"Марсель": Бартез, Бей, Дею, Мейте, Тайво, Феррейра (Химинес, 61), Орума, Лямуши (Деруда, 82), Насри (Делфим, 82), Рибери, Ньянг.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел, Хаген, Крижанац, Анюков, Спивак (Трифонов, 63), Радимов, Денисов (Хен Ен Мин, 90+2), Ширл, Аршавин (Пошкус, 90+2), Кержаков.

Наказания: Шкртел, 34. Радимов, 57. Рибери, 57. Лямуши, 60. Трифонов, 67. Малафеев, 90+1. Орума, 90+4 (предупреждения). Рибери, 70 (удаление).

из Марселя

ДИАЛОГ О ШАНСАХ

Считается, что упоминать мнения таксистов в газете - своего рода моветон, если охарактеризовать это по-французски. Мол, нечего репортеру сказать - вот он и выдумывает разных водителей. Шоферы между тем и впрямь часто словоохотливы. А уж тем более в Марселе, где их не нужно долго пытать на футбольные темы. Они сами немало расскажут вам про любимый клуб, поскольку болеют горожане только за "Марсель" - альтернативы попросту не существует. Не находите, что картина весьма напоминает зенитовско-петербургскую?

Так вот вместо того, чтобы следовать разным условностям, начну все-таки с правдивого рассказа о марсельском таксисте - все лучше, чем выдумывать несуществующего железнодорожного кассира или еще кого-нибудь. Этот человек по имени Антуан увидел вчера кредитную карту с русской фамилией, заканчивающейся на "ов", и тут же спросил: "Русский? На футбол?" А потом добавил: "Мы вообще-то про "Зенит" мало что знаем. Сделают наших?"

Что ответить? В титулованности, конечно, "Зениту" до "ОМ" далеко, хотя любят его в городе на Неве едва ли меньше, чем французских бело-голубых на берегах Средиземноморья. Дело в другом: от "Зенита" не знаешь, чего ждать. В этом смысле он ближе к "Ренну", который может 4:1 в гостях у "Лиона" выиграть, а может и наоборот... В то же время "Зенит" сейчас совсем неплох, и "Русенборг" - серьезная норвежская команда - убедился в этом на собственном опыте.

Примерно так ответил я Антуану. Француз, в свою очередь, заметил, что слышал слова главного тренера "Марселя" Жана Фернандеса, произнесенные накануне.

- Когда состоялась жеребьевка, а потом "Зенит" вышел из группы и миновал "Русенборг", можно было бы подумать, что нам повезло, - сказал Фернандес. - В действительности это не так. У русских очень опасны быстрые нападающие, которых отлично снабжает мячами Радимов.

Пришлось согласиться с моим собеседником и дополнить наш разговор высказыванием полузащитника сборной Сенегала и "Болтона" Халилу Фадига, опубликованным в газете L'Equipe (с его командой, напомню, питерский клуб встречался на групповом этапе).

- Ошибаетесь, если думаете, что с русскими можно сыграть вполноги, - предостерег Фадига. - Десятый номер (Аршавин. - Прим. А.П.) - очень техничный, талантливый парень. И другой нападающий (Кержаков. - Прим. - А.П.) хорош. Бегает без устали. Словом, не следует ожидать, что игра будет легкой, хотя в обороне "Зениту" в самом деле недостает крепости.

Заголовок к этой статье в L'Equipe многозначителен: "Зенит" очень быстр". Для нас ничего нового, не правда ли? Вместе с тем "Марсель" забивает в последнее время совсем немного. Мартовская нулевая ничья на выезде с "ПСЖ" стоит особняком - играли дублеры. В феврале же "ОМ" в семи матчах забил шесть голов: два в Кубке Франции "Метцу", столько же дома "Болтону". Что получается в сухом остатке? А вот с этим сложнее. Как не считали мы с Антуаном, как не прикидывали, а к общему мнению до самого стадиона так и не пришли. Резонно рассудив в итоге, что акценты и ударения расставит только игра, вдвойне интересная от своей непредсказуемости.

ПИТЕРЦЫ И НЕ ДУМАЛИ ОТСИЖИВАТЬСЯ В ОБОРОНЕ

Стартовый состав "Зенита" выглядел предсказуемо, учитывая дисквалификацию Горшкова и травму Чонтофальски. О "Марселе", позволяющем себе иногда даже важные матчи играть дублерами, то же самое сказать было нельзя, но Фернандес, несомненно, избрал вчера из всех возможных вариантов сильнейший. О снисходительном отношении к матчу вообще и к гостям из России в частности не было и речи. Насри, Лямуши, Бартез, Рибери, Тайво - эти фамилии свидетельствовали о максимально боевом настрое хозяев.

Первые минуты обозначились криками марсельских болельщиков, которые, надо сказать, заполнили "Велодром" далеко не полностью. Вопили они поначалу прилежно - этого не отнять. Да и команды начали бойко. В связи с этим большую половину первого тайма пришлось гадать, каким номером решил играть "Зенит". По ситуации ему вроде бы полагалось начать осторожнее, какое-то время зондировать ситуацию и по крайней мере в первом тайме больше помышлять о безопасности собственных ворот. На деле однако все выглядело по-другому.

Россияне сразу же и без всякого смущения принялись атаковать. Уже на 5-й минуте они предприняли опасную вылазку к французским воротам. Анюков пронесся по правому флангу, чуть срезав угол, вошел в штрафную и сделал удобную скидку Ширлу. Если судить по-бильярдному, удар, который предстояло нанести чеху, был чуть тонковат, но даже с учетом этого справился с ним Ширл не лучшим образом: по мячу толком не попал, засуетился и момент в итоге упустил.

Насри спустя четыре минуты ответил грозным дальним ударом. И тут же Кержаков, продвинувшись с мячом до линии штрафной, внешней стороной стопы причинил Бартезу значительное неудобство. Французский вратарь не сумел зафиксировать сильно пущенный мяч, отбив его наудачу в поле. И удача от Бартеза не отвернулась.

Но дело-то было совсем в другом. С той резвостью, с которой матч начал "Зенит", в обороне обычно не отсиживаются. Даже если к этому побуждает соперник. "Марсель" действительно многое позволял петербуржцам до перерыва. В частности, гостям разрешалось свободно принимать мяч в середине поля, использовать разреженности и относительно пустые зоны на половине французов, комбинировать и перемещаться, наносить удары по воротам, наконец. Но чувствовалось и то, что установка на активность исходила главным образом от Петржелы, а не от ситуации. "Зенит" шел вперед охотно, осознанно, играл не робко, активно. Такая тактика во все времена вызывала уважение, хотя и была изначально рискованной.

Хорош был в центре Радимов. Причем, как ни странно, больше капитан "Зенита" преуспел в отборе, чем в дирижерских функциях. А вот Аршавин до поры до времени действовал не столь ярко, как с "Русенборгом". В итоге минут через 20 после стартового свистка, уже под разошедшимся дождем, инициатива все-таки перешла к "Марселю".

Еще одним дальним ударом отметился Насри. Затем Хаген, исправляя явную ошибку питерской обороны, допустившей появление в пределах своей штрафной трех французов на скорости, срубил на мокрой траве Оруму. Марселец, конечно, проявил немалый артистизм, но в целом основания у арбитра Канталехо назначить штрафной прямо перед воротами Малафеева были. Он и назначил.

Рибери - один из самых грозных в составе "Марселя" - пробил неважно. Мяч угодил в стенку, замедлился и стал легкой добычей Малафеева. Жаль только, что наши предпочли ответить тем же самым. На этот раз Дею сбил Аршавина в схожей ситуации, и Спивак тоже не преуспел в исполнении "стандарта", попав в стенку. А затем Малафеев не очень удачно выбил мяч в поле и был вынужден резко стартовать за ним, видя, что Крижанац может не успеть за шустрым форвардом французов, несущимся к нашим воротам.

Кульминацией первого тайма стал момент с участием Рибери, Лямуши и Малафеева на 35-й минуте. Первый остро навесил с фланга, второй четко пробил головой в упор, выиграв силовую дуэль у кого-то из наших защитников, а третий... Нет, зенитовский вратарь не играл в той ситуации. Он грамотно выбрал позицию, руководствуясь обострившимся за время, проведенное в запасе, чутьем. Мяч, отскочивший от головы Лямуши, попал ему в ногу, хотя летел сильно и точно - прямо в ворота.

"Велодром" горестно вздохнул. А российские журналисты в ложе прессы облегченно переглянулись. Да, нам откровенно повезло. Но урок из произошедшего, как показали дальнейшие события, был извлечен. Ничего похожего по остроте "Марселю" создать до перерыва больше не удалось. А вот "Зенит" мог добиться большего, будь Кержаков чуть поточнее при розыгрыше штрафного вблизи французских ворот.

ОЧЕРЕДНОЙ ШЕДЕВР АРШАВИНА

Допускаю, что французам показалось, будто голевых моментов у них после перерыва будет немало. Странно, что опытный тренер Жан Фернандес их в этом не разубедил. Тем горше было разочарование марсельцев в начале второго тайма. Аршавин, решивший, что хватит усыплять бдительность соперника собственной незаметностью, сначала мощно выстрелил издали на 49-й минуте. Бартез с большим трудом перевел мяч на угловой - быть может, даже вспомнив при этом, что подобным ударом Аршавин уже забивал в этом розыгрыше Кубка УЕФА. В Афинах, в ворота АЕК. Хотя нет, вряд ли вспомнил, конечно. Иначе не пропустил бы.

Аршавин все исполнил классно. Получил скидку от Кержакова, посмотрел на владения будущей жертвы - Бартеза, и тригонометрически закрутил мяч впритирку с дальней штангой. Никто из присутствующих в тот момент на поле не смог бы помешать задуманному. У Аршавина получился гол-возмездие, гол-приговор - безжалостный и красивый одновременно.

И "Зениту" сразу стало легче. Во-первых, потому, что "Марсель" вынужден был пойти вперед и, соответственно, раскрыться. Во-вторых, потому что жутко разволновался лидер хозяев Рибери. Этот пират со шрамами на лице раз за разом кидался в самую рубку, фолил, спорил, что-то доказывал судье... И так до тех пор, пока не получил две желтые карточки и не покинул поле, пнув по дороге угловой флажок. Показалось, что в этот момент за ним с интересом наблюдал Радимов, несомненно знакомый с подобной линией поведения на поле.

А "Зенит" в марсельской экспрессии не участвовал. Наша команда просто продолжала играть. Кержаков опасно пробил над перекладиной. Трифонов бил издали, и Аршавин ударом головой (!) пытался перебросить мяч через Бартеза. Был активен Кержаков... Жаль, что немного "лесорубил" Хаген, позволяя оставшимся в меньшинстве французам исполнять опасные штрафные. Но в целом все для нас складывалось весьма неплохо.

А вот французы приуныли. Фернандеса, кидавшегося во время игры на Канталехо, поддержал кто-то из его помощников, тоже вспыливший, и испанский арбитр удалил его с поля. На фоне такого упадка россияне провели две мощных атаки - обе с участием Трифонова. В первой он сам пробил после тонкого паса Кержакова в перекладину, а во второй - выручил Бартез.

И в этот момент стало немного жаль. Не "Марсель" - петербуржцев. Ведь могло бы быть и 3:0 в нашу пользу! Но, похоже, этот тот самый случай, когда, по меткому французскому выражению, во время еды пришло слишком много аппетита. И так все вышло отлично. Браво, "Зенит"!

Рапид Бх - Гамбург - 2:0 (Д. Никулае, 45+2. Буга, 88).

Палермо - Шальке - 1:0 (Бриенца, 15).

Лилль - Севилья - 1:0 (Дернис, 24).

Мидлсбро - Рома - 1:0 (Якубу, 12, с пенальти).

Базель - Страсбур - 2:0 (Дельгадо, 8. Кузманович, 89).

Удинезе - Левски - 0:0.

Стяуа - Бетис - 0:0.