Газета Спорт-Экспресс № 54 (4033) от 11 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 марта 2006

11 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

Сегодня ЦСКА - "СПАРТАК"

Квинси ОВУСУ-АБЕЙЕ

АНАЛИЗИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ СОПЕРНИКА? ЗАЧЕМ?

В дебютном матче за "Спартак" - на Кубок с "Лучом" - новичок красно-белых не успел показать все, на что способен. Так что сегодняшняя игра станет для него прекрасной возможностью заявить о себе в полный голос. Что успел узнать голландец о грозном сопернике "Спартака"?

- Ха! - ухмыляется Квинси, довольный тем, что вопрос не поставил его в тупик. - Я знаю, что ЦСКА недавно выиграл Кубок УЕФА. Кажется, два года назад, да? Ах, год? Ну конечно! ЦСКА - один из самых известных клубов России. Вот, пожалуй, и все.

-Команда просматривала матчи армейцев?

- Пока нет.

-То есть вы не знаете, кто сыграет против вас на фланге?

- Конечно, нет. Я вообще никого из игроков ЦСКА не знаю. Для меня не важно, против кого играть. Анализировать, как действует соперник? Зачем? Над этим пусть ломают голову защитники. А я просто выхожу и стараюсь сыграть как можно лучше.

-Готовы отыграть все 90 минут?

- Разумеется.

-На какой позиции вам удобнее - форварда, левого хавбека или "под нападающими"?

- Все равно. Левый крайний - тот же нападающий, только атакующий с фланга.

-Кто из игроков этого амплуа вам нравится больше всего?

- Трудный вопрос. (После долгой паузы.) Роналдинью, наверное.

-Но его вряд ли можно назвать крайним нападающим.

- Почему же? "Барселона" использует схему 4-3-3. Это'О - центрфорвард. Роналдинью и Месси атакуют по краям.

-Спартаковский стиль сильно отличается от того, который исповедует "Арсенал"?

- Наоборот! "Спартак" играет в тот же футбол - в одно касание. Мяч все время в движении, никаких атак по принципу "бей-беги". Это футбол, который приятно смотреть. А разница только в том, что "Арсенал" удачнее выступает в Европе. Хотя я, конечно, в курсе, что и "Спартак" доходил до полуфиналов еврокубков, а однажды обыграл "Арсенал" со счетом 4:1.

-Причем на том стадионе, где пройдет ваш поединок с ЦСКА. Вам, конечно, уже рассказали, насколько это принципиальный соперник для "Спартака".

- Да, и подробно.

-На днях спартаковцы встречались с болельщиками. Оценили реакцию зала на слова Дмитрия Аленичева о том, что он не может гарантировать победу в матче за Суперкубок?

- Честно говоря, на эту встречу пришел без переводчика и не понял ни слова. Фаны были недовольны, да? Но это же футбол! Все решается на поле. До игры можно говорить только о желании победить. Мы очень хотим выиграть и сделаем для этого все. Но я согласен с Аленичевым: исход матча нельзя предсказать.

-У вас на родине есть аналог нашего Суперкубка - Johan Cruijff Shield. Престижный трофей?

- Относительно. Но я же уехал из Голландии в 16 лет. Так что английский Community Shield, за который "Арсенал" в прошлом году спорил с "Челси", мне ближе.

-"Челси" тогда взял верх. Не удивлюсь, если на этой неделе вы болели против команды Абрамовича в Лиге чемпионов.

- Да, болел за "Барселону". Но только потому, что с детства люблю этот клуб. Каталонцы красиво играют. Хотя "Челси" мне тоже нравится. Очень жалею, что не удалось посмотреть матч "Арсенал" - "Реал". На квартиру пока не переехал, а в отеле показали только встречу в Барселоне. А может, просто не нашел нужный телеканал.

-Крупное поражение ПСВ в ответном матче с "Лионом" порадовало или огорчило?

- Огорчило. Это ведь голландский клуб. К тому же он мне тоже нравится.

-Но вы ведь выступали за его главного конкурента - "Аякс"!

- "Выступал" - громко сказано. Те же дерби "Аякс" - ПСВ смотрел только по телевизору.

-С какими проблемами столкнулись в Москве, не считая безуспешных поисков трансляции из Лондона?

- Пока ни с какими. Да и откуда им взяться, если мой распорядок дня сейчас проще простого: тренировка - дом, дом - тренировка.

-Насколько оправдались ваши представления о нашей столице?

- Перед отъездом все меня только и пугали холодом. Оказалось, это не так страшно. Удивило, что Москва мало чем отличается от Лондона: большой, многолюдный, красивый город.

-Какие еще сюрпризы преподнесла вам жизнь за прошедшие дни?

- Приятным сюрпризом стало то, что во Владивосток нам лететь только в августе, а сейчас три матча с командой из этого города мы проведем дома. Я вообще не очень-то люблю летать, а как провести в воздухе девять часов, просто не представляю.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- Мы взяли на заметку Овусу-Абейе еще на прошлогоднем юниорском чемпионате мира, где он выделялся в составе своей сборной. Когда посылали факс в "Арсенал" с просьбой о его покупке, не особо рассчитывали на успех. Но "Арсенал", купивший в дозаявочный период двух сильных форвардов, согласился на переговоры. Квинси обладает высочайшей скоростью и отменным дриблингом. Надеюсь, в этом сезоне он порадует наших болельщиков.