Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 марта 2006

10 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ЛУЧШЕ ОСТАВЛЯТЬ В РАЗДЕВАЛКЕ

В Дюссельдорфе завершилась рабочая встреча тренеров команд - участниц ЧМ-2006.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дюссельдорфа

ФОТОКОРЫ СТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ

В небольшом слабоосвещенном предбаннике у входа в огромный холл дюссельдорфского отеля Hilton висит небольшая табличка. На ней вопрос: "Довольны ли вы пребыванием в нашей гостинице?" И рядом с ней, точно как на избирательном участке, урна. В нее каждый желающий может бросить записку со словами "Да" или "Нет".

Не знаю, как постояльцы, но журналисты, трудившиеся на рабочей встрече представителей команд - участниц грядущего мирового футбольного первенства в Германии, от пребывания в отеле Hilton были явно не в восторге. Не заладилось все с самого утра... Началось с официальной съемки прибывших на рабочую встречу тренеров, на которой фотокорреспондентам был предложен лишь один сюжет - групповое фото всех участников мероприятия. Ждать фотокорам пришлось с полчаса. А спустя минуту, после того как была наконец дана отмашка и засверкали блицы, в зал вбежал возглавляющий тунисскую сборную Лемерр. Всем, разумеется, хотелось иметь на снимке полный тренерский комплект, и поэтому, поставив опоздавшего в первый ряд, фотокоры защелкали снова. Когда, казалось, все уже было сделано, в зал неспешной походкой вошел итальянец Липпи. Увидев его, "съемщики" стали активно пользоваться уже ненормативной лексикой...

Но особенно негодовали немцы. На фотографирование не явился ни один из представителей команды - хозяйки турнира. То, что не будет Клинсманна, улетевшего за несколько дней до встречи в Дюссельдорфе к семье в Лос-Анджелес, было ясно заранее. Кстати, буря негодования по этому поводу в Германии продолжается. Беккенбауэр, например, связал этот поступок бундестренера с пробелами в его воспитании, Нетцер назвал действия Клинсманна необъяснимыми и непростительными.

Вообще, "антиклинсманнская" кампания развернута, по сути, на всех уровнях. Например, в пресс-центре, оборудованном по соседству с отелем Hilton, местные газетчики даже проводили опрос среди гостей-журналистов по поводу того, как они относятся к содеянному бундестренером...

Не оказалось в компании тренеров, позировавших перед объективами, и Олега Блохина. В связи с этим я обратился к девушкам, регистрировавшим всех прибывших на рабочую встречу. Порывшись в бумагах, одна из них сообщила: "Да, Блохин в списке есть, но он, увы, в Дюссельдорф не приехал".

СКАЗАВ SORRY, ЭРИКССОН УЛЕТЕЛ В БАРСЕЛОНУ

После фотографирования журналистам было объявлено, что следующий контакт с участниками мероприятия будет где-то после обеда на пресс-конференции. Понятно, журналистов работа по "чайной ложечке" два раза в день не устраивала. Поэтому все и столпились на "избирательном участке" у входа в холл отеля, надеясь в Германии на русское авось - вдруг кто-нибудь из тренеров выйдет поболтать. В заветный же холл, где прогуливались футбольные знаменитости, вход газетчикам был заказан. Чтобы в него проникнуть, удостоверение строгим охранникам каждый раз обязан был предъявлять даже один из руководителей пресс-службы оргкомитета чемпионата-2006 Герд Граус.

Но иногда в предбанник нужные люди все-таки просачивались. Вдруг, на полном ходу к выходу из отеля проследовал главный тренер сборной Англии Эрикссон, за которым швейцары тащили увесистые чемоданы. Но, увы, на все просьбы журналистов о коротком интервью, тренер отвечал одинаково: "Sorry, спешу на самолет в Барселону".

Через какое-то время появился Липпи. Но он тут тоже не задержался: выскочил на улицу и, насвистывая известную мелодию итальянского гимна Мамели, стал набирать какой-то номер на мобильнике. После короткого телефонного разговора проскочил предбанник в обратном направлении и растворился в недрах огромного гостиничного холла.

Затем мимо столпившихся журналистов с неприступным лицом проследовал ван Бастен. Он не только жестко отказал насевшим на него газетчикам в интервью, но и даже запретил фотографам его снимать.

Впрочем, кое-кого притормозить журналистам порой все-таки удавалось. В этих случаях каждый из пишущей братии пытался успеть задать свои эксклюзивные вопросы, которые, как оказалось, были вовсе не связаны с тематикой рабочей встречи в Дюссельдорфе. Немцы, например, "доставали" всех с Клинсманном и интересовались мнением звезд по поводу системы продажи билетов, испанцы с англичанами просили сделать прогноз на матч "Барселона" - "Челси", мексиканцы спрашивали о шансах своей сборной на предстоящем первенстве.

Ну а корреспондент "СЭ" задавал вопросы о голландце Гусе Хиддинке, который может стать главным тренером сборной России. Ответы президента УЕФА Леннарта Юханссона, вице-президентов оргкомитета чемпионата мира-2006 Хорста Р. Шмитта и Вольфганга Нирсбаха, а также главного тренера Тринидада и Тобаго Лео Бенхаккера были опубликованы вчера. Напомню, все они делали комплименты Хидлинку и поздравляли Россию с таким выбором.

КРАСНО-ЖЕЛТЫЙ БУКЕТ

Возможно, удалось бы поговорить с кем-нибудь еще, но вскоре в центре предбанника появился с суровым лицом шеф секьюрити, который громко сообщил журналистам: "Финиш". После этого нас, по сути, взяли под белы рученьки и вывели из отеля. И вся журналистская братия завернула в пресс-центр. Там, к счастью, уже лежали кое-какие материалы.

В частности, можно было ознакомиться с новыми инструкциями для судей. Прочитав их, стало понятно, что арбитры в ходе чемпионата церемониться с нарушителями не будут. Так, за удары ногой, накладки, удары локтями в воздушных единоборствах футболистов сразу же будут удалять с поля. Обширен список провинностей, за которые судьям предписано предъявлять желтые карточки. Предупреждения будут давать за симуляцию, захваты корпуса, попытки вцепиться в футболку противника, за споры с судьей, затяжку времени, конфронтацию с соперником в паузе, когда арбитр, например, проверяет расстояние от точки удара до "стенки"... Обращается внимание и на то, что теперь украшения футболисты должны оставлять в раздевалке: если судья увидит серьги или кольца (даже заклеенные пластырем), не говоря уже о браслетах и цепочках, то он немедленно будет наказывать таких "пижонов" желтыми карточками.

Усиливаются меры и по борьбе с допингом. Начиная уже с марта и вплоть до окончания мирового чемпионата специальные антидопинговые бригады в любой момент без предупреждения могут появляться в расположении команд и проверять на выбор любых четверых игроков.

Есть новости и по медицинской части. В связи с несколькими трагическими случаями, когда прямо на поле у футболистов останавливалось сердце, особое внимание теперь будет уделено профилактике. Все без исключения игроки пройдут перед турниром не только общий медицинский осмотр, но и специальные исследования сердца и органов кровообращения. Если же, упаси боже, кому-нибудь станет плохо прямо на поле, то в распоряжении всех медицинских бригад теперь новейший аппарат, изготовленный фирмой Philips, с помощью которого можно будет в случае необходимости пытаться вновь заставить работать сердце прямо на поле. Кстати, подобными аппаратами будут снабжены и медики, отвечающие за здоровье болельщиков на трибунах. Впрочем, будем надеяться, что испытывать в деле этот замечательный прибор в ходе чемпионата не придется.

ПАРРЕЙРА СЮРПРИЗОВ НЕ ЖДЕТ

Во второй половине дня журналисты, наконец, дождались обещанной пресс-конференции. На встречу с представителями СМИ пришли президент УЕФА Леннарт Юханссон, генеральный секретарь ФИФА Урс Линси, вице-президент оргкомитета чемпионата мира 2006 года Вольфганг Нирсбах, еще несколько видных функционеров, а также главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра. Именно ему было адресовано наибольшее количество вопросов.

- Многие считают, что подачу заявок команд - участниц мирового чемпионата необходимо перенести с 15 мая на более поздний срок. Каково ваше мнение?

- Считаю, надо сдвинуть эту дату на конец мая или начало июня. Это должно облегчить командам подготовку к чемпионату Надеемся, что ФИФА пойдет нам на уступки.

-Неужели и Бразилии нужны дополнительные две недели?

- Честно говоря, мы можем назвать всех игроков и 15 мая. Но поддерживаем перенос подачи заявок, чтобы помочь другим - это будет хорошо для футбола, чемпионата, для всех национальных сборных. Да и нам не повредит - хотим провести еще две товарищеские игры, и если кто-нибудь получит травму, у нас будет возможность номинировать другого футболиста.

-Одна из главных тем встречи в Дюссельдорфе - судейство.

- Тренеры часа три дискутировали с арбитрами о том, что правила чересчур строгие. Но судьи были непреклонны: мол, правила есть правила, и если вы недовольны, то можете подать свои предложения в ФИФА - возможно, через четыре года что-нибудь изменится.

-Что ожидаете от предстоящего первенства?

- Очень важен опыт чемпионата 2002 года. Тогда почти все команды, считавшиеся фаворитами, приехали на турнир уставшими и поэтому ничего не добились. Хотелось бы, чтобы на этот раз ведущие национальные чемпионаты финишировали раньше - тогда у футболистов было бы время отдохнуть и лучше подготовиться к сражениям в Германии. Вообще, на этот раз, по сути, все сильнейшие команды пробились в финальный турнир. Думаю, что больших неожиданностей не будет - золото достанется кому-то из фаворитов, в числе которых 8 - 9 сборных. Уверен, нас ждет трудный турнир. И сложно будет всем.

-Даже Бразилии?

- Бразилия - только один из фаворитов. Есть и другие. Например, Германия. Да, команда сейчас не в форме, но, уверен, на чемпионате у себя дома немцы будут играть по-другому. Среди фаворитов также Аргентина, Италия, Англия, Франция, Голландия, Португалия, Чехия, Швеция. Ни для кого не станет неожиданностью, если одна из этих сборных завоюет Кубок мира.