Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 марта 2006 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первые матчи

ТРИ ВОПРОСА ПРОФЕССОРУ ГАЗЗАЕВУ

ЦСКА - СПАРТАК Кс - 5:0 (1:0)

Голы: ЖО (Игнашевич, Гусев, угловой), 11 - 1:0. АЛДОНИН (Жирков), 65 - 2:0. ЖИРКОВ (Игнашевич, Красич, угловой), 67 - 3:0. АЛДОНИН, 79 - 4:0. ОЛИЧ (Красич), 85 - 5:0.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (к), А. Березуцкий, Гусев (Одиа, 46), Алдонин, Рахимич, Дуду (Красич, 46), Жирков, Вагнер Лав (Олич, 79), Жо.

"Спартак" (Кострома): Малахов, Нежелев, Болезин, Абдулхаликов, Кузнецов, Собля, Карежев (Захаров, 80), Соколов (Фелохсаев, 72), Мордвинов (к), Сычев, Косоногов.

Наказания: Мордвинов, 45+1, В. Березуцкий, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 20 (12):2 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 12:0.

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Лапидус (Элиста), Булыгин (Волгоград).

5 марта. Москва. МСА "Динамо". Минус 6 градусов. 3200 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Петровского парка

Самый популярный на сегодня профессор российского футбола Валерий Газзаев проводил первое в этом учебном году официальное практическое занятие. Не знаю, сколько вопросов было к нему у приглашенных на семинар студентов из Костромы, а вот у вольнослушателя, то бишь корреспондента "СЭ", их до матча набралось ровно три.

ПЕРВЫМ был такой: попытается ли ЦСКА решить известную кубковую дилемму зимнего периода (как совместить тактические турнирные задачи со стратегическими сезонными) малыми силами аналогично прошлому году, когда на первый матч с владимирским "Торпедо" в Москве вышел фактически дублирующий состав?

Ответ на него, если честно, был понятен. По нескольким причинам. Во-первых, прошлогодний опыт оказался неудачным (в Петровском парке ЦСКА победил с неубедительным счетом 2:1), и основе пришлось в итоге ехать во Владимир, что, согласитесь, ни к какому сбережению сил не привело. Во-вторых, опыт других российских грандов показал, что минимализм в средствах вполне возможен, только начинать кампанию надо именно главными силами. И, в-третьих, обстоятельства у армейцев значительно отличаются от прошлогодних: ввиду отсутствия весеннего еврокубка игровая практика не то что противопоказана, а, наоборот, даже полезна (кстати, любопытная деталь: ЦСКА начинает сезон четырьмя матчами с командами, носящими название "Спартак", - с московским они сыграют в Суперкубке, с нальчикским - в первом туре чемпионата).

В итоге все так и вышло - Газзаев выпустил на поле основной состав (не было только Карвалью, который накануне затемпературил) и легко решил как главную задачу (добиться комфортного преимущества для того, чтобы иметь перед поездкой в Кострому полную свободу маневра), так и попутную (провести "тренировку с повышенной ответственностью", пользуясь терминологией Лобановского).

Кто теперь поедет на родину Снегурочки и Георгия Ярцева? Думаю, дублеры. Хотя Газзаев на пресс-конференции заявил, что он сам этого пока не знает и будет решать проблемы по мере их поступления.

Получить ответ на ВТОРОЙ вопрос было гораздо сложнее. Очень хотелось узнать - в каком тонусе находится наш чемпион? И не просто в теории, а на практике, которая, как известно, и является критерием истины. Увы, но практика как раз и подкачала, слишком уж велик был пиетет, с которым гости вышли на борьбу с ЦСКА. Даже поведение сборной России в начале матча с чемпионами мира четыре дня назад могло на фоне вчерашней игры показаться образцом храбрости. Пятеро почти не покидающих своей штрафной защитников, четыре жмущихся к ним "полузащитника" и одинокий Косоногов, дежурящий впереди в ожидании какой-нибудь счастливой случайности, - такой была расстановка костромичей первые 85 минут матча.

При этом нельзя не отдать им должного - гости оборонялись достаточно умело и организованно. Что же касается вылазок в чужие тылы, то их вспоминается только две. И обе связаны с игроком, носящим звучную фамилию Сычев. Сначала при счете 0:1 он обокрал потерявшего без работы бдительность Игнашевича и выскочил один на один с Акинфеевым - но дал лишь повод последнему продемонстрировать свое мастерство, а заодно и погреться (армейский страж ворот, кстати, пытался, казалось, обмануть мороз, выйдя на поле в солнечно-желтой форме, но вряд ли ему это удалось). А уже во втором тайме Сычев завершил проникающую атаку, начатую диспетчером спартаковцев Мордвиновым, очень приличным ударом с места левого инсайда - мяч скользнул по перекладине.

Вот, собственно, и все, не считая последних пяти минут, когда армейцы, забив пятый гол, окончательно расслабились. Только в этот момент костромичи впервые масштабно перешли на чужую половину поля - правда, до угроз воротам Акинфеева дело так и не дошло.

Вот и выходит, что ответить на второй вопрос можно лишь наполовину - оценивая атакующие порядки хозяев (ну не делать же глубокомысленные выводы на основе случайной ошибки Игнашевича?). В целом впечатление неплохое. Уже сейчас понятно, что вписался в новую команду Жо, покорил своей активностью в отведенный ему отрезок времени Олич, хорошо смотрелся до перерыва Гусев, а после него - Жирков. Похуже выглядел Дуду - заменять Карвалью ему, похоже, тяжело. Но и бразилец отметился несколькими интересными действиями и одним опаснейшим ударом головой после навеса Гусева.

Разочаровал, пожалуй, только Вагнер Лав. Впрочем, ждать полной отдачи от него в такую погоду было бы чересчур оптимистично. Зато здорово провел матч Алдонин. Он и всю игру команды в первом тайме вел, и двумя классными голами после перерыва отметился. Один был забит после "стеночки" с Жирковым, второй - мощным ударом метров с 30 в самую "девятку" (кстати, гол этот оказался "клоном" - 12 минутами раньше в тот же самый угол ворот и почти с той же дистанции выцелил Жирков).

В общем, оптимизма у болельщиков ЦСКА вчера, пожалуй, добавилось. А у меня оставался последний, ТРЕТИЙ, вопрос к Газзаеву, на который он мог ответить только лично: что дают его команде такие матчи в такую погоду? "А что погода - она сегодня была великолепной, - сразу же снял весь пафос вопроса главный тренер ЦСКА. - И противник мне очень понравился. Мы не только получили хорошего спарринг-партнера в подготовительный период, но и потренировались преодолевать эшелонированную оборону, что тоже необходимо. Не говоря уже о том, что продолжаем борьбу в очень важном для нас турнире".

Но окончательно вопрос был снят не Газзаевым, а главным тренером гостей Красавиным: "Вы не представляете себе, как важны такие матчи для популяризации футбола у нас в области и в городе, для роста имиджа нашего клуба и для всех участников встречи: многие из них вчера ведь еще играли в КФК, а сегодня сражались против обладателя Кубка УЕФА. Знаете, как им сейчас завидуют мальчишки Костромы! И как хотят быть на их месте".