

- Да, Ролан - признанный мастер стандартных положений, но игра в тот момент требовала несколько иных решений. А "стандарты" у нас выполнял Красич - другое дело, что ему надо еще много работать над этим компонентом игры.

-Вы довольны своими игроками или критический разбор матча все-таки будет?

- Нет, ругать никого не стану - считаю, что все проявили свои лучшие качества. Выигрышем этого кубка мы завершили прошлый сезон - теперь по итогам 2005 года у нас полный комплект призов. Постараемся, чтобы и 2006-й, мостик в который перебросил Суперкубок, сложился не хуже.